PDA

Просмотр полной версии : Аллергия на фоне лечения о.гастрита


Only_Yu
18.11.2008, 20:35
Доброго времени суток!
Дочке 1,5 года, кормлю грудью. 16 ноября у нас сбился режим. Хотя и встали примерно в 8.30 (что для нас норма), на дневной сон легла только в 16 ч (обычно засыпаем ок. 13 ч), проспала почти 3 часа. Проснулась ок.19 ч. С утра ела дет.йогурт, днем фрукты, печенье - легкие перекусы, аппетита особо не было. После сна с большим аппетитом поела творог (около 100-120г), фрукты.

В ночь с 16 на 17, перед ночным сном у нее была сильная рвота всем тем, что она съела после дневного сна. Дала воды с чайной ложки - через полчаса опять рвота. Уснула на груди, в 3 часа ночи рвота (поела в 1ч ночи грудь хорошо, вырвало небольшим количеством непереварившегося молока), рвало еще 3 раза каждые полчаса тем, что успевала выпить (гр.молоко или воду с чайной ложки). Под конец - рвота с желчью (желтое что-то, я так понимаю, желчь?). Поспали около часа, в 6.30 и 7 ч опять рвота. Затем рвота в 9.30.


Температура все время в норме. Только утром 17-го была 36,1. 16-го был очень густой стул ("колбасками"), ребенок часто какал по чуть-чуть (у нас такое бывает при очень густом стуле, запоре). 17-го стула не было вообще. Запах изо рта похож на ацетон, но не так чтобы очень сильно пахнет.

17-го вечером пришла педиатр, поставила о.гастрит, сказала, что пока на инфекцию "не тянет". Назначила креон 10000 по 1/3 капсулы 3 раза в день и 1 пакетик смекты на полстакана воды на протяжении всего дня. Начали прием лекарств сразу, в тот же вечер.

18-го, после обеда у ребенка на щеке появилось красное пятно, как-будто она отлежала щеку. Но оно не проходило, появилось такое же пятно на второй щеке, потом пятна стали расти и через 3 часа у ребенка на лице была красная "маска". Начался понос.

Педиатра вызвать не удалось, с больным ребенком идти на прием в поликлинику тоже не рискнула. Мужу, который пришел на консультацию к нашему врачу в поликлинику, врач сначала сказала, что креон и смекта аллергию вызвать не могут. Накануне смотрели с мужем аннотацию к креону, там написано, что побочное действие - аллергические реакции (инструкции к смекте под рукой не было). Врач на это ответила, что на ее практике такого не было, отменила креон, назначила продолжать смекту и еще энтерофурил суспензию (2,5 мл х 4 раза в день), фенистил капли (5 кап х 3 раза в день).

Дала в 18ч смекту, затем энтерофурил и в 19ч фенистил. В 20 ч заметила аллергию у ребенка на груди, в локтевых сгибах, в местах соприкосновения с подгузником (мы его уже почти носим, приучаемся к горшку, но на 18-ое после обеда сделала исключение, т.к. был понос) - на боках и на внутренней стороне бедра.

18-го ребенок ел немного овсянки, рисовую кашу (все на воде), немного жидкого киселя (клюквы совсем чуть-чуть, раньше часто давала клюкву, аллергии не было), сухари из бел.хлеба, вечером - гречу, пила воду, отвар ромашки, рисовый отвар.

Я сама аллергик с детства, поэтому тщательно следила за питанием ребенка. Аллергий у ребенка не было. Раньше ни смекту, ни креон ребенку никогда не давала. Сама в эти дни ничего нового, аллергичного не ела.

Что делать? Стоит ли отменить смекту (прочитала в интернете аннотацию, там тоже написано, что возможны аллергические реакции)? Энтерофурил не усилит нашу аллергию? Как можно помочь ребенку?

Elena_Bondareva
18.11.2008, 20:49
Не нашла про аллергию. Креон и смекту не надо. Прочитайте ЧАВО про кишечные инфекции. Главное-поить чайными ложками часто.

Rina_81
18.11.2008, 20:50
Добрый вечер!Как чувствует себя малышка сейчас?Есть ли рвота?
Смекта и креон врядли помогут.
Дробное питье( регидрон, вода,грудное молоко, чай..и т. п.) принесет больше пользы.
Как проявляется аллергия?


Only_Yu
18.11.2008, 20:56
В ночь с 17 на 18 и до сих пор рвоты больше не было. Последняя рвота - 17-го сразу после осмотра врача: дочка за полчаса до этого поела грудь, а врач "смотрела" живот (т.е. пальпировала).

Аллергия на лице огромные красные пятна, как маска на лице. Красная кожа горячая (ок. 37 градусов). На остальных местах - маленькие пятнышки, как "потничка".

Elena_Bondareva
18.11.2008, 20:59
Не давайте лекарства, просто поите.

Only_Yu
18.11.2008, 21:06
Спасибо всем за ответы.

mamo4ka_bond, я сама не большой любитель лекарств, но ребенка очень страшно рвало - фонтаном просто. Под утро засыпали только сидя - только положишь - опять фонтан.

Сейчас понос желто-зеленый с белыми вкраплениям (гр.молоко). Если днем он был просто как жидкая каша, то сейчас - вода-водой.

Я склоняюсь к тому, что это все же инфекция ("кишечный грипп") и бездействовать мне страшно - боюсь ухудшения. Ведь даже на фоне лекарств особых улучшений я не вижу.

Может это не имеет отношения, но на день первой рвоты у нас был 11 день после первой вакцинации краснухи.


Elena_Bondareva
18.11.2008, 21:08
Прочитайте ЧАВО. Опасно обезвоживание. При вирусной инфекции все проходит само.

Only_Yu
18.11.2008, 21:13
mamo4ka_bond, про обезвоживание я знаю, но достаточно ли только поить, без лекарств?.. :bn:
Я недавно на этом форуме.. :ah: киньте на ЧАВО ссылочку, плиз. :ah:

Elena_Bondareva
18.11.2008, 21:17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Rina_81
18.11.2008, 21:17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Only_Yu
18.11.2008, 21:18
Спасибо :), почитаю.
Дочка пьет часто, с груди почти не слезает - надеюсь, все обойдется.

Elena_Bondareva
18.11.2008, 21:21
Выздоравливайте!


Only_Yu
18.11.2008, 21:25
Спасибо большое! @}->-- А то, когда ребенок заболевает, теряю весь здравый ум.. странно, что врач нам ТАКОЕ лечение назначила..:bn:

Only_Yu
18.11.2008, 22:46
Почему нельзя антибиотики - понятно.

А почему нельзя энтерфурил?

BBC
18.11.2008, 22:48
Ибо бессмысленно, ненужно и не изучено должным образом при применении у детей.

P.S. Благоволите, впредь воздержать от обращений типа "девочки" - это неуважение к консультирующим врачам.


Hannah
18.11.2008, 22:58
Энтерофурил = нифуроксазид не имеет доказанной эффективности при диарее у детей. Некоторые исследования показывали, что он снижает продолжительность диареи и в первые дни лечения сокращает число дефекаций, но нигде он не показал влияния на обезвоживание - принципиальный фактор, определяющий тяжесть состояния при диарее.
Посему главным лечением остается регидратация.

Only_Yu
18.11.2008, 23:40
BBC, Hannah, спасибо за ответы.
BBC "Про девочек" Вы правы :ah:.. приношу извинения.. я исправила..

И с поносом ничего делать не надо?! Последний раз стул был жидкий, желто-зеленый.

Что делать с аллергией? Фенистил или тоже ничего - само собой "рассосется"?

Чем можно ребенка кормить? Аппетит есть, хоть и ест по чуть-чуть. Очень просит фрукты и сок - не даю. Вареные овощи - не ест, соглашается только картошку (а можно?). Каши - овсянку не ест, даю рис, гречу только пригубили. Не настаиваю на еде, но ребенок просит, даже требует. Можно ли макароны? Когда можно будет кефиры-йогурты и какие лучше? Можно ли компоты-морсы?

BBC
19.11.2008, 01:10
Нет необходимости в особой диете - просит давайте.


Only_Yu
02.12.2008, 19:42
Через три дня после того, как у ребенка нормализовался стул, начался мокрый кашель, ребенок при дыхании были странные звуки, похожие на хрипы в области носоглотки-трахеи. Ребенок активен, температура в норме, насморка нет, в легких чисто (врач так сказала). По всем признакам режется очередной зуб (слюни, капризы и т.д.).

Подружки, дети которых переболели ротавирусом за месяц до нас говорили, что киш.инфекция также перешла в кашель. Это просто совпадение и мы подхватили ОРВИ?

Кашель ничем не лечили (только теплое питье), прописанные врачом отхаркивающие сиропы не давала. Сейчас кашель почти прошел, но иногда ребенок все же кашляет (3-4 раза в день).. врач рекомендовала пройти платный курс массажа. Надо? Можно ли сделать такой массаж самой?

Можно ли "запустить" этот кашель, не обращая на него внимания или про него можно смело забыть?

Elena_Bondareva
02.12.2008, 20:01
Массаж не надо. Про кашель можно забыть.

Dr.Mari
02.12.2008, 20:02
Мое мнение(если не права-меня поправят)массаж сейчас никакой не нужен(хрипов то уже нет).
Ничего никуда не опустится и не поднимется тоже,вы описываете остаточные явления ОРВИ.


Only_Yu
02.12.2008, 20:06
Есть еще несколько вопросов, позвольте их задать в этой же теме.
По поиску (про витамины) нашла рекомендации, что детям на ГВ с 3 мес. до года нужны вит.Д и препараты железа для профилактики рахита и ЖДА. А после года какие-то витамины давать надо (дочке сейчас год и 7 мес., ГВ)?

На что делать упор в меню ребенка, чтобы она получала необходимые витамины? Вареные овощи не ест категорически (то, что наморозили с лета, иногда может поесть картошку). Ест только обжареные или тушеные с взрослой тарелки. С какого возраста детям можно без опаски есть обжареную пищу?

Можно ли давать домашний кефир, полученный из пастеризованного магазинного молока и кефирного гриба?

Можно ли давать не "детские" кефиры и йогурты, творог, а обычные, которые покупаем для себя?

Насколько страшно попадание в детскую пищу специй, майонеза, уксуса? Имеется ввиду разумное количество - ребенок очень любит есть со взрослой тарелки. Мы крайне редко едим острую пищу, чаще пряную (в основном укроп, петрушка, базилик, майоран, кориандр, шафран, иногда корица, ваниль, редко перец) и то в меру. Если майонез в супе или на запеченом мясе(чуть-чуть) то уже нельзя дать ребенку? Мы его едим редко.

Можно ли давать сушеную (обжареную) морскую капусту? Мне как-то попадалась информация, что она полезней маринованной (для меня лично она намного вкусней).

Можно ли давать соления (сол.огурец, селедку и пр.)?

Салаты на майонезе с какого возраста можно?

Консервы (рыбные, к примеру) лучше избегать даже взрослым, но иногда приходится с ними готовить (в целях экономии времени), например суп или салат. Ребенку совсем нельзя подобное давать?

Можно ли давать ребенку сухие завтраки (обычно мы покупаем колечки или звездочки, без какао и без орехов)? Сами такие едим с питьевым йогуртом. Ребенку давали пару раз (в период, когда на месяц дочка отказалась от каш) - в восторге. Можно ли или кормить на ужин или завтрак (с молоком или йогуртом, например) хотя бы через день?

Можно ли давать свежие овощи в зимний период (огурцы, помидоры, стеблевой сельдерей)?

Заранее спасибо за внимание к моим проблемам.

Elena_Bondareva
03.12.2008, 21:51
Все что вы перечислили можно в разумных пределах С года-на общем столе. Майонез-не увлекаться.


Only_Yu
04.12.2008, 00:01
Elena_Bondareva Спасибо! Поняла. :)

А что с витаминами?

Morphey
04.12.2008, 00:17
Здравствуйте!

В принципе, если ребенок на ГВ, в зимнее время, профилактически, витамин Д можно давать.
Избегать всяческих "витрумов" и прочих непонятных смесей хим. витаминов.

Only_Yu
04.12.2008, 22:35
А препараты железа нужны? В первый год жизни гемоглобин был не слишком высоким - 110-114 (я так понимаю, это в принципе норма). В то время ничего о профилактике анемии никто не говорил. (У нашего врача по этому вопросу была позиция "давать железо если низкий гемоглобин, но в лечебных дозах, профилактика не нужна").

А мне, как кормящей маме нужен витрум? Всю беременность пила витрум пренатал форте, но как родила - стала про него просто забывать. Летом обходилась фруктами-ягодами, а зимой он нужен? :confused:

Rina_81
05.12.2008, 07:16
Избегать всяческих "витрумов" и прочих непонятных смесей хим. витаминов.

Вам уже ответили про "витрумы" и пр.непонятные химические смеси"!Эффективность и безопасность не доказанна!

Гемоглобин 110-114-норма, в данный момент пить ничего не нужно.

Only_Yu
06.01.2009, 13:45
1. Детям не рекомендовано давать орехи, только ли потому, что они могут ими подавиться? Просто где-то слышала или читала, что их нельзя потому что там какой-то белок, который нельзя детям до 3 лет и что орехи - сильный аллерген. Так ли это? Просто я люблю орехи добавлять не только в печево, но и в каши, салаты, мясо.. разумеется, измельчаю их. Можно ли ребенку такое блюдо?

2. И еще, можно ли детям грибы? В смысле грибной суп или картошку с грибами? По аналогии с орехами слышала про какой-то белок.. так ли это? Или грибы не рекомендуют, поскольку высока вероятность отравления? Вообще никакие грибы до 3 лет нельзя? Просто варю сейчас суп из лесных грибов (тетушка собирала, отварила, заморозила, ели их уже - не отравились), ребенку год и 8 мес. можно дать или лучше не надо?

Rina_81
06.01.2009, 14:55
Главное - здравый смысл во всем!!!
Прочтите (пусть даже не в первый раз) тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Only_Yu
06.01.2009, 20:28
Rina_81, спасибо огромное! Я тему "Чем нельзя кормить маленьких детей" читала только в ЧАВО, а там только одна страница, не знала, что ее аналог есть, столь полный, да еще и в "Психомоторном развитии".. :ah:

Elena_Bondareva
06.01.2009, 21:05
Если пользоваться поиском, можно найти ответы на очень многие вопросы))) Ведь вопрос, вас интересующие, возникают не только у вас))).

Only_Yu
06.01.2009, 23:06
Я обычно им пользуюсь.. но не всегда нахожу искомое.. или ответ найден, но не совсем понятен.. но в этот раз схалявила.. сорри :ah:

Only_Yu
22.11.2010, 05:05
Доброй ночи.
И снова к вам за помощью.
Мне 27 лет. Старшей дочери 3,5 года, младшей год. Развитие у обеих по возрасту (старшая говорит много, но не все звуки еще выговаривает, младшая не ходит пока сама - за ручки; врачи говорят норма). Старшая ходит в сад на полдня, я с младшей дома, младшая на ГВ.

15 ноября (пн) вечером старшую забрали из сада после обеда. В саду сделали пробу Манту. Все было как обычно. Вечером обнаружилось, что у старшей запор. Вставили свечку с глицерином. Проблема решилась благополучно - легли спать. В час ночи проснулись - у старшей началась рвота. Отпаивала с ложки водой. Рвота повторялась еще 2 раза (в 2 часа и в 3 часа ночи), затем еще наверное пару раз по чуть-чуть (выходило практически все, что успевала выпить). К утру все успокоилось.

16 ноября (вт) утром у старшей т-ра 37,2, слабость, жалобы на головную боль. Вызвали врача. Диагноз - ротовирус. Лечение прописано стандартное: диета, питье с ложки, в случае повторов рвоты - физраствор или регидрон; смекта, креон/мезим, младшей и мне гриппферон (на креон аллергия - отказались сразу, смекту и гриппферон тоже давать не стала). Похоже, что ночью было обезвоживание - врач отметила (небольшой белый налет на языке, но не сказать, чтобы язык сухой, глаза не впалые, губы сухие, моча светлая, хотя и писала она не часто - примерно раз в 6 часов). Не знаю, имеет ли это значение, но у старшей на одном глазу стали видны красные сосуды (со стороны, ближе к переносице). Она почти ничего не ела (может пару сухариков), пила воду, сладкий чай, черничный кисель, лежала почти все время. Вырвало вечером 2 раза с разницей в час - давала физраствор, распаивала водой с ложки. Жалобы на слабость. Стула не было в тот день.

17 ноября (ср) у старшей т-ра 37,5, слабость, жалобы на головную боль. Начала потихоньку кушать. В основном кусочничала - чай с сухариками, баранки.. немного съела. Вечером у старшей был жидкий стул (1 раз, но много).

В этот же вечер началась рвота у младшей. Младшей давала грудь, воду, физраствор. Распаивала с ложки. Ночью у младшей к рвоте добавилась диарея. У меня тоже началась сильная рвота и диарея.

18 ноября (чт) у старшей стал появляться аппетит, съела банан, немного риса на воде, чай с сухариками, галеты, баранки, черничный кисель, картофельное пюре на воде. Повеселела. Т-ра у дочек и у меня держалась около 37,5. Приходила врач, проверила пробу Манту - норма.

У младшей и у меня в тот день - диарея. У младшей была сильная диарея всю ночь. Младшая ела только грудь, пила воду, практически ничего больше не ела. У старшей в этот день стула не было.

19 ноября (пт) ели йогурт (домашний, на молоке 6% жирности с небольшим кол-вом варенья), куриный суп (на куриных крыльях+рис+картошка+морковь), бананы, чай сладкий с сухарями, галеты, кефир, картофельное пюре на воде. У старшей был хороший аппетит. Днем не спала. Перед сном старшая пожаловалась на боль внизу живота и попросилась на горшок. Был жидкий стул (много). Она пожаловалась на сильную головную боль. Уснула через час примерно проснулась и ее обильно вырвало (похоже что содержимым если не за весь день, то за вторую половину точно, не переваренные кусочки из супа были). Переодели, она попросила пить - сделала 2-3 глотка и уснула.

У младшей в тот день (и ночь) - диарея. Т-ра в тот день у всех была около 38 (колебалась 37,2-38,5 - не сбивала). У младшей аппетит не очень хороший, но хоть что-то стала есть кроме груди.

20 ноября (сб) ели овсянку на воде, куриный суп (на куриных крыльях+рис+картошка+морковь), бананы, чай сладкий с сухарями, галеты, домашний йогурт с мизерным количеством варенья. У старшей снова был хороший аппетит (хотя вчерашний суп съела только пару ложек). Опять днем не спала. Днем был стул 2 раза (можно сказать, что "оформленный"). К вечеру старалась не перегружать ее едой, но она просила кушать - нахваталась печенья, выпросила 1 мармеладку. Ночь - то тому же сценарию, что и в предыдущую ночь. Однократная обильная рвота (опять-таки кусочки карточки из супа видны были, но был кислый запах, такое чувство, что оно начало перевариваться желудком, но не переварилось и вышло наружу). Жалоб у старшей нет. Т-ра 37,2.

У младшей жидкий стул, но уже реже. Т-ра 37,5. Вылез 11ый зуб. Кушала всего по немногу + ГВ. У меня слабость, в остальном все стало налаживаться.

21 ноября (вс) ели гречу на воде (детям потолкла толкушкой), творожок Агуша (без наполнителя), суп куриный (на филе курицы+детская вермишель+картошка+морковь) - детям в блендере измельчила+сухарики из белого хлеба (они поели немного), бананы, галеты, сухарики, старшая вечером съела хурму (половину - очень просила). Днем старшая опять не спала. Вышли прогуляться минут на 40 - час. Под конец прогулки старшая пожаловалась на усталость и мы поспешили домой (младшая спала в коляске). Вечером старшая наелась овсяного печенья (4-5 штук, не за 1 раз - в течение 2х часов). Стула по-моему не было (уже начинаю путаться в днях). Заметила, что вечером старшая много пьет. Обычно старшую купает муж, в этот вечер ее купала я и заметила, что у нее надулся живот. Не сказать, что он сильно твердый, но упругий. Положила на спинку, слегка "помяла" кончиками пальцев живот - дочь сказала, что нигде не болит и вообще все нормально. Т-ра в норме у всех. Ночью старшую вырвало (вязкой коричневой жижей с характерным запахом овсяного печенья).

Про мужа не написала, но он все перенес стоически. Рвоты не было, как и т-ры. Диарея 1 день и все нормализовалось.

Завтра хочу вызвать врача. Переживаю, не знаю к чему готовиться.. нафантазировала себе кошмаров с госпитализацией, креоном, антибтотиками и проч. ужасы. От стресса у меня стали лезть волосы. Когда спала нормально - уже забыла (до этого ротовируса 2 недели не спали - у младшей лезли зубы). Заснуть не могу, а когда засыпаю - прислушиваюсь к каждому вздоху - вдруг пора тазик подносить. Я вымотана и физически и морально. ПОМОГИТЕ!!!

Прошу у вас мнения о ситуации. Если предложат госпитализацию - я бы хотела отказаться (мне некуда деть малышку, не брать же ее с собой. муж сказал, что ему надо работать - у нас кредит). Или надо соглашаться, потому что дело серьезное? Насколько "нормальна" такая ситуация с ночной рвотой? Я так понимаю, что утренний прием пищи все же усваивается (раз хоть раз в два дня, но есть стул).

И наверное главное для меня сейчас - ВАШ СОВЕТ какие вопросы задать врачу, может попросить направления на какие-нибудь анализы.

Хотела подробнее описать ситуацию, надеюсь, не запутала. Много букв получилось. Очень жду ответа. Врач должна быть (я так думаю) в первой половине дня.

Only_Yu
22.11.2010, 11:03
Все последние дни (когда была ночная рвота), в том числе сегодня утром - старший ребенок весел и бодр. Требует еды, выписки в сад, на улицу, активно двигается. Т-ра нормальная (36,6-36,8). Жалоб ни на что нет. Все наше семейство чувствует себя значительно лучше (кроме сонных нас-родителей).

Ночная рвота беспокоит больше нас-родителей, чем самого ребенка. Просто мне не понятно, это нормальное состояние или нет. Для здорового ребенка оно, понятное дело, не нормально. Она не поправилась от ротовируса, или это его последствия (осложнение), или отдельное заболевание, которое нужно лечить (или не лечить - само пройдет). Как определить? Сдавать анализы, пройти обследование? Какие? Ждать? Может диету какую-то другую?

ОльгаШа
22.11.2010, 12:52
Вы описываете продолжение кишечной инфекции. Конечно, очный осмотр не помешает.
Если ребенок способен нормально пить, и при осмотре ничего подозрительного не найдено, госпитализация не нужна. Анализы пока тоже.

Всякие печенья-конфеты пока лучше ограничить (давать по чуть-чуть).

Only_Yu
22.11.2010, 13:24
Спасибо, Ольга Владимировна. Старшая пьет с удовольствием в объемах как обычно вне болезни (детскую чашку-две за 1 раз), может даже чуть больше. Ночью после рвоты делает три глотка воды/чая и все - спит до утра.

Утром она выпила чашку чая, пока ждала кашу. Съела большую тарелку гречневой каши на воде (перемолола блендером). Я сначала предложила примерно 1/2 - 2/3 от обычной порции, но она съев попросила добавки. Потом съела маленький бутерброд со сл.маслом (она очень любит масло, но я намазала его больше "для вида") и выпила еще чашку чая. Муж говорит, что я ее закармливаю. Но ребенок хочет есть! Она уже через час попросила (потребовала!) еще бутерброд с маслом и с сыром.

Как поступить? Стоит кормить меньшими порциями, но чаще? Может я зря перемалываю в блендере? Можно ли каши на молоке и вообще нужна ли диета (в ЧАВО написано, что не нужна, но там ничего не сказано о том, что рвота может продолжаться так долго :ah:)? На обед планирую котлеты из курицы (детям хочу сделать на пару). Про сладкое поняла, постараюсь сократить (чай пьет сладкий, сокращу сахар там и уберу все сладости и сладкое печенье из зоны видимости).

Может вообще вести себя так, как всегда со здоровым ребенком (в плане питания) и просто ждать пока само собой все пройдет?

Ждем врача. Хочется вашего мнения по поводу диеты. :ax:

Only_Yu
22.11.2010, 15:17
Была педиатр. Криминала не нашла, подтверждает, что причина в вирусе. Прибежала медсестра, взяла мазок из попы у старшей.

Врач поругала, что не даю креон, но я напомнила ей про аллергию на панкреотин и она рекомендовала Лив.52 в каплях и/или Галстену + Линекс или какой-нибудь другой бактерин. Она утверждает, что без них не обойтись: ей не нравится что ребенок какает только раз в 2 дня и, конечно, ночная рвота, а "эти препараты помогут пищеварению, сам организм не справляется".
Младшей назначила "на всякий случай" Лив.52 и Смекту.

Младшей ничего давать не хочу - у нее и так все вроде хорошо. А что делать со старшей? Подозреваю, что эти препараты не в почете (про бактерины молчу, про Лив.52 и Гастену поищу по поиску).. можно/нужно ли их чем-то заменить? Ждать пока само пройдет? :bn:

ОльгаШа
23.11.2010, 21:06
ЛИВ-52 категорически не надо, описаны случаи токсического гепатита.
Остальные хотя бы просто бесполезны.
Стоит кормить чаще небольшими порциями, жесткие ограничения по диете не нужны. Под сладостями я имела в виду не сахар, а печенья-конфеты-шоколад-сдобные булки.

Only_Yu
25.11.2010, 16:06
Ольга Владимировна, спасибо. Про сладости поняла правильно, просто мне показалось, что многовато сахара в чай кладу и решила и его сократить вполовину.

Инструкции к препаратам нашли в присутствии педиатра в инете (чтобы посмотреть нет ли в составе панкреатина) - читали вместе.

В ЛИВ-52 в противопоказаниях написано "Острые воспалительные заболевания ЖКТ." (здесь смотрели: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Мне показалось, что врач много нового для себя открыла, прочитав инструкцию.. ну, может показалось. Она начала говорить, что у нас уже не острое состояние.. меня это смутило (ну как не острое, если ребенка рвет по ночам всем съеденным за день и, похоже, еда вообще не усваивается.. но врачу виднее). Но после прочтения она не стала так упорно настаивать на его применении "я вам прописала, а пить или не пить - дело ваше". Но в дверях кинула "младшей тоже его подавайте, на всякий случай". В этой же инструкции написано противопоказание до 2 лет даже капель, а таблеток до 6 лет. Но может я ее неправильно поняла и она имела в виду Галстену.. :bn: Вообще мне наш педиатр нравится (она лучший педиатр в нашей поликлинике), хотя и бывают у нас разногласия в лечении моих детей...

Галстену в минуту слабости даже подумала купить (я так и подумала, что она скорей бесполезна, чем вредна..). Но решила выждать еще одну ночь.

Беглый просмотр форума по поиску укрепил меня в моем решении. Хотя про токсический гепатит от ЛИВ-52 (правильно поняла, что от препарата? :ai::ai::ai:) мне не попалось.

С мужем решили довериться доказательной медицине, но "на всякий случай" не кормить старшую на ночь. Ввели такую политику: утром и в обед можно есть сколько угодно из предложенного ассортимента продуктов (суп, паровые котелки, каши, вареники, немного фруктов и проч.), на полдник йогурт, сухое печенье (не сладкое). На ужин - чай или стакан кефира. Ребенку было не просто, т.к. в те дни, когда ее рвало по ночам, накануне вечером она требовала еды и набивала желудок до отказа. Вот уже 3 ночи без рвоты прошли. Диету можно сказать не соблюдаем. А вот накупила бы лекарств и была бы уверена, что благодаря им поправились.. эхх.. Пойдем сегодня выписываться.

Спасибо огромное вам и всем врачам, которые находят время на работу на форуме!

Как думаете, если педиатр подтвердит, что мы поправились, младшей можно завтра Манту сделать и в пн прививки корь-паротит-краснуха? Или надо подождать (принято у нас выжидать несколько недель после выздоровления)?

ОльгаШа
25.11.2010, 21:40
Про ЛИВ-52 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Перед пробой Манту ребенок месяц должен быть здоров.

Only_Yu
25.11.2010, 23:18
Спасибо еще раз. Будем ждать месяц.

На вопрос про случаи токсического гепатита на фоне приема ЛИВ-52 педиатр ответила: "да, я знаю, нам это говорили на лекциях, но эти случаи были выявлены при приеме ЛИВ-52 более месяца, а я вам его прописала на 5 дней". Может оно и так - не знаю. Но придя домой прочитала еще раз инструкцию к ЛИВ -52, где написано:

Показания: Гепатит (острый и хронический инфекционный, токсический, лекарственный), цирроз печени, жировой гепатоз. Снижение аппетита и анорексия (гипотрофия и замедление роста детей; истощение у лиц, перенесших хирургические операции, лучевую и химиотерапию). Профилактика гепатотоксичности (в т.ч. на фоне приема антибиотиков, противотуберкулезных и жаропонижающих ЛС).

Про ротовирус не слова. А диагноз был именно таким. Зачем назначать тот препарат, который при данном заболевании даже и не показан - загадка. :bn: Ну, да не в первый раз такое, к сожалению. Еще раз спасибо вам!!!:ax: Знание - сила! :ay: