PDA

Просмотр полной версии : Пупочная грыжа


Oopaa729
10.11.2008, 16:35
На приеме хирург сказал что у ребенка (мальчик 1 и 5 мес.) пупочная грыжа 0.5 см. Сказал не поднимать тяжелого, а я забыла спросить сколько в этом возрасте тяжелое? 300 - 500 грамм можно поднимать?
И какова вероятность, что она пройдет сама? Или операции не избежать?

Спасибо за ответы.

pankovad
22.12.2008, 23:57
Здравствуйте! Ваш доктор должен был объяснить, что ребенку нельзя поднимато вес более 500 гр., и ещё должен был дать Вам курс массажа для лечения пупочной грыжи, массаж делается с любым маслом, на которое ребенка не сыпит:
1 капаете масло на область пупка и начинаете делать поглаживающие движения по животу своими лажонями вверх и вниз.
2 поглаживающие движения вокруг пупка по часовой стрелке.
3 Складываете пальцы щепоточкой и делаете вибрирующие движения по часовой стрелке вокруг пупочного кольца.
В общей сложности массаж занмает 20-25 минут вечером перед купанием ежедневно, и через 3 месяца нужно показаться хирургу для повторного осмотра.
О хирургическом лечении можно говорить только после 5 летнего возраста. Но у мальчиков пупочные грыжы малых размеров обычно не оперируются, т.к. не приносят никаких неудобств в течении жизни.

temnatura
05.01.2009, 11:33
Хорошо, что свой любимый "дермазин" не порекомендовали...Массаж никакого влияния на грыжу не окажет. Оперировать или нет зависит не только от возраста ребенка, но и от того, будет ли грыжа увеличиваться. При размере 0,5 см речь скорее идет не о грыже как таковой, а о незаращенном пупочном кольце. Пупочное кольцо обычно "затягивается" в течение первых двух лет жизни ребенка, на этом строится "лечение" бабушкиными заговорами и нашептываниями. Не волнуйтесь, особых ограничений, если ребенок не жалуется на область пупка, не требуется. Покажите его хирургу повторно когда подрастет или в случае появления жалоб.