PDA

Просмотр полной версии : Боль после операции по поводу грыжи у отца


Unona
20.11.2008, 15:40
Здравствуйте!
В январе этого года отцу делали операцию по удалению паховой грыжи, поставили сетку. Сейчас у него стало болеть в месте операции, особенно после физической нагрузки. Сходил к врачам, которые делали операцию, они пощупали, сказали, что вроде есть проникновение (так по-моему... ну то есть грыжа опять небольшая), но может это и из-за спины, остеохондроза. Сейчас лечат ему спину, сказали, что если не пройдут боли, то будут опять операцию делать, исправлять :(
Я вот только думаю, неужели нет какого-то обследования, которое позволило бы точно сказать, есть ли грыжа или нет? Какой-нибудь рентген, УЗИ, нет?

frolen
20.11.2008, 17:04
УЗИ передней брюшной стенки действительно может уточнить-есть ли рецидив грыжи, хотя интересно- что означает "проникновение"? Ни разу не слышала при грыжах слово проникновение, уточните. Кроме болей после нагрузки что еще беспокоит и какой характер болей,есть ли иррадиация ("отдает ли боль")в другую область?

Unona
23.11.2008, 18:30
УЗИ передней брюшной стенки действительно может уточнить-есть ли рецидив грыжи, хотя интересно- что означает "проникновение"? Ни разу не слышала при грыжах слово проникновение, уточните. Кроме болей после нагрузки что еще беспокоит и какой характер болей,есть ли иррадиация ("отдает ли боль")в другую область?
Насчет "проникновения" может быть отец напутал, он пожилой человек. Может быть какое-то другое слово было.
Боль по его словам жгущего характера, иррадиации нет (в ногу немного отдает, но это всё недалеко от области операции). Иногда болит так, что не притронуться, иногда не болит. По грыже больше ничего не беспокоит, а так ещё больная печень и желудок.


Unona
28.11.2008, 18:43
УЗИ передней брюшной стенки действительно может уточнить-есть ли рецидив грыжи
Сегодня отец предложил сделать ему УЗИ, врачи сказали, что УЗИ ничего не покажет. Сказали, что будут делать разрез на месте операции, чтобы посмотреть, есть ли опять грыжа, но вроде её нет.
Неужели действительно нет других способов диагностики, кроме как резать?

frolen
28.11.2008, 20:36
Сказали, что будут делать разрез на месте операции, чтобы посмотреть, есть ли опять грыжа, но вроде её нет.
Очень странные ответы врачей. Но я тоже что-то затрудняюсь сказать, потому как больного не видела, не пальпировала, не оперировала.
Неужели действительно нет других способов диагностики, кроме как резать? Конечно,есть еще много вариантов диагностики, но нужно учитывать их информативность и стоимость, УЗИ передней брюшной стенки я бы сделала, но опять же - раз врач говорит,что не будет видно,значит так оно и есть.
Я бы все-таки поговорила лично с лечащим-оперировавшим врачом перед операцией, уточнила.