PDA

Просмотр полной версии : Миома. Субмукозный узел 4 см на задней стенке.


Galpo
31.10.2008, 21:09
Уважаемые врачи!

Помогите, пожалуйста, с советом.

У меня подруга лежит в больнице с миомой. Попала туда после потери сознания в результате анемии, в больнице сделали анализ крови - гемоглобин - 57.
За месяц до этого были обильные месячные, одышка, тяжело было работать, подниматься по лестнице и т.д.

46 лет, не рожала.
Ей предлагают сделать операцию.
Найден 1 узел - на задней стенки матки, субмукозный, диаметр 4 см., деформирующий полость матки.
Яичники в норме.

Какой способ лечения вы можете посоветовать?

с уважением,
Галина
:bc:

Dr.IrMa
31.10.2008, 21:54
Гистерорезектоскопия.
Вообще, обсуждать 3х лиц на форуме не принято.
Неужели врачи в славном городе Санкт-Петербурге ничего не говорят???

Galpo
31.10.2008, 22:17
Уважаемая Dr.IrMa,

Я полагаю, что поступаю хорошо, задавая по ее просьбе здесь вопрос. Она в больнице, компьютером не владеет.

Врачи в больнице говорят - удаление.
Она пока из больницы не вышла, поэтому я для нее и ищу варианты лечения. Операция с вскрытием брюшной полости - крайний метод.

Спасибо за совет.

с уважением,
Галина


Dr.IrMa
31.10.2008, 22:27
Однако очень низкий гемоглобин - 57. Понимаете, очень мало представлено данных. Ради спасения жизни - надо убирать то, что привело к катастрофе. Врачи на месте в настоящий момент владеют бОльшей информацией.

Даже если мы все подробненько обсудим здесь, решение принимает лечащий врач в реальной жизни. Он отвечает за жизнь Вашей подруги.

Galpo
31.10.2008, 22:31
Уважаемая Ирина Игоревна!

Ей делают уколы какими-то препаратами, сейчас гемоглобин уже около 80.
Мне бы хотелось просто получить несколько мнений врачей, не только лечащего.
Я узнаю у нее больше подробностей, только, пожалуйста, скажите, какая еще нужна информация, чтобы получить Вашу консультацию.

Спасибо большое.

с уважением,
Галина

Dr.IrMa
31.10.2008, 22:34
Полностью анамнез.
Все исследования, что сделаны (анализ крови клинический, коагулограмма, УЗИ органов малого таза и т.д.).
Что именно получает? "Какие-то препараты" - это какие? )))

Пока гадаем на кофейной гуще.


GynOncNosov
31.10.2008, 22:35
Я бы предложил назначить эстроген внутривенно на пару дней для остановки кровотечения. Перелить кровь, конечно. Уколоть Люпрон депо, а потом в спокойной обстановке через пару-тройку месяцев прооперировать. Гистерорезектоскопия - хороший метод, но помятуя о то, что 50% миом вырастают заново за 12 месяцев, а до менопаузы ещё несколько лет скорее всего, я бы склонился к гистеректомии, лучше лапароскопической.

Dr.IrMa
31.10.2008, 22:36
Насчет множественности закладки миоматозных узлов - согласна полностью.

Но... Барышне пока 46 лет и мы не знаем ее пожеланий насчет деторождения. Конечно, не самый юный возраст, но все может быть.

Galpo
31.10.2008, 22:46
Огромное спасибо за ответы!
Я все узнаю и вернусь к нашей переписке!

с уважением,
Галина