Вход

Просмотр полной версии : обвитие пуповины, кривошея


Rodica
01.11.2008, 16:51
Здравствуйте,

Малышу (мальчик) сейчас 1,5 месяца .
Беременность протекала легко,но в родах было двукратное тугое обвитие пуповины. Поэтому лицо было синим несколько дней,а вокруг глаз - месяц. Врач-невролог назначила MgB6 в ампулах и
курс массажа и электрофореза с эуфиллином и папаверином, так как считает что в родах пострадал позвоночник: лежа на спине, малыш держит головку на бок, косоглазие обоих глаз, практически отсутствует шея, ставят кривошею.Я боюсь давать так рано лекарства и делать физиотерапию. массаж я делаю сама, .
Ребенок довольно спокойный (даю Эспумизан против колик), плачет по поводам. Срыгивает обычно понемногу, срыгивает фонтаном редко.

Скажите, пожалуйста, действительно ли есть необходимость в лечении, и особенно так рано? Необходимо ли носить воротник? спосибо.

POLINA_S
01.11.2008, 18:30
Добрый вечер. Про лечение я попросила посмотреть врачей. А сама я в таких случаях рекомендую различные укладки и специальные позы при ношении. Посмотрите этот материал, может быть что-то подойдет. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Кроме того, картинки (контрастные черно-белые) и все что привлекает ребенка лучше поместить с нужной стороны. Возможно прийдется поменять изголовье кровати, чтобы все интересное было с той стороны, куда малыш реже поворачивает голову.

Dr.Nathalie
01.11.2008, 22:11
Врач-невролог назначила MgB6 в ампулах и
курс массажа и электрофореза с эуфиллином и папаверином, так как считает что в родах пострадал позвоночник
ЭТИМ "страдание позвоночника" не лечат. ЭТИМ, вообще, ничего не лечат.
Косоглазие постоянное?


BBC
01.11.2008, 22:16
Для полноты картины добавим, что и эспумизан к коликам имеет крайне мало отношения.

Rodica
02.11.2008, 13:21
спасибо. Косоглазие не постоянное, только когда смотрит на очень близком растоянии.

Dr.Nathalie
02.11.2008, 17:36
Это норма, а не косоглазие. :)
А кривошея на основании чего поставлена?


Rodica
02.11.2008, 19:55
"страдание позвоночника", кривошея - на основании визуального осмотра врача-невролога: ребенок всегда лежа на спине держит голову сильно на бок, если поправить, то он быстро поворачивает обратно, не обязательно только в одну сторону(лежа на живот, голову хорошо поднимает и, вроде, прямо). К ортопеду еще не успели.

Dr.Nathalie
02.11.2008, 19:57
Нет у ребенка кривошеи.

Rodica
02.11.2008, 20:01
как вы советуете лечить колики, метеоризм? Показалась что помогает эспумизан, но вроде срыгивает, и фонтаном после него чаще, может совпадение.


Rodica
02.11.2008, 20:06
спасибо за отзывчивость

POLINA_S
02.11.2008, 20:20
Колики лечить не надо - их нужно пережить.:) Можно класть ребенка к себе на живот, такое ровное естественное тепло немного помогает. Когда кормите, постарайтесь прижимать ребенка животиком к себе - это тоже может помочь. Главное, не считать колики болезнью.
Какая прибавка в весе за месяц у вашего малыша?

Rodica
03.11.2008, 12:15
прибавил 2 кг за 1,5 месяца (при рождении - 3160 гр.)


POLINA_S
03.11.2008, 12:22
Ну, вот и хорошо. Здоровенький малыш. :) При больших прибавках колики бывают чаще и никакого отрицательного влияния на развитие ребенка не оказывают. :bo: