PDA

Просмотр полной версии : уровень гормонов


ovk
26.08.2003, 17:39
У меня 3 недели беременности (от зачатия), имеется миома 3 см.
Анализ на гормоны показал:
ПРОГЕСТЕРОН - 160 нмоль/мл
ЭСТРАДИОЛ - 577пмоль/?
врач говорит - все в норме, а в сети я нашла таблицу, по которой все сильно занижено...
Ваше мнение, господа специалисты, очень я волнуюсь...

ovk
29.08.2003, 09:56
Доктор, меня игнорируют!

Dr.Vad
29.08.2003, 10:26
"Референтные величины для детей и взрослых" 1998г., открываем прогестерон 1-ый триместр - 23-137 нмоль/л, эстрадиол (Е2) 1-ый трим. - 140-11600 пмоль/л. Теперь понятно, почему излишне недоверчивые и беспокойные пациентки ищут себе приключений в сети и находят полное игнорирование со стороны медперсонала. Искать лучше по первоисточникам или спрашивать у профессионалов: в сети, как и на заборе, еще не то напишут.


ovk
29.08.2003, 11:42
Спасибо большое за ответ!

А вот что я приняла за "первоисточник": Зяблицев С. В., Яковлева Э. В. , Арбузова С. В,....."Гормонодиагностика при патологии беременности" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и сама таблица по неделям
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
звучит не как на заборе, правда?
А у врача моего есть только нормы (написанные от руки на грязном листочке) от... до... вообще при беременности, вот я и усомнилась.

А еще "первоисточники" есть?

Dr.Vad
29.08.2003, 14:16
Давайте разбираться, уважаемая; итак, эстрадиол при 3-6 нед. 0,5-4,0 нмоль/л или 500-4000 пмоль/л, Ваш результат 577 пмоль/л как нельзя вписывается на результат третьей (если учитывать что он каждую неделю удваивается, то усредненные данные по неделям 3-4-5-6 выглядят 500-1000-2000-4000). Далее по прогестерону - он у Вас превышает референтные величины (как на 3 нед. так и до 12 нед.) Там же в обьяснялках указывается, что диагн. значимым (плохо протекающая беременность) является понижение его уровня, а повышение может быть или наруш. ф-ии почек или его недостат. метаболизм в организме. Здесь нужно еще опираться на исходный (до беременности) его уровень. Так о каком занижении Вы говорите? (занижение - когда результаты анализов ниже нормы) и какие еще первоисточники Вам нужны?

ovk
29.08.2003, 16:35
Черт, только сейчас заметила ошибку!
Простите, ради Бога!
Прогестерон у меня 60 нмоль/л а не 160! Это угроза выкидыша? Необходимо принимать гормон или потерпит? Никаких болезненных ощущений или выделений не наблюдается.


Dr.Vad
29.08.2003, 17:58
Прогестерон у Вас был 60 нмоль/л, откровенно - не знаю децизионных величин, когда следует инициировать заместительную терапию. Учитывая данные, что нижняя граница для первого триместра 23 нмоль/л, то наиболее оптимальным (если не будет рекомендовано действительно специалистом по иному) будет оценка динамики прироста прогестерона во времени. Так, если бы было известны Ваши базовые величины, то следовало ждать их удвоения к 7-8 нед. Если принять за верные усредненные величины из таблицы 7-8 нед. (90-100), то в среднем у такой пациентки до беременности должны ожидаться величины 45-50, предполагая пропорциональный прирост концентрации во времени (5-7 нмоль/л в нед.), ожидаемые величины на 3 нед. 45+15 или 50+21, те. 60-70 нмоль/л, а не 80 как написано в табл. (там данные скорее на 5-6 нед.). Вот такая нехитрая арифметика.
С учетом того, что из мной привед. первоисточника, данные 2 трим. для прогестерона как 67-343 нмоль/л, то Вам опасаться пока не приходится. Если же хотите быть более спокойны переопределите его уровень на 8 нед или же на 12 нед.: повышение цифр будет гарантом нормального функционирования (даже если они и не будут дотягивать до табл. норм).

ovk
01.09.2003, 10:45
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!