PDA

Просмотр полной версии : выпадение матки, маме 56 лет


D_Sat
27.10.2008, 14:08
Здравствуйте!
Моей маме 56 лет. Несколько лет она страдает выпадением матки и миомой (6 недель). Менопауза с 54 лет. Возможна ли в ее случае лапароскопическое удаление матки с придатками? После полостной операции достаточно длительный реабилитационный период, а хотелось чтобы все прошло менее травматично. А с другой стороны, как я понимаю, во время операции должны подтянуть связки, удерживающие мочевой пузырь и прямую кишку, т.к. они тоже опущены,возможно ли это при лапароскопической операции?

GynOncNosov
27.10.2008, 20:25
При выпадении матки лапароскопия не требуется и часто просто не нужна. В таких случаях выполняется влагалищная гистеректомия с передней и задней пластикой влагалища, если есть выпадение мочевого пузыря и прямой кишки (имеется в большинстве случаев). Если есть стрессовое недержание мочи (при кашле, чихании, натуживании), его можно устранить во время этой же операции путём вшивания синтетической летны (слинг).

D_Sat
28.10.2008, 14:07
В таком возрасте после операции нужна будет гормональная заместительная терапия?


GynOncNosov
28.10.2008, 14:36
менопауза уже длится 2 года, поэтому если она ничего не принимала в эти 2 года, удаление матки и яичников ничего не изменят. неплохо бы начать алендронат и кальций (это к операции никакого отношения не имеет)

D_Sat
01.11.2008, 21:39
Ездили с мамой на консультацию в Самару. Поставили диагноз: Опущение стенок влагалища и шейки матки. Неполное выпадение матки. Цистоцеле. Ректоцеле.
Предварительно обговорили объем операции. Рекомендуют укорочение шейки матки и пластику. Как вы думаете надо ли оставлять матку с придатками? Тем более я читала, что может быть повторное выпадение, т.к. имеет место слабость соединительной ткани.

GynOncNosov
02.11.2008, 01:33
Я бы однозначно не порекомендовал такую операцию, разве что если Ваша мама не очень здорова в смысле терапевтических заболеваний и ей показана минимально-инвазивная операция, и то в этом случае я бы сделал операцию Лефорта когда, грубо говоря, просту ушивается влагалище.


D_Sat
02.11.2008, 09:36
Из сопутствующих заболеваний у мамы только гипертоническая болезнь и то сейчас давление стабильно 120-130 и 80-90, она сейчас даже препараты не принимает. Значит гистерэктомия?

D_Sat
02.11.2008, 09:41
Если вам не трудно, поясните, пожалуйста, почему бы вы не рекомендовали только укорочение шейки и пластику?

GynOncNosov
02.11.2008, 09:59
с пластикой согласен, но выпадает вся матка, а шейка тут вообще не причём. Её укорочение не даст никакого результата, связки останутся перерастянутыми и матка выпадет снова.
Я даже не могу понять причину, по которой можно можно не сделать влагалищную гистеректомию.


D_Sat
15.12.2008, 14:40
Здравствуйте, маму положили в больницу на плановую операцию, будут удалять матку+ пластика передней и задней стенки влагалища. Яичники удалять не будут. Я слышала, что их лучше удалить, т.к. они часто озлокачествляются, это правда? Врач мотивирует оставление яичников тем, что женщина не старая (56 лет), если их удалить, то резко состарится. Что Вы думаете по этому поводу?

GynOncNosov
15.12.2008, 20:54
Как онколог я склонен к удалению яичников в таких ситуациях, но по большому счёту если нет показаний, их можно и оставить. Озлокачествляются они нечасто. На счёт быстро состарится, не совсем представляю, как удаление яичников может ускорить процесс старния. Либидо может снизиться или исчезнуть - это да, да и то у половины больных.