PDA

Просмотр полной версии : Имеет ли шкала Апгар прогностическое значение


post
24.06.2000, 01:00
zorin ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Большая часть неонатологов в нашем роддоме считает, что эту шкалу имеет смысл использовать лишь для диагностики состояния плода при рождении. Хотелось бы знать мнение других врачей.

post
27.06.2000, 13:48
Муха ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Совершенно согласен с Вашими неонатологами. Тем более, что Апгар, довольно субьективная оценка. И, по моему, любой акушер сталкивается с 3-х бальными детьми, которых выхаживают. В то же время получения 8-9-10 баллов не гарантирует ребенка от развития отсроченных осложнений в первую очередь со стороны легких. Оценить ребенка при рождении необходимо для оказания немедленной помощи либо ограничиться туалетом - обработал, перепеленал и т.д.

post
22.08.2000, 04:19
Татьяна ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Шкала Апгар - камень преткновения между неонатологами и акушерами. Вторые никак не могут понять, что понятие высокобальные дети не означает здоровые дети. Такое ощущение, что понятие прогнозирования состояния у них напрочь отсутствует. Шкала Апгар - лишь первая, неотложная и очень относительная оценка к действию сразу после рождения, а вот оценка по другим шкалам действительно может показать результат плодов...