PDA

Просмотр полной версии : Последствия хирургического удаления


Bod
22.07.2003, 18:54
Я прочитал уже огромное количество форумов и всякой информации про кисту, но ни кто и ни где не может сформулировать более-менее четкий ответ на этот вопроc, хотя он часто задается. Максимум, что предлагается ответ на email. Суть вопроса кажется мне довольно простой: каковы возможные последствия хирургического удаления? Ответьте хотя бы на email : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи], ведь много женщин уже прошло через эту операцию. Заранее спасибо откликнувшимся.

Gallen
22.07.2003, 19:33
Послеоперационный рубец. :)

Bod
23.07.2003, 18:48
Хотелось бы услышать более точную информацию - мне сейчас не до шуток.


Gallen
24.07.2003, 22:44
Раз влез, придётся идти дальше... ;)
Уважаемый Bod. Сразу оговорюсь, что я хирург, а не гинеколог. Насколько я могу судить о хирургическом вмешательстве и его последствиях, то возможно великое множество "последствий". Самое малое - это действительно рубец. Наиболее, пожалуй, распространённое негативное последствие - спаечный процесс в брюшной полости различной степени выраженности. Осложнения удаления кистозных образований бывают крайне редко, да и то, в основном, если само заболевание (образование), так сказать, осложнённое. У хирургов бытует мнение, что если есть что-то лишнее, то его лучше удалить, т.к. "последствия" неудаления чаще хуже чем удаления.
Не обижайтесь пожалуйста :)
Ваш вопрос слишком прост и в то же время слишком сложен, что бы дать на него определённый ответ. Хирурги, как и гинекологи, в основном, никогда не думают о плохом, вернее всегда надеются на хороший исход операции. И при определённом опыте некоторые виды вмешательств считают настолько рутинными и несущественными, что забывают о том что пациенту любая мало-мальская операция всегда значительна.

С уважением.

Bod
05.08.2003, 11:30
Спасибо за какое то разъяснение, сейчас, Слава Богу, все нормально.