PDA

Просмотр полной версии : Критерии постановки диагноза ОНМК


17q112
18.11.2008, 22:01
Будте добры поделитесь информацией, кто и как пивык ставить диагноз острого нарушения мозгового кровобращения, на каком нибудь примере! В зависимости от ответов сформирую дискуссию. А то по моему мнению многие доктора так и не понимают что пишут, если дело касается МКБ. Понимаю, что многие сейчас скажут, что вот мол, МКБ это у иностранцев а у нас все по другому, но господа всетаки не полинитесь. Давайте обсудим!!!:bb:

BBC
18.11.2008, 23:02
Дорогой коллега,
предполагается. что Вы зашли на профессиональный форум и функции экзаменовать знания консультантов Вам пока не делегировано.
- У Вас есть вопросы - сформулируйте их,
- у Вас есть замечания к работе консультантов - дайте ссылки и прокомментируйте,
- у Вас есть новая важная информация от международного сообщества - поделитесь ею и Вам будут благодарны,
- Вы открыли для себя МКБ - увы, эта новость не потрясет присутствующих.

Пока в первой редакции Ваше сообщение выглядит несколько самоуверенно. И оснований для этого, бесспорно, достойного чувства, в первом посте не просматривается.

17q112
19.11.2008, 08:13
Уважаемый коллега, по роду своей деятельности в стационаре приходиться часто обороняться на разборах летальности. С некоторого времени многие доктора удивляют меня незнанием не только постановки диагноза ОНМК, но и построение диагноза в целом. Вопрос который я задал касается правил (традиций) построения диагноза в различных стационарах, в том числе и в москве. Если все еще остаются вопросы о моем намериньи при написании вопроса, то привожу пример- в моем стационаре сахарный диабет, ИБС мерцательная аритмия, выносятся в сопутствующий диагноз при смерти пациента от ОНМК, а не в фоновую патологию. Если вас заинтерисует эта тема, то сообщу еще некоторые странности.
И еще при переименовании моей темы (согласен не корректно) вы в корне изменили смысл названия. Речи о криериях не было, давайте оставим это ВОЗ, значит вы не внимательно читали, что меня естественно огорчает.


Algor
19.11.2008, 09:17
Уважаемый 17q112!
А к чему все эти придирки как и что формулировать? На мой взгляд, это вообще не имеет никакого значения, а все эти диагнозы на целый лист я видел только в России и Украине. Самое главное, чтобы диагноз был поставлен правильно и правильно назначено лечение и никакие "традиции московских стационаров" при этом учитываться не должны :rolleyes:

ErickRed
19.11.2008, 11:37
Уважаемый коллега, по роду своей деятельности в стационаре приходиться часто обороняться на разборах летальности. С некоторого времени многие доктора удивляют меня незнанием не только постановки диагноза ОНМК, но и построение диагноза в целом. Вопрос который я задал касается правил (традиций) построения диагноза в различных стационарах, в том числе и в москве...
Уважаемый коллега (верю на слово профилю), вопрос слишком обширен: как я понял, сложность заключается не только в формулировке диагноза инсульта, но и причин смерти у больных с инсультом. Это две большие разницы. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что по факту атеросклероз, диабет, мерцательная аритмия - суть причины инсульта, а в диагнозе переворачиваем наоборот. Даже как-то побаиваюсь затевать дискуссию: предрекаю параневрологический флуд страниц на 20.

17q112
19.11.2008, 16:07
:bc:
Уважаемые доктора. Относитесь проще в самом деле. Дело в том что я работаю в стационаре где находится 2 отделения неврологии и отделение нейрореанимации, каждый врач пытается ставить диагноз по своему, а та часть врачей которая ставит примерно одинакого, пишет всякую чушь. Я согласен что по сути и нет особой беды что писать, главное лечение и здоровье пациента, но этот вопрос волнут в принципе не только меня, да и с патанатомамами проблема. Вот и решил узнать кто и как ставит диагноз ОНМК в других ЛПУ.
Приведу пример для ясности: Часто встречаю (и у себя тоже) такую формулировку- Инфаркт головного мозга, с-м правой средней мозговой артерии. Сразу две ошибки и обе смысловые. 1. в одном диагнозе используются две кодировки (I и G). 2. с-м артерии относится по МКБ к стенозу или окклюзии сосуда без инфаркта, т.е. получается так- инфаркт без инфаркта- бред. С-м вертебробазиллярной артериальной системы вообще относится в транзиторным ишемиям в G классе и в инфарктах его нет, и получается так-инфаркт мозга, ТИА в вертебробазиллярной системе. Теперь понятно чего хочу???


mikha
19.11.2008, 20:08
извиняюсь за нескромность,но в стационаре,в котором я в данное время работаю,тоже порой принято "выставить" диагноз,а лечение критического состояния.....................