PDA

Просмотр полной версии : У матери отрицательный резус, а у ребенка положительный. Билирубин 250 единиц.


kelin
17.11.2008, 06:34
Извините, возможно не в тот раздел, если так переместите в соответствующий.:confused:
Мальчику 5 дней, родился в сельском районе (это я к тому, что оснащение и уровень подготовки врачей соответствующий) Проблема в том, что у матери отрицательный резус, а у ребенка положительный. Билирубин 250 единиц. Желтушный цвет кожи и пр. Это все со слов врача. Находится под капельницей (в голове) Грудное модоко не разрешают давать. Находится в реанимации, но дышит сам. Диагноз - маме не говорят.
Это вообще что? Оно лечится? Возможна-ли и целесообразна-ли транспортировка ребенка в ОДКБ областного центра, примерно 70 км.

dr.Ira
17.11.2008, 09:27
Можно думать ( на основании той информации, что Вы предоставили ) о гемолитической желтухе на фоне резус-конфликта. Более ничего ( на основании той информации, что Вы предоставили) сказать нельзя.

kelin
17.11.2008, 10:23
С диагнозом вроде определились. Гемолитическая желтуха. Собственно вопрос остался такой:
Это вообще что? Оно лечится? Возможна-ли и целесообразна-ли транспортировка ребенка в ОДКБ областного центра, примерно 70 км.


kelin
17.11.2008, 10:25
Оно лечится? Насколько успешно? Последствия?

dr.Ira
17.11.2008, 10:36
Это вообще что? Оно лечится? Возможна-ли и целесообразна-ли транспортировка ребенка в ОДКБ областного центра, примерно 70 км.
Лечится. В зависимости от степени выраженности гемолиза лечится по разному - от заменного переливания крови до просто фототерапии.
---------
Наш разговор бессмысленен. На основании представленной Вами информации, нельзя сказать ничего конкретного про описываемого Вами малыша. А рассказывать Вам, что такое гемолитическая желтуха...Наберите в гугле эти слова. Там полно информации.

kelin
17.11.2008, 14:19
В гугле смотрел и до этого вопроса, поэтому и уточнял его см. выше. Не смог найти последствий и концентрации норм/пред. билирубина. К сожалению от врачей поступает зачастую противоречивая и явно недостаточная информация. В противном случае не имело бы смысла спрашивать у Вас. Какая конкретно информация нужна для более точной диагностики?? Температура, вес, что? Оперирую только полученной от врачей информацией. На текущий момент ребенок доставлен в областную больницу, находится под капельницей, билирубин упал до 170. Маму с ним не положили из-за отсутствия мест. Она практически в шоке, это у неё первый ребенок.Все. Благодарю Вас за внимание прошу извинить, если отвлекаю.
P.S. Я просто близкий родственник, доктора со мной вообще говорить отказываются.


dr.Ira
17.11.2008, 17:45
находится под капельницей, билирубин упал до 170.
Не знаю, что за капельницу ребенок получает и зачем.
В целом, неонатальный билирубин 170 - норма для 5-ти дневного ребенка с желтухой. В таком случае, от самой желтухи можно неприятностей не ждать.
Можно ли ждать неприятностей от лечения? Ничего не могу сказать. К сожалению, лечение желтухи новорожденных в странах бывшего Союза не имеет отношения ни к лечению желтухи новорожденных вообще, ни к тому лечению, которое принято в современном мире.

BBC
17.11.2008, 18:05
Маму с ним не положили из-за отсутствия мест. Она практически в шоке...
Рекомендация.
Найти прикрепленную в "Педиатрии" тему "права родителей больного ребенка", распечатать, дать маме, прочитать вместе, купить (скачать из сети) ОЗОЗ, убедиться в истинности статей, пойти к зав. отделением и сказать, что "На основании федерального закона, ни наличие мест, ни личные пристрастия главврача, ни погода в городе не могут служить основанием для отказа матери в совместном пребывании с ребенком. Никогда. Нигде. И ни при каких обстоятельствах." Особенно в трудной ситуации болезни.