PDA

Просмотр полной версии : Группа крови ребенка


post
31.07.2000, 16:09
Оксана ----- Может ли у матери с 1-й группой крови и у отца с 4-й группой родиться ребенок с 2-й группой крови?

post
31.07.2000, 22:14
Анна ----- Может.

post
05.08.2000, 09:14
Иван ----- А какие еще сочетания групп дают 2-ю группу у ребенка?


post
05.08.2000, 17:24
Анна ----- 12, 22, 24, 34, 23, 14.

post
12.08.2000, 17:00
Ольга ----- Может ли родится 2ой ребенок родиться здоровым если у матери 3я отрицательная у отца 1я положительная , первый ребенок родился зоровым с 1ой положительной .

post
12.08.2000, 21:26
Яков (Yakov) ----- Любое сочетание групп крови у родителей не влияет на возможность рождения здорового ребенка.


post
13.08.2000, 07:40
СТУДЕНТ ----- Ув. Ольга ! У вас есть одна маленькая проблема с Резусом-фактором в семье. Вероятно поэтому вы и задали этот вопрос. В вашем случае очень важно иметь профилактику Rh - иммуноглобулином Rogain во время вашей второй беременности и парочку других иммунологических тестов для уверенности нормального протекания беременности. Также не забудте про Rogain если вдруг у вас будут аборты. Это простая маленькая деталь позволит избежать возможных осложнений. Я думаю ваш гинеколог в курсе. Удачи! СТУДЕНТ

post
13.08.2000, 08:24
СТУДЕНТ ----- К Ольге! Извиняюсь,опечатался, сейчас этот препарат вы встретите под названием RhoGAM , а не Rogain - это из другой оперы. СТУДЕНТ

post
13.08.2000, 12:28
Участковый ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Студент очень правильно подметил существующую у Вас, Анна, проблему. Изоиммунизация кровью ребенка в следующей беременность может привести к тяжелой гемолитической анемии плода. Резус, или как его сейчас называют, антиген D несовместимость во второй беременности, если Вам врач не назначил противорезусную сыворотку, приводит к появлению антител к эритроцитам плода в 18%. Хотя этот процент может быть меньше у Вас из-за большого шанса несовместимости группы крови. Кто нибудь из специалистов знает почему? Уменьшить этот риск может противорезусная сыворотка на 28 неделе беременности и в первые три дня после родов. Определение антител в крови при первых же признаках беременности тоже очень важно. Генетический анализ крови мужа даст информацию о шансах последующего ребенка с D положительной кровью. Анализ амниотической жидкости, подъем анти-D антител, кордоцентез и хорионическая пункция могут указать на надвигающуюся гемолитическую болезнь новорожденного. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">


post
14.08.2000, 13:45
СТУДЕНТ ----- Якову! Ув. Яков! Дело в том, что кровь человека имеет нескрлько групп , наиболее распросстраненная это ABO и все эти системы так-же рознятся по Резус -фактору позит. и негативн. И при смешении разных групп и резусов происходит аглютинация слипание или гемолиз разрушение эритроцитов - красных кровяных клеток. Был такой чешский монах по имени Мендель , который открыл теорию наследственности. Так вот, все мы гомозиготные либо гетерозиготные по определенным генотипам включая кровь.Поэтому 3 и 4 группы крови могут дать 2 у ребенка. При беременности случай Ольги, кровь плода может проникать в кровяное русло матери при разрыве маленьких сосудистых анастомозов плаценты , а так же во время родов и стимулировать у нее выработку антител, которые при второй беременности нанесут непоправимый вред ребенку. Так что упаси вас бог такое заявлять , а тем более применять!!! И так же обращайте внимание на резус - фактор! Так как он собой являет Иммуноглобулин -G , который очень маленький и свободно проникает в плаценту! И при смешивании разных резусов происходит выработка антител у матери . А ABO это IgM , который большой 900 000 дольтон и не может преодолеть плацентарный барьер. Надеюсь вы теперь все-таки будете обращать внимание на группу и резус крови. УЧАСТКОВОМУ! КРАСИВЫЙ вопрос!!! Честно говоря не встречал такой информации , но попробую предположить, что разногруппные эритроциты почти не живут разрушаются, а для выработки Резус-IgG по моему надо какое то время. То есть логически если одногрупные по ABO , то более зеленая улица для продукции Резус IgG , а у разногрупных этот процент меньше. Хотя может этого и не быть в случае Ольги, так как ребенок нулевой. Хм.. честно говоря тогда не знаю.. Колитесь!! С ув. CТУДЕНТ

post
14.08.2000, 15:10
Яков (Yakov) ----- Ув. г-н СТУДЕНТ! Мне хорошо известно и о группах крови и о Rh-факторе и т.д. Если бы я не обращал на это внимание в своей работе, то давно бы уже не работал. Вопрос изначально был поставлен так: Может ли 2ой ребенок родиться здоровым?. И я ответил, что может, в чем сомневаться не приходиться. Потому что на современном уровне медицины проблемы несовместимости по Rh-фактору решаются относительно просто. О этом знает каждый врач начиная с женской консультации. Обследование на предмет выявления Rh-атитител, профилактическое лечение в установленные сроки беременности и т.д. - давно уже стали рутинными методами при ведении беременности. Ваши заявления с точки зрения теории абсолютно правильны. Но я работаю практическим врачом. И знаю, что в данной реальной ситуации повода для особых волнений у людей быть не должно. Вот почему я не стал приводить ту информацию, которую привели Вы и г-н Участковый, а просто ограничился короткой фразой.

post
14.08.2000, 21:19
Участковый ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Правильно! Существуют исследования, показывающие, что при конфликте антител групп крови между матерью и плодом шанс развития резус-конфликта уменьшен. Это вызвано как раз и быстрым фагоцитозом эритроцитов плода у матери. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">


post
14.08.2000, 23:21
СТУДЕНТ ----- Хорошо ув. д-р Яков- принимается , я просто не был уверен, потому что иногда всплывают совершенно удивительные вещи. Хочу продолжить традицию Участкового, если хотите игру вопросов , Специалиста -специалисту... Вопрос Вам Яков: Почему противорезусную сыворотку назначают на 28 неделе беременности!? Вопрос Вам Участковый! Так сказать продолжая традицию по крови. У Вас больная с перитонитом, скажем аппендикулярным или любым другим, а Лейкоциты вместо ожидаемого лейкоцитоза скажем 1.5 !! Почему? С ув. СТУДЕНТ PS. Только упаси вас бог подумать , что здесь кто-то кого-то проверяет. Просто есть красивые моменты в медицине о которых иногда не задаешся вопросом и они обьясняют многое на практике, да и вообще упражнение логики патофизиологии. Да и веселее! Правильный ответ 1 очко , не правильный пол-очка за попытку!

post
15.08.2000, 04:54
Участковый ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Мне кажется, что вопросы в формате загадок являются хорошим стимулом к самообразованию. Если Вы, конечно, готовы отвечать и сами на загадкиGDINGS">. Причин лейкопении много и все они могут присутствовать у больного с перитонитом. Если это состояние развилось быстро, то может быть просто недостаточно времени для развития лейкоцитоза. Падение лейкоцитов у больного с перитонитом является плохим прогностическим фактором. Поэтому этот показатель внесен в такие прогностические шкалы как APACHE II, индекс MPI и шкалу Гориса. Причины этого падения могут быть в подавлении костного мозга фактором тканевого некроза TNF и лейкотриенами при развитии сепсиса - апластическая анемия. При этом будут падать все виды клеток. Выход лейкоцитов в очаг инфекции аппендикс является более частой причиной падения этих клеток в крови. Сильный сдвиг влево с большой пропорцией юных полиморфонуклеаров укажет в этом направлении. Если происходит первоначальное падение числа белых кровяных клеток без поднятия, то я бы подозревал прободение. Если я упустил что-то важное, дайте знать. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">

post
15.08.2000, 12:56
СТУДЕНТ ----- Ув. Участковый Вы совершенно верно все отметили. Мой практический вопрос имел как раз таки момент , что Нейтрофилы живут всего-лишь 6 часов в отл. от эритроцитов 120 дней. И при гнойно-воспалительных процессахпрободение их выброс и потребление происходят настолько сильно и быстро, что митотический запас Промиело-Миелоцитов и Миелобластов истощается и вместо обычного лейкоцитоза мы иногда имеем лейкопению, что говорит о еще более серьезном процессе. То есть учитывая лаб. результаты иногда на практике тяжелый перитонит с нижней нормой Лейкоцитов. Плюс лечение этого компонента не работает при переливании концентрированных нейтрофилов из-за опять же короткой ихней жизни в 6 часов. И поэтому лучший шаг это как можно раннее назначение антибиотиков и в особо тяжелых случаях Гранулоцитстимулирующих факторов, если есть! Физиологическая жизнь Эритроцитов 120 дней и это важно с точки назначения Аспирина, который их отравляет перманентно и только лишь через неделю вырабатывается достаточное количество новых , чтобы восстановить время свертывания. То есть этим вопросом я хотел коснуться продолжительности жизни кровяных клеток и значение этой физиологии в практической медицине! Спасибо за что не испугались! Один ноль! С ув.СТУДЕНТ


post
15.08.2000, 20:39
Ирина ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Скажите, пожалуйста, какие исследования проводят в Ольгином случае. Во время беременности, после родов. Меня интересует как первый ребенок, так и второй. С уважением Ирина.

post
15.08.2000, 22:01
Участковый ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Об исследованиях до родов я упомянул. Сразу после родов проверяются антитела у матери, группу, тип крови ребенка, гемоглобин, гематокрит, прямая реакция Кумбса и несколько раз проверяется биллирубин. Далее тактика зависит от состояния ребенка. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">

post
15.08.2000, 23:04
Анна ----- Уважаемый Студент! Нельзя ли поподробнее по поводу эритроцитов, аспирина и времени свертывания? Как-то не вяжется...


post
20.10.2000, 21:24
Гиляров М. Ю. ----- Уважаемый Сергей! II группа крови определяется генотипом АА или АО, III соответственно BB или ВО. В Вашем случае у отца генотип ВВ или ВО, а у матери-АО. Ребенок наследует один геналлель от отца и один-от матери. В Вашем случае от отца достался ген В, а от матери - О. Генотип ребенка-ВО и он имеет III группу крови. Если у отца генотип был бы ВО, а у матери АО, то у ребенка возможна любая группа крови. Резус-фактор также определяется двумя генами точнее двумя аллелями одного гена. При этом наследование носит доминантный характер, т. е. при генотипе Плюс Минус резус будет положительным, также как и при генотипе Плюс Плюс. Отрицательный резус будет при генотипе Минус Минус. В Вашем случае и у отца и у матери генотип Плюс Минус и поэтому резус у обоих родителей положительный. Ребенок же унаследовал от отца и от матери Минус и имеет генотип Минус Минус и следовательно отрицательный резус. С уважением, М. Ю. Гиляров.

post
21.10.2000, 11:41
Участковый ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Одному из моих пациентов делали операцию по резекции простаты. Определили группу крови. Он был в шоке, когда услышал, что у него резус положительная кровь. Он отчетливо помнил, что и у отца и у матери была резус отрицательная кровь. Они уже умерли, но по многочисленным больничным выпискам было ясно, что это был факт, многие лаборатории давали один результат: резус-. Он пришел ко мне. Что ему сказать? Начать искать настоящего отца? Заранее спасибо за ответ. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">

post
10.11.2000, 13:06
Максим ----- Скажитепожалуйста,может ли у ребенка быть кровь группы первой-, тогда как у родителейобоихкровь группы первой ,и у обеих бабушек и обоих дедушек крезус.


post
10.11.2000, 20:38
Гиляров М. Ю. ----- Уважаемый Максим! Может. См. сообщение от 20. 10. 2000. С уважением, М. Ю. Гиляров.

post
30.04.2001, 16:01
Лина ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Добрый день! Хотелось бы уточнить, что будет в случае если у родителей группа крови 4- мать ребенка, 4- - отец ребенка. Благодарю за ответ.


post
12.05.2001, 02:36
Оксана ( - 213.172.3.163) ----- Здравствуйте,может ли произойти ошибка в установлении резусфактора или группы крови?Часто ли это встречается в практике?

post
12.05.2001, 02:43
Оксана ( - 213.172.3.163) ----- До вынашивания первенца было три аборта.Отрицательный резус 3 группа,у мужа 2 положительная.Небольшой рост титра антител.Никакой терапии.Высокий гемоглобин.Идеальная беременность и роды.Ребенок здоров.В молоке антител не нашли.Что это чудо или какая то ошибка?Можно ли надеяться на благополучный исход вторых родов , если позади аборты?Сейчас на седьмой неделе.

Ника
14.11.2001, 22:17
Уважаемый студент! Вы не могли бы поподробнее рассказать о негативном влиянии аспирина на эритроциты.

vasilek
28.09.2003, 00:00
Очень хочется успешно родить. Как можно подготовиться к беременности с высоким титром антител? За 10 лет впервые предложили сдать кровь как донор. Антитела "должны" уменьшиться. Проблема огромная - а решение такое простое?