PDA

Просмотр полной версии : ЭКО или операция - или и то, и другое?


Andreey
12.08.2003, 19:13
Здравствуйте!
Постараюсь быть краток. Мы живем с супругой, не предохраняясь, год. В апреле появились сомнения в фертильности кого-либо из нас, и жена провела различные обследования, итог - все в порядке. Тогда решили обследовать меня. Мне 33 года, и, замечу, в 1998 у меня родился ребенок от другой женщины, а в 1999 нашли простатит, который тогда лечили. Ходили в несколько клиник, нашли опять простатит, который пролечили, сдали спермограммы (в разных местах), вот результаты:
1. 12,5 млн в 1 мл, 16% подв., 20% малоподвижных, 56% патологических, 14% незрелых, 30% нормальных.
2. (через месяц) 17млн в 1 мл, 0% подвижных, 22% малоподвижных, 41% нормальных.
Мы уже собрались делать ЭКО, жена сдала все анализы, но тут при очередном посещении очередного андролога у меня обнаружили варикоцеле!!
Жене 30 лет, и очень не хочется затягивать с беременностью. Подскажите, что делать - операцию, а потом ожидание обычной беременности, или сразу делать ЭКО.
Спасибо.

Zhivov
12.08.2003, 23:21
Я бы начал с коррекции варикоцеле, это даст вполне реальный шанс для естественной беременности. Наилучший способ - микрохирургическая варикоцелэктомия (операция).

Alyonka
09.01.2005, 17:02
Cкажите, пожалуйста, доктор, а операция по коррекции варикоцеле-это очень больно? Как-то по ТВ видела передачу, мужчина несколько недель мучился от боли после операции, ни сидеть, ни лежать, ни спать не мог. :confused:


Zhivov
09.01.2005, 21:02
В медицине уже более 100 лет существует наука анестезиология ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]**********/ucure/dis_29_l.html), которая позволяет провести безболезненно любую операцию. Что и почему болело у того мужчины мне сказать сложно, не знаком с этим случаем.