PDA

Просмотр полной версии : У моей дочки сухость кожи. Похоже на аллергию


Moscowgirl
17.11.2008, 00:41
У моей дочки сухость кожи. Ей 5 месяцев. Прикорм мы пока не начинали. В возрасте от двух до шести недель у нее были ужасные малиновые прыщи на лице. Врачи сказали не беспокоиться, выходят мои гормоны. В 6 недель прыщи и правда прошли. Но если очень пристально смотреть на ее щечки, то можно увидеть следы от прыщей. Мажу ей лицо оливковым маслом - в итоге на лице кожа когда мягкая, когда шершавая, по разному. Особенно если она трется лицом о мужа, появляются какие-то прыщички, потом в течении дня проходят. Когда трется об меня, то все нормально. А месяц назад стала сохнуть кожа на теле и на лодыжках, даже стали появляться трещинки на лодыжках. Стала мазать Фенистил гелем на лодыжках, осталась только сухость, краснота прошла.
Сейчас на теле кожа - как на зебре, мягкие участки чередуются с сухими, местами есть сухие корочки и эти места особенно красные в воде. До тех пор пока началась сухость купала без моющих средств, иногда в ромашке. После того, как начались проблемы, добавляла в ванну немного "джонсон беби" и потом смывала водой. Сейчас доктор назначил ванночки с "ойлатум" - в состав входит парафин, и еще раньше крем с парафином. Чтот мне кажется этот крем не помогает совсем. Я ее после ванны в проблемных местах мажу фенистилом, а потом всю оливковым маслом.
Я живу в Англии. У меня нет возможности обратиться к дерматологу. Здесь всех принимает один участковый врач, и очень редко дает направление к специалисту. Так что большая надежда на этот сайт :bc: и собственную интуицию. Спасибо всем за ответ. :)

Rina_81
17.11.2008, 00:43
Фото, пожалуйста!
Увлажняющими кремами мазали?Эмолленты так называемые.

Moscowgirl
17.11.2008, 00:51
Да вот в субботу получила в аптеке такой крем, а там крышка бракованая, т.е. никак крем не изчлечь, пойду завтра получу нормальную бутылочку. Я почитала там в состав парафин, воск и еще что-то входит. Кстати, в детстве у меня у самой был диатез. И у мужа 2 взрослых сына от 1го брака, у них тоже была сухость кожи. Вот вчера попробовала постирать одежку в другом детском порошке, посмотрю какой будет результат. Стараюсь понять, как это может быть связано с моим питанием. Последние 2 месяца ела много мороженого. Последние 3 недели не ем, и перестала пить молоко последнюю неделю, только в чай добавляю. И сейчас все выглядит немного лучше. И еще заметила, по утрам все выглядит лучше, чем вечером. Сфотографировать я ее попытаюсь. Но не уверена, что на фото видно будет.


Rina_81
17.11.2008, 01:12
Хорошо, что у Вас ГВ!
Прямой связи питания матери и аллергических проявлений нет.
Тут скорее виновата наследственость.Выход: по возможности, длительное ГВ+ правильный уход за кожей!

Morphey
17.11.2008, 02:29
Здравствуйте!

Ко всему вышесказанному, стоит прочесть в разделе ЧаВо статью об атопическом дерматите.
Хотя через инет совсем не видно, что именно происходит с Вашим ребенком. Поэтому АД - предположение, и очного осмотра, никто не отменял.

Moscowgirl
18.11.2008, 01:01
На фотографии ничего не будет видно. Сухие пятна хорошо чувствуются на ощупь. Сегодня второй раз купала в парафиновой ванночке. Первый раз намазала кремом эмолентом. Кажется по тихоньку, очень медленно, становится лучше. Скажите пожалуйста, я могу дочу несколько раз в день мазать этим кремом?


Elena_Bondareva
18.11.2008, 11:13
Можете, особенно после каждого купания, и если видите, что кожа сухая.

Moscowgirl
20.11.2008, 01:36
Я все-таки продолжаю мазать лодыжки раз в день (обычно утром) Феностилом. Потому что когда перестала, снова появилась краснота. Но кожа на всем тле стала реально мягче после парафиновых ванночек и парафинового крема. Но сухие пятнышки все равно прощупываются. Стоит ли начать давать дочке капли Фенистил или не надо. Еще такой момент, у нас в доме сыро. Последние несколько месяцев сырость вылезает на стенах.Сегодня купили специальный агрегат, который удаляет излишнюю влагу из помещения. Может это нам тоже как то поможет.

Dr.Anisimova
20.11.2008, 01:52
На щеках(лице), шее, туловище у маленьких очень часто воспаляются потовые/сальные железы, могут быть "прыщики"-они обычно временные и проходят без лечения. Про трещинки на ногах-труднее, не видя малыша, не скажешь(бывает и энтеропатический акродерматит при нарушении всасывания цинка), это уже гадания. Постарайтесь по-возможности к дерматологу попасть, нет хотя бы своего педиатра озадачьте.


Moscowgirl
20.11.2008, 02:02
После всех процедур - это уже и не трещинки, но складочки на лодыжках временами очень красными становятся.

Moscowgirl
22.11.2008, 22:32
В нашем случае могу ли я купать дочку в отваре череды или ромашки?

Rina_81
22.11.2008, 22:51
Не надо отваров трав! возможны нежелательные реакции.


Moscowgirl
27.11.2008, 00:08
Если кожа не чешется, а сухость есть, то все равно ставится диагноз А.Д.?

Elena_Bondareva
27.11.2008, 10:03
Вы показали ребенка врачу, как вам писала Мария Юрьевна? Сухость есть -мажем увлажняющим кремом.

Moscowgirl
29.11.2008, 23:16
Показывала участковому врачу. Здесь в Англии к специалисту трудно пробиться. Вот три недели использую увлажняющие средства. Стало лучше. У нас в последний месяц погода часто меняется. У меня есть подозрение, что у дочки кожа на холод реагирует. Понаблюдаю за этим.


Elena_Bondareva
30.11.2008, 11:21
Продолжайте мазать. Перед улицей можно использовать защитный крем.

Moscowgirl
01.12.2008, 01:42
Не подскажите название защитного крема? Заранее спасибо

Elena_Bondareva
01.12.2008, 08:42
Любой детский крем для прогулок, в аптеке спросите, их много, цена разная. Наносится за 20 минут до выхода на улицу на открытые участки тела и лицо.