PDA

Просмотр полной версии : Острый тромбоз


NataNam
19.11.2008, 01:59
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Сразу прошу прощения, если создала тему не в том разделе (показался наиболее близким по смыслу), и, если что не так, прошу модераторов переместить ее в профильном разделе.

Пишу по просьбе мужа. В сентябре этого года он прошел обследование в связи с появившемся на внутренней стороне голени чуть ниже колена правой ноги уплотнением. Все результаты обследований выложены здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (пароль nika). Диагноз: острый тромбоз. Необходима операция по удалению тромба. К сожалению, врач не объяснил, какие бывают виды операций по удалению тромбов, чем отличаются и какой из них является наилучшим в случае моего мужа (это первый вопрос). Т.е. я не прошу подробно рассказать, а просто перечислить, как-то: удаление части вены, где находится тромб, ловушка для тромба, еще что-нибудь?

И второе, собственно, не вопрос, а просьба подсказать, если возможно, в каком стационаре Москвы имеют наиболее большой и положительный опыт подобных операций? По возможности, чтобы в этом стационаре можно было бы еще и провести дополнительные обследования (мужа периодически мучает межреберная невралгия. В августе пришлось вызывать "Скорую": укололи "Кетанов", сказали, что надо выяснять причину).

Заранее благодарна за консультацию и информацию, с огромным уважением к вам!

Наталья.

Тема дублирована, потому что в разделе "Гематология" я ответа не получила. Подумала, из-за того, что не в том разделе разместила тему.

Gallen
19.11.2008, 02:41
Флеболог чётко пишет в своём заключении "плановая флебэктомия" - удаление варикозно расширенной большой подкожной вены конечности. Т.е. операция по удалению вены, приток которой оказался затромбированным, ввиду патологического венозного кровотока. Удаление тромба, "ловушки" не планируются, т.к. данных за тромбох глубоких вен, способный привести к осложнениям с этим связанным, не выявлено.

NataNam
24.11.2008, 01:21
Еще такой вопрос: это удаление части вены, насколько муж понял из объяснений врача можно сделать скальпелем, а можно лазером. На вопрос: "Как лучше?", доктор ответил: "Без разницы". Есть ли разница на самом деле? (Я, например, делала лазером операцию по исправлению близорукости, и знаю, что по отношению к глазу она намного более щадящая, чем скальпелем, хотя тоже делают в настоящее время и тем, и другим. Для вен это так же актуально, как для глаз?)

И еще, я понимаю, что рекомендовать клиники (см. мой пост №1) некорректно по отношению к коллегам, но вы, как специалисты, наверняка знаете, в каких клиниках такие операции делают наиболее успешно. Очень прошу написать иноформацию мне в личку тех, кто в курсе дела.

Заранее благодарю!


Gallen
24.11.2008, 11:14
Я, на свой провинциальный взгляд (с лазером знаком по фильмам "Звёздные войны" и "Гостья из будущего") не вижу принципиальной разницы. Однако, если имеется ввиду внутрисосудистая фотокоагулляция вены, то с косметической точки зрения это более привлекательно. Если "лазер" это лазерный скальпель для рассечения кожи над веной (не уверен что при флебэктомии такое используют) то разницы особой нет.