PDA

Просмотр полной версии : Сухость глаз и прочее


ILYAS
16.10.2008, 19:14
Здравствуйте!
У меня есть несколько проблем, к-рые возможно покажутся несущественными, но меня это беспокоит.
1).Моя работа тесно связана с компьютером, и естественно, у меня слегка "сохнут глаза". Я знаю что есть "искуственная слеза", но хотелось бы идти не этим путем, а заставить глаза вырабатывать натуральную слезу - что для этого пить, есть ли такие средства?:confused:
2).Как следствие предыдущего - краснота склер (расширены вены), визин применять не хочу, т.к. мне нужен лечебный а не косметический эффект.
3).Далее, уже ночью, когда просыпаюсь, один из глаз бывает суховат (тот который сверху, когда лежишь на боку, т.е. слезный мешок которого находится внизу и видимо "не обслуживает" роговицу), это иногда вызывает неприятное, слабо болезненное ощущение когда начинаешь двигать этим глазом, но быстро проходит по мере "смачивания").:ai:
4).Смотря в зеркало стал обнаруживать в некоторые периоды (не всегда!) что край нижнего века того или другого глаза слегка отходит, то есть не прилегает к склере полностью, когда потрешь пальцем по веку - "становится на место" и потом обычно держится. Кроме того, иногда кажется что одно глазное яблоко чуть меньше другого (причем в разные дни то это левое, то правое), хотя возможно это обман зрения и дело в размере глазной щели. На ощупь разница в ВГД не заметна, рефракция кстати не меняется и всегда 100% (а кстати может ли быть, чтоб размер глаза менялся от изменения ВГД?).
5).Этот пункт наверно излишен. Да, есть деструкция стекловидного тела обоих глаз, но в этом вопросе похоже всем предлагается ждать "пока дойдет наука". :mad: (Имхо это позор для офтальмологии, на фоне таких достижений как аллоплант). Хотелось бы только знать что делать, чтобы не было прогрессирования (мне уже вполне хватает тех "гельминтов" которые там "летают"). Я заливаюсь калий-йодом и отчаянно витаминюсь (лютеин-комлекс и т.п.). У меня проблема системная - недостаток кровотока, слегка сужены сосуды глазного дна, ВСД, потемнения в глазах при физ.нагрузках, еще есть сколиоз (возможно что-то пережимается). Все ухудшения и улучшения - всегда одновременно на обоих глазах, под улучшением здесь понимается лишь увеличение прозрачности этой плавающей бяки.

opto_dive
16.10.2008, 20:48
Здравствуйте!
У меня есть несколько проблем, к-рые возможно покажутся несущественными, но меня это беспокоит.
1).Моя работа тесно связана с компьютером, и естественно, у меня слегка "сохнут глаза". Я знаю что есть "искуственная слеза", но хотелось бы идти не этим путем, а заставить глаза вырабатывать натуральную слезу - что для этого пить, есть ли такие средства?:confused:
2).Как следствие предыдущего - краснота склер (расширены вены), визин применять не хочу, т.к. мне нужен лечебный а не косметический эффект.
5) Да, есть деструкция стекловидного тела обоих глаз, но в этом вопросе похоже всем предлагается ждать "пока дойдет наука". :mad: (Имхо это позор для офтальмологии, на фоне таких достижений как аллоплант). ...потемнения в глазах при физ.нагрузках, еще есть сколиоз (возможно что-то пережимается).
Укажите Ваш возраст, курите ли Вы? И поясните то, что я выделил.
P.S. См. ЧАВО вверху страницы "глазные болезни"?
Книга которую я привожу - считается одной из самых распространненых на русском языке. Но многое из этого требует осмотра и контроля врача. добавьте в рацион продукты содержащие ненасыщенные жирные кислоты (рыба, орехи, фрукты, овощи и чаще моргайте - привет AmuRRRу). Гигиена век (возможно с "детским шампунем без слез"), салфетки с теплой водой на 20-30мин на закрытые веки.
из книги: "спирт-эфирные" обработки - не всеми рекомендуются.

ILYAS
17.10.2008, 06:59
Укажите Ваш возраст, курите ли Вы? И поясните то, что я выделил.

Возраст 34 года, не курю и не пью, образ жизни правда очень сидячий.
ЧаВо посмотрел, если вы имели в виду про сухой глаз, а про деструкцию вот цитата оттуда "Если говорить о лечении «мушек» не связанных с серьезной патологией, то до настоящего времени эффективных методов консервативного лечения нет". И это для меня отнюдь не новость. Вот это я и имел в виду.


elena1983
17.10.2008, 14:29
по-моему, у вас выворот или, даже правильнее, атония нижнего века. Века не касается склеры, нет полного смыкания глазной щели, отсюда появляется сухость. надо бы проконсультироваться о возможной блефаропластике (операции на веках), чтобы восстановить правильное положение век. Пока решаеся вопрос об операции, придеться капать увлажняющие капли, иначе может развиться ксероз роговицы с последующим снижением зрения.

ILYAS
17.10.2008, 16:30
Я хочу сказать, что степень этих проявлений невелика (а то тут без меня оказывается уже и ксероз поставили и заворот век и уже к операции готовят...) :)
Сухость проявляется часто при долгой работе на компе и иногда ночью (не каждую ночь, но довольно часто), причем это бывает с обоими глазами. То что касается оттопыривания века то это бывает безо всякой системы (в нек-рые дни этого нет, когда-то это есть на левом, когда-то на правом). "Щель" со стороны не видна, вижу сам когда смотрю в зеркало при соответствующем повороте головы - где-то миллиметр, полтора максимум, причем после приглаживания пальцем встает на место. Не думаю что глаз сохнет через такую мизерную щель. Про зазор мой вопрос был - может ли глаз иногда уменьшать свой размер в зависимости от чего-то, например понижения уровня водянистой влаги.
А мой ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - с помощью чего увеличить выработку слезы?

PS: Витамин A (аевит) пил долго по 3 шарика в день - мне кажется что в то время сухость ночью была даже чаще.

elena1983
17.10.2008, 18:19
А мой ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - с помощью чего увеличить выработку слезы?

Стимуляцию выработки слезы оказывают раздражающие слизистую глаза вещества (эфирные масла лука, чеснока), мелкие аброзивы, пыль, инородные тела конъюктивальной полости.


ILYAS
17.10.2008, 18:28
Я имел в виду - с помощью каких медикаментов (или может, продуктов).
Какой еще мелкий абразив? Вы предлагаете для слезотечения сыпать песок в глаза что ли? :bp:

opto_dive
17.10.2008, 18:40
Аевит - 3 р/день это мягко говоря много. лучше стандартый набор поливитаминов+микроэлементов, важно принимать вместе с полноценным приемом пищи (и обязательно содержание небольшого количетва жира, для усвоения жирораствор.витаминов). Порой достаточно принимать через день-два, в основном, утром. Конечно пока есть нагрузка и вредные факторы - нормализации полной не будут, но шаги по улучшению должны быть постепенными, ведь проблема появилась не за один день - тогда зачем Аевит три раза в день?

Darina38
17.10.2008, 19:41
Здравствуйте. Судя по Вашим словам сухость глаз у Вас вызвана длительной работой за компьютером. Наберите в поисковике "зрительный компьютерный синдром" для ознакомления с причинами возникновения сухости глаз в этом случае. На сегодняшний день из обсуждаемых препаратов, стимулирующих слюно- и слезоотделение является пилокарпин. НО... это касается таких серьезных заболеваний, как синдром Шегрена и др. системных заболеваний, приводящих к развитию синдрома сухого глаза.
Про синдром сухого глаза читайте в разделе часто задаваемых вопросов. А еще можно здесь (если что не понятно, переведу:)).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С уважением, Дарина.


ILYAS
17.10.2008, 20:01
Английским к сожалению не владею.
Про компьютерный синдром я знаю (тем более у меня есть и еще два проявления - покраснение сосудов на склере - чаще в конце дня и периодическое затуманивание какого-либо из глаз - это уже, как правило, вечером - похоже, на несколько секунд "сбивается" аккомодация). Последнее - проходит после ночи, краснота иногда частично остается и утром.
Еще вопрос - а не может ли "сушить глаза" закапывание калий-йода?

Darina38
18.10.2008, 09:02
Здравствуйте. Частое закапывание каких-либо капель может усугубить течение синдрома сухого глаза. Йодид калия не обладает доказанной эффективностью ни в лечении ни в профилактике деструкции стекловидного тела. Так что не нужно Вам его капать. Единственным разумным решением для Вас считаю закапывание увлажняющих капель, если работаете долго за компьютером.
С уважением, Дарина.

ILYAS
18.10.2008, 09:54
Йодид калия, кстати был мне назначен именно по поводу плавающих помутнений. Но в связи с тем, что у меня любое закапывание рефлекторно вызывает слезы, то я решил что от этих двух капель в результате остается наверно полкапли в глазу, а остальное теряется со слезой, и сам увеличил дозу - капал с перерывом по 4 капли за раз и 4-5 раз в день. Действует он или нет я не знаю - периодически случаются улучшения на 2-3 дня, когда эти плавающие цепочки становятся прозрачней и не мешают так сильно, но затем опять идет возврат к тому же уровню. Может это и не связано с лечением, а действует что-то другое. Мои действия еще подстегнул тот факт, что один раз во время банальной простуды у меня сильно ухудшилась ситуация в виде потемнения "мушек", а я слышал что легко рассасываются только свежие помутнения, поэтому теперь предпринимаю такие "превентивные меры".


Nelga
20.10.2008, 07:35
Как писал opto_dive стимулировать выработку слезы и секрета мейбомиевых желез можно с помощью массажа век. Необходимо проводить разгрузку глаз при длительной работе за компом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Чтобы не ждать близких результатов и не мучить глаз сухостью, помогайте ему каплями, ну например "Систейном", искусственной слезкой. Веко оттопыривается (ИМХО) от той же сухости и глаз визуально то больше то меньше. Если есть перепады ВГД, то необходимо обследование на глаукому. А вообще сходите к вачу, хорошему, опытному. Удачи:aj:

ILYAS
20.10.2008, 09:22
Ну наконец-то получил ответ про размер глаза и про оттопыривание век. ВГД в норме было (в момент "пшыканья" - измерение это секунды, а вот меняется ли оно в остальное время - не поймёшь). Кстати провел эксперимент - работая, заставлял себя всё время моргать - явно лучше. НО - ночью ситуация повторилась - просыпаешься и какой либо из глаз испытывает не боль, но неприятное ощущение в первый момент при движении им. Всегда это тот глаз, у которого при лежании на боку слезный мешок находится внизу глаза.

ILYAS
20.10.2008, 17:16
А можно ли капать на ночь (проблема то в основном ночью)?
Что лучше из этого: Систейн, Видисик, Офтагель, Корнерегель, Слеза "натуральная", Оксиал?
А не получится так, что железа после этого вообще разучиться работать?
Надо ли много пить? (В смысле воды -:) вроде ВГД говорят растет от избытка жидкости).