PDA

Просмотр полной версии : Тест 'несуществующее животное', 8 лет 2й класс - нам к психиатору???


@lenushka
21.11.2008, 12:29
Добрый день!
В школе детям проводили тестирование 'несуществующее животное'. На родительском собраннии наша учитильница раздала рисунки и зачитала общие интерпретации, подробнее предложла ознакомится с инструкцией самим. Честно говоря школьный психолог у нас не очень опытная девочка :o) потому ищу помощи!!!
Сыну 8.5 лет, нарисовал вполне жизнерадостное существо (мне понравилось, улыбнуло) Чупа-киндер, яркое улыбающееся в центре листа нормальных размеров. Я почитала классические интерпретации - вобщем всё понятно, и с кучей глаз и ушей и с рожками на голове. НО одна вещь вогнала просто в панику!!!
В инструкции сказано "Резко и необычно обращает на себя внимание вмонтирование механических деталей в живую ткань животных: постановка животных на постамент, тракторные или танковые гусеницы, прикрепленный к голове винт, вмонтированные в глаза электролампы, рукоятки, клавиши, антенны. Это наблюдается главным образом у больных шизофренией и глубоких шизоидов" (!!!!!!!!!!!):confused:

у него это существо которое производит чупачупсы и киндерсюрпризы, соответственно есть механические детали встроенные в тело - дверки, как у автоматов со сладостями, антеннка в руке, и для пущей радости телевизор в карамельной паутине на голове. Буйство фантезии на тему развлечений вобщем.. сегодня сделаю картинку, прикреплю к теме.

собственно вопрос - мне его срочно тащить к психиатору, или всё такки такие фантазии для мальчишки второклассника вариант нормы????:bc:
Спасибо!
Елена

BBC
21.11.2008, 12:56
Любой тест имеет значение только как дополнение к клинической картине заболевания и только в интерпретации врача. А в нашем случае, возможно и психолога.

Жалобы есть? Нет? Ну, и?

P.S. Если бы все было так просто, мы бы дано изучили 5 миллиардов картинок (или сколько там народу на земле? 6 уже?), выявили всех, подлежащих лечению и искоренили шизофрению, как чуму!.
И в правительстве... (и в минздраве!!!) все рисовали бы по одному животному перед каждой зарплатой. И был бы рай.

@lenushka
21.11.2008, 13:34
Спасибо : o))) у меня жалоб на ребёнка нет! : o) я ведь специально искала в инструкции что могло бы означать такое 'функционально-техническое' животное, вот и нашла на свою голову. Картика прикреплена, посмотрите плз.


Foxa
21.11.2008, 14:04
Мне кажется, эта инструкция была написана еще до телепузиков. А у животного на руках не антенны, а конфеты. Вы, кстати, уверены, что на голове именно телевизор, а не шапочка какая-нибудь?

P.S. я как стоматолог страсть к чупа-чупсам резко неодобряю :)

APTEM
21.11.2008, 14:07
Посоветуйте вашему психологу сходить к психиатру.
Ребенку купите киндера и не забивайте голову.

@lenushka
21.11.2008, 15:40
вот я себя тоже успокаиваю, что расшифровка составлялась без учёта современных реалий. телевизор-телевизор.. и именно в карамельной паутине! он сам мне с удовольствием и гордостью обьяснял что тут что - я бы в жизни не догадалась самостоятельно. и антеннки в виде конфет. И цветочки на туловище тоже занимательные : o)
PS: Я к чупсам тоже отрицательно и сама не покупаю - бабушки балуют, поэтому, видимо, сын о них и мечтает ; o)

Спасибо!


IrynaT
21.11.2008, 16:30
Замечательный рисунок!!!!
Ребёнок просто талант!
Молодчинка!

pliz
21.11.2008, 18:40
Могу добавить - РНЖ - это "дополнительный инструмент" но никак не "скрининговый". И им надо уметь пользоваться. А не только "в интернете посмотреть и книжку прочитать" - как это делает учительница.

Важно - что вообще происходит с ребёнком, как он ведёт себя в семье, в школе.

Что послужило поводом для подобного тестирования? Если это делалось без вашего согласия - это "уже нехорошо" поступил психолог. А если учительница "зачитывала всем общие интерпретации рисунков" - при всех - то это уже совсем нехорошо.

Тотальное нарушение всех этических норм. К сожалению.

@lenushka
21.11.2008, 20:04
Спасибо за отклик! Нет, не всё так плохо. Тестирование действительно проводилось без предварительного согласия. У всей параллели. Цель - выявить возможные проблемные моменты. Если это в помощь учителю, чтобы обратила внимание - так я только ЗА.
Вы не совсем правильно поняли - учительница как раз зачитывала _общую_ инструкцию для интерпретации, чтобы родители посмотрели на рисунки и сделали выводы сами. Ни в коем случае не индивидуальные результаты детишек. Она только сказала что по тесту у многих в классе повышенный уровень страха и защитной реакции на стрших, что её очень расстроило. Учительница у нас очень хорошая, детки её обожают :o)
Нам, родителям, кстати, выводы сделаные школьным психологом так и не передали - просто сказали смотрите сами, думайте сами :bn:
А может это просто для отчёта психологу за методическую работу ; o))) Правда сын меня ждал очень с собрания и спрашивал - 'ну что тебе там про мой тест рассказали?'
Проблема видимо (надеюсь!) в моей неспокойной голове, когда я начала читать инструкцию для интерпретации детально. :ah:
ну, например, здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


pliz
21.11.2008, 20:37
Тестирование действительно проводилось без предварительного согласия. У всей параллели. Цель - выявить возможные проблемные моменты.
Так делать "не дОлжно". Я уже написал - что это НЕ скрининговые тесты. То есть они НЕ предназначены для того, чтобы всем сказать - а теперь - дети - все рисуем.

Это профанация. Профессионального инструмента.

...учительница как раз зачитывала _общую_ инструкцию для интерпретации, чтобы родители посмотрели на рисунки и сделали выводы сами.Ничем не лучше. Она бы с таким же успехом могла бы дать зачитать главу из учебника по психиатрии и всем сказать - "а дома найдите эти симптомы у вашего ребёнка".

Нам, родителям, кстати, выводы сделаные школьным психологом так и не передали - просто сказали смотрите сами, думайте сами
Это называется "использование". А кто, на каком основании и для каких целей использовал ваших детей - непонятно.

Любое тестирование должно проводиться только с согласия и только людьми, прошедшими достаточную подготовку. В данном случае нарушено практически всё, что только можно было нарушить.

Нельзя так делать.

bill
21.11.2008, 22:30
Понравился мне рисунок Вашего сына. :)
И улыбка и краски. Молодец. Видно, что старался.
Что до трактовок... вот по ушам я кой-кому надавал бы....в школе.
Ведь вопрос не в том, что нарисовали дети, а в том, что и зачем хотел выяснить психолог. Похоже, что бы поставить просто галочку в своем плане.

@lenushka
26.11.2008, 15:00
Большое спасибо всем отклинувшимся! Успокоили : o)))