PDA

Просмотр полной версии : Жировик, нужно удалять?


MamiMama
15.10.2008, 19:17
Здравствуйте! Уменя на голове уже несколько лет жировик, года два уже не растет. Размер с крупную горошину. Ходила к хирургу, правда уже давно, сказали как то неопределенно, хочешь удалим, хочешь походи с ним. Проблема для меня заключаеться в том, что для операции нужно будет состричь волос, а это самое видное место. Врач сказал иначе ни как, выберай зимнее время или время отпуска. Нужно ли удолять этот жировик, нсли он меня не беспокоит, и если удолять, то как срочно и нужно ли буде делать какой нибудь анализ его содержимого. А может есть способ удолить. не состригая волос?:ai:

Gallen
15.10.2008, 19:34
Ну, других способов, вобще-то, не существует... А удалять волосы вокруг совершенно не обязательно. Правда это несколько затруднит работу хирургу, но это, по большому счёту, его проблема (или Ваша, для стимуляции его работы).

Sereda Andrey
15.10.2008, 20:34
Соглашусь с Владиславом Валериевичем. Для удаления образования размером с горошину волосы можно и не стричь. Даже если оно с куриное яйцо, то волосы тоже можно сохранить.


Antropofil
15.10.2008, 20:41
Извиняюсь перед уважаемым Gallen, но позволю себе не согласиться по поводу отсутствия необходимость в состригании волос. Уж если делать, то делать хорошо, а без волос получится лучше. Удобство для хирурга, залог быстрого выздоровления пациента, тем более, что атерому (а это скорее всего она) нужно убрать с капсулой во избежание рецидива. А волосы вырастут!

Gallen
16.10.2008, 07:51
Извиняю. ;)
Удобство для хирурга должна обеспечивать операционная медсестра и/или ассистент, операционное бельё, операционное освещение и операционные инструменты, но никак не ущерб эстетическим предпочтениям пациента. Как минимум в таких случаях.
Я не заметил, в своей практике, разницы между сбриванием и несбриванием волос (а так же простым состриганием). Более того, я не заметил таких различий и в литературе, которую в своё время (время сомнений на этот счёт) изучил. Более того, встерчались данные о прекрасных результатах "ушивания" ран волосистой части головы путём склеивания волос по краю ран - представляете слова хирурга, собиравшегося так поступить, а санитарка сбрила волосы? ;)

MamiMama
16.10.2008, 08:09
Спасибо большое за ответы! Попробую сходить к другому хирургу! А нужно ли делать анализ удаленного жировика?


Gallen
16.10.2008, 09:04
Считается обязательным отправлять на гистологическое исследование все удалённые образования.