PDA

Просмотр полной версии : Рецедив эндометриоза


Helen_S
09.09.2003, 12:06
Доброго времени суток всем!
Год назад была сделана лапароскопическая операция по удалению гигантских эндометриоидных кист обоих яичников (10 и 6 см), прижигание множественных очагов эндометриоза (удалили почти всю ткань брюшины органов малого таза) и удаление ретроцервикального эндометриоза. После этого был назначен полный курс диферелина (6 уколов). Перед пятым уколом делала УЗИ - все было замечательно. Но уже после первых месячных, после отмены диферелина, киста в одном яичнике 6 см, в другом 2 см. И опять эндометриоидные! После второго цикла она уже 7 см!
Врачи хором говорят, что нужно делать операцию и только полостную (лапаротомию). И намекают, что скорее всего удалят весь яичник с такой большой кистой. Мне 26 лет. Не было ни беременностей, ни абортов. И очень хочется иметь детей. Куда идти еще консультироваться не знаю. Полостной операции боюсь, так как наслышана, что после нее бывают и жуткие спайки, да и вероятность, что удалят оба яичника тоже велика. А становиться старухой в таком возрасте, как вы понимаете, не очень хочется. (Что такое климакс я уже поняла, когда кололи диферелин).
Очень хочется услышать хоть чей-нибудь совет.
Может кто из посетительниц форума был уже в такой ситуации и может порекомендовать какую-нибудь клинику или врача.

chery
17.09.2003, 17:52
обратитесь в институт акушерства гинекологии и перинатологии в Москве, отделение сохранения репродуктивной функции Тер-Овакимян Армен Эдуардович тел.1125583 и 9954010