PDA

Просмотр полной версии : Хронический Гепатит С и беременность


Natalli
16.10.2008, 21:37
Здравствуйте!!! очень надеюсь на вашу консультацию!
Но начну сначала. Примерто в течение 2-х последних лет я не могла забеременеть, с этой проблемой обратилась в консультацию, там мне выписали кучу анализов и велели прийти с результатами. Повторный прием состоялся примерно спустя 2 месяца, на котором я узнала, что у меня положительный анализ на гипатит С (до этого я не разу не сдавала такого анализа так что сравнивать не с чем, и симптомов не было), но при этом результат биохимии в рамках нормального.
Меня отправили к инфекционисту, где я опять сдала кучу анализов, которые подтвердили наличие вируса. В заключении написали хронический гепатит С с малой концентрацией или что-то типа такого, я не помню точной формулировки.
Плюс ко всему этому я наконец-то забеременела.....вот такой поворот судьбы....сейчас срок примерно 6-7 недель, по результатам УЗИ у меня еще и киста с миомой, так что шанс еще разок забеременеть у меня вряд ли будет.
Подскажите, пожалуйста, как же мне быть??? я очень хочу ребенка!!! как это все может на нем отразиться и вообще что мне делать!!!???

Очень надеюсь на ваше понимние и внимание!

Tim Vetrov
17.10.2008, 20:06
Опасность вируса гепатита В и вируса гепатита С для плода несопоставимы.
Вирус гепатита В довольно часто передается плоду и приводит в результате к врожденному гепатиту В. К счастью, против гепатита В разработана высокоэффективная вакцина, которая уменьшает такую вероятность.

Вирус гепатита С передается плоду значительно реже. Кроме того, даже заражение плода не обязательно приводит к развитию хронического гепатита у него. Но и вакцины против гепатита С нет.

Вам не противопоказана беременность. Если ребенок будет здоровым, достаточно в годовалом возрасте определить у него (помимо того обследования, которое назначит Ваш педиатр) АлАТ, HCV-PCR и проконсультироваться по результатами у инфекциониста. В любом случае, противовирусная терапия у младенцев противопоказана (как и у беременных). Так что в ближайшие полтора года Вам ничего по поводу гепатита С делать не нужно. Вот после родов и окончания кормления стоит проконсультироваться по поводу Вашего лечения.

mydrost
17.10.2008, 23:16
простите, что вмешиваюсь...но при гепатите С разве маме можно кормить ребенка? Ведь через грудное молоко гепатит С тоже передается..


easl
18.10.2008, 14:57
При хроническом вирусном гепатите С грудное вскармливание разрешено.

Natalli
11.11.2008, 21:47
Огромное спасибо за ответ всем!!!
По поводу кормления, в больнице мне тоже сказали что вирус может передаваться через молоко, но многие кормят... как расценивать это, честно, не понятно. Конечно еще время есть буду собирать информацию и уже потом принимать решение!
Еще мне прописали препарат "Фосфоглиф", ничего не нашла про него плохого и противопоказаний тоже, просто, как поддержка печени, ведь так, я права?
Я уже успела полежать в больнице на сохранении, вредничает моя киста, и еще... у меня будут двойняжки!!! вот такой вариат окончания бесплодия в моем случае :)

Еще раз огромное спасибо за ответы!!! Вы на самом деле меня успокоили и я твердо уверена, что у моих деток все будет замечательно!!!!!!!

Tim Vetrov
12.11.2008, 16:51
Фосфоглиф не обладает доказанной эффективность против гепатита С.