PDA

Просмотр полной версии : Фурункул, OME и аденоиды.


Hannah
31.10.2008, 21:56
Добрый вечер всем. Прошу помощи.
Помните тему про отоскопию? В общем, после этой темы я купила себе отоскоп и стала тренироваться с ним на своих домашних. Все было хорошо, пока я не заглянула в ушко старшей дочери (4 года).
Но если по порядку - анамнез: девочка от 1 беременности, КС, 2790/ 51. Рост и развитие по возрасту, обычные младенческие проблемы (колики, сопли), прививки по календарю. С 1,5 лет начала громко храпеть, дышать ртом, перенесла 1-2 отита (каких отитов и действительно ли они были сейчас сказать трудно - была оба раза температура, боль в ушах, назначали капли с антибиотиками). В 2,5 года по рентгену носоглотки поставлен диагноз аденоиды 2ст, решено наблюдать. Пошла в 3 года в сад, пошли частые ОРВИ, как и положено, иногда жаловалась на ушко, но ЛОРу показывали не всегда - он у нас из тех, кто диоксидином лечит. Поэтому легко допускаю, что несколько отитов мы могли пропустить. Те 2, что задокументированы, были на фоне ОРВИ с температурой, но ЛОР антибиотики не назначал (а может и надо было?). Про аденоиды стали думать меньше, потому что все-таки носовое дыхание между ОРВИ свободное, ночных апноэ нет. Но есть храп и часто кажется, что она плохо слышит.
Сейчас у нее очередное ОРВИ, может аденовирус - сопли, конъюнктивит, немного подкашливает. Вот куда привело меня мое любопытство и желание опробовать новый отоскоп: в левом ухе перепонка мутная, втянутая, моя товарищ свежеиспеченная ЛОР-врач видит уровень жидкости. В правом ухе на стенках слухового прохода яркая гиперемия, кровянистые выделения, нечто белое, ограниченное, не поддающееся описанию, расцененное моей товарищем-ЛОРом как фурункул, по остальному каналу наложения серо-бело-красные, похожие на гной с кровью. При этом активных жалоб нет, говорит, что больно, только когда вводишь воронку отоскопа. Резко больно при попытке ввести турунду. На турунде кровь и желтый экссудат (гной?). Температура не повышалась.
В сумме получилось три вопроса:
1. фурункул - что с ним делать? как лечить? кому в Москве можно показать, если надо показывать и его, может быть, вскрывать? :eek:
2. Втянутая перепонка и уровень жидкости - экссудативный отит? Стоит ли сделать тимпанометрию?
3. Следуя из второго - уже пора наброситься на аденоиды? Стоит ли проводить эндоскопию или достаточно рентгена? или вообще проблемы с ушами являются здесь показанием к удалению аденоидов независимо от их размеров?
Помогите, погибаю. :bc:
Спасибо

Zambrozy
31.10.2008, 23:00
отделяемое в правом ухе вполне может быть из среднего его отдела, а перфорацию неопытный глаз мог и пропустить.Не факт, что это фурункул.
Одним из пунктов описания барабанной перепонки должна быть её мобильность. По характеру движения перепонки можно судить о наличии жидкости в среднем ухе. Как справа так и слева. Надо к отоскопу грушу приделать и пневмотимпаноскопию провести. экссудат в среднем ухе на фоне ОРЗ может быть.

Hannah
31.10.2008, 23:29
отделяемое в правом ухе вполне может быть из среднего его отдела, а перфорацию неопытный глаз мог и пропустить.Не факт, что это фурункул.
Может быть... но кроме просто наличия экссудата, там четко в наружной части канала, даже без отоскопа можно разглядеть, на сильно гиперемированном основании белый "прыщ", выступающий в просвет.

Одним из пунктов описания барабанной перепонки должна быть её мобильность. По характеру движения перепонки можно судить о наличии жидкости в среднем ухе. Как справа так и слева. Надо к отоскопу грушу приделать и пневмотимпаноскопию провести.
У меня вот нет груши. Это нелепо, конечно, но я не знаю ни одного врача, который проводил бы пневматический тест. Зато знаю места, где делают тимпанометрию - она ведь тоже позволяет оценить подвижность перепонки и наличие экссудата?

экссудат в среднем ухе на фоне ОРЗ может быть.
Вы имеете в виду, что может быть экссудат без отита? Я так понимаю, что если есть экссудат, это или острый средний отит, если есть краснота, лихорадка, боль, или это экссудативный отит (otitis media with effusion). :bn:


Zambrozy
01.11.2008, 00:16
Может быть... но кроме просто наличия экссудата, там четко в наружной части канала, даже без отоскопа можно разглядеть, на сильно гиперемированном основании белый "прыщ", выступающий в просвет.
Одно не исклюает другое, но так можно гадать долго.


У меня вот нет груши. Это нелепо, конечно, но я не знаю ни одного врача, который проводил бы пневматический тест. Зато знаю места, где делают тимпанометрию - она ведь тоже позволяет оценить подвижность перепонки и наличие экссудата?
Pneumatic otoscopy remains the standard examination technique for patients with suspected OM; Tympanometry screening has a high degree of sensitivity (>90%) but is not specific for OME. The test may yield false-positive results in children with a retracted TM or a thickened TM without effusion. Screening tests may also yield invalid results in children who have cerumen obstructing the external canal or who are crying during the examination.


Вы имеете в виду, что может быть экссудат без отита? Я так понимаю, что если есть экссудат, это или острый средний отит, если есть краснота, лихорадка, боль, или это экссудативный отит (otitis media with effusion). :bn:
Это я к тому, что вопрос об экссудативном отите надо решать в отсутствие симптомов ОРЗ.
Так как во время ОРЗ может накапливаться экссудат в среднем ухе, а с выздоровлением экссудат исчезает.

Hannah
01.11.2008, 19:04
Про пневматический тест это мне известно, все-таки прежде чем сюда писать я литературу изучила, как смогла. Но речь идет о конкретной ситуации - ну не знают они, эти гениальные ЛОРы города Москвы, что такое и как проводится этот тест. Выходит, покупать грушу и проводить самостоятельно? С нулевым опытом? по картинками из интернета? "Все приходится делать самому"...:rolleyes: