PDA

Просмотр полной версии : сыночек. Развитие мальчика двух лет


shoganaj
10.10.2008, 11:23
здравствуйте,решилась создать темку,потому что вопросы возникают постоянно,и что бы не флудить везде буду писать в одной темке...
сыночку сейчас 2года 2 месяца,что было:родился с помощю экстренного кс вес 2.700,на 34 неделе,был не зрелый ,был под лучами,с кислородом,сам дышал ,но плохо,гипоксии не было,в 4 месяца были судороги,были проведены все обследования узи через родничок,ночное экг,дневное 2 раза-эпи нет,очагов нет,колики до 6 месяцев(спал только на руках или моем животике),гипотонус :перевернулся в 9 месяцев,пошел в 1г 5м,лекарств не давала,ездили на физиотерапию,упражнения записывала-делала дома,ходить учила сама ,в воде,диатез,гв до 2-х лет
что есть на данный момент,малыш физически здоров,но плохо поверхностно спит,не спал днем,сейчас бужу утром и укладываю на дневной сон как вы рекомендовали тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] истерики ужасные на укладывание,кричит «не хочу«,слезы,жалко очень это временное?мы много гуляем ,но спит он плохо,как улучшить сон? другая проблема,он сильно боится детей ,ходили на иgровую терапию,не помогло,в итоге отказывался заходить,если заходили то вместо игры была истерика,я надеялась что попадем в дет.садик и там он научится общению-не взяли((( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] темка была тут
не знаю что делать ,по моему он боится деток потому что они кричат,но не уверена ....на самом деле это большая проблема,и я не знаю как ее решить,очень переживаю,что мне делать? как помочь ему?
речь у нас появилась в 2 и 1 месяц где то,причем за неделю :))))в понедельник была первая фраза «как мама« а в воскресенье он мне уже сказки чуковского наизусть рассказывал и строил сложнейшие фразы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] тут мои треволнения,врач не смог ничего сказать потому ,что малыш рыдал,как только мы вошли,он так часто реагирует на людей,но на детей всегда ,а на взрослых когда как,иногда просто мне за ногу прячется,итак речь появилась ,но все «кашей« ,он не произносит много согласных и совсем нет шипящих,шипящие он заменяет на«х« причем странно его произносит на выдохе-выдыхает звук,тоже с «з«,«ц«...ну и согласные подменяет «яхве это пеликан?ха- ха- ха« -это «разве это великан ха-ха-ха« стоит начинать волноваться? как можно помочь с произношением?
вот сколько вопросов:ah:

POLINA_S
10.10.2008, 23:43
Прочтите правила консультирования. Я просила все писать в одной теме. В этом разделе вы уже открыли четвертую. Пока нет времени перечитывать и сопоставлять все, тем более, что ссылки даны не совсем верно. Возможно завтра отвечу.

shoganaj
11.10.2008, 14:44
простите пожалуста за нарушение((((к сожалению пост,мне не отредактировать ни название темы не сам пост((((,почему то все ссылки на одну темку получилось,а их действительно было 3((((
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]тут про речь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а тут мои надежды на детский садик
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]- тут про сон
буду ждать, спасибо


POLINA_S
11.10.2008, 19:11
Давайте начнем по порядку.
Сон. Прийдется потерпеть, пока привыкнет. Дневной сон малышу необходим. В комнате должно быть прохладно, а то, что вы гуляете долго- хорошо. Что вы делаете между прогулкой и укладыванием спать? Едите, играете? Как у вас проходит процедура укладывания?

Детский сад. Не жалейте, что не взяли. Там ему было бы очень трудно: сон дневной не сформирован, в группе кратковременного пребывания не прижился. Не стоит надеяться на шоковое привыкание. Я например, не сторонник обучения плаванию, когда сразу бросают в глубокое место.
Подумайте над тем, что ему помешало посещать группу игровой терапии и постепенно приучайте малыша, например к детскому гомону.
Речь. Тут у вас все замечательно. Я уже писала, что быстрое развитие речи (лексический взрыв) не дает сформировать правильное произнесение быстро появляющихся слов. До трех лет имеет право говорить как хочет, к трем тремс половиной годам обычно появляются все звуки, кроме сложных (обычно Р и Л, иногда Ц и Ч), которые могут появиться в 4-5 и даже 6 лет. Если эти нормы не выдерживаются - тоже не страшно. С этим легко справляется любой логопед.

shoganaj
11.10.2008, 20:28
спасибо за ответ и за то что помогли отредактировать название темки,после прогулки я его кормлю и читаю ему книжку ,идем наливать молоко в бутылочку,я ложусь с ним и начинается:кручение-верчение,скакание на мне и куча разговоров,он болтает сам с собой,а я стараюсь что бы он сосал молоко и молчал,при этом пою ему,3 колыбельные, а потом сказки (которые в стихах) потом пару стихов цветаевой ,потом куски из пушкина и потом он спит или выпивает молоко и начинает истерить и сбегать с кровати,вырываться и плакать..и тогда и мне хочеться орать и плакать
дет.садик...я надеялась что поможет ,но раз так ,то теперь буду радоваться что не навредила ему...люди... ,не выносит он общества ,и еще ужас если до него чужой дотронулся(при этом сам может потрогать сапог например),а там были тренинги когда его касались,и тогда он вцеплялся в меня и ручками и ножками и плакал совсем не хотел с меня слезать,мне говорили ,что надо снять его с себя ,а я не могла(((( я вставала отходила от всех держала на руках и пела ему,тогда он немножко успокаивался ,но все равно через минуты 4-5 снова просто бросив вгляд на всех начинал плакать....я не знаю почему так((((, но ни мы в гости, ни к нам никто не приходит больше...реакция всегда очень острая у малыша((( но иногда все таки в последнее время если заходит кто то не надолго с работы мужа по делу,он тащит меня за руку в соседную комнату и там мы сидим ,при этом сам может делать шпионские вылазки -посмотреть прячась за диван на гостя,я пытаюсь ходить там где есть детки, при этом сейчас он уже коментирует говорит ,что детки играют и кричат ,но при приблежении вцепляется в ногу и повторяет:не хочу,не хочу,не хочу,так быстро и много, что слово сливается в одно сплошное :не хо...а если чужой ребеночек подойдет на расстоянии вытянутой руки -все истерика и будет длиться ровно столько сколько будет находиться рядом чужой малыш((((,такой же кошмар с нами произошел когда я задумала с ним в бассеин ходить...думаю нас там надолго запомнили ,пришлось выбегать оттуда...быстро(((( такой вот у меня маленький трусишка,вообщем то я могу пережить без гостей и отсутствия общения ,но он...ему же это необходимо для развития!(((ведь детки должны общаться(((( и я не знаю как ему помочь я объясняю что детишки не страшные,что они хорошие ,что с ними можно дружить как тигра с винни пухом и прыгать ,и всем будет радостно,и я тут-рядом...но никак,пытаюсь научить его не бояться проходить хотя бы мимо,он повторяет это слово уже завидя деток издалека,прямо как заклинание,но при приблежении начинается-не хочу..иногда я думаю может он не доверяет мне,ну просто не верит что я всегда буду его защищать?может быть такое?и если да, то как мне это исправить?((( или это просто не мотивированный страх?трудно найти мне причину ,а наверно без знания причины мне не исправить ничего((((отчего это происходит? пройдет ли? что я еще могу сделать?у него есть и еще один страх-страх пылесоса...
речь,спасибо , рада что волнения напрасны)
а,и еще вопрос,он бывает ходит на носках,то есть часто очень,даже бегает бывает,но я думаю если что то плохое бы было он бы так все время ходил ,а он и нормально тоже ходит,правильно я думаю?

POLINA_S
11.10.2008, 20:41
Мне кажется, вам нужно, прежде всего, успокоится самой и все постепенно наладится. Такие страхи для детей нормальны. Они могут то, усиливаться, то ослабевать, потом проходят. Важно, чтобы вы создавали условия для привыкания к детям и взрослым, но не инициировали общение. Вы хорошо описали его "шпионские вылазки" это самое то!:) Инициатива должна исходить только от мальчика.
Страх пылесоса - встречается часто. Можно с мальчиком обсудить, что там мотор, как в машине, что он гудит. Машина едет , а пылесос тоже может ездить. Показать, как он втягивает бумажку итд. Но тоже не настойчиво.
Можно обсудить с мальчиком его опасения, например: тебе не нравится, что пылесос громко гудит? Там внутри мотор итд
Тебе не нравится, что тебя девочка трогала? Ты ей понравился, она хочет с тобой играть итд.
Со сном - надеюсь привыкнет. :)


shoganaj
12.10.2008, 16:33
спасибо большое , я попробую

shoganaj
08.12.2008, 20:49
Здравствуйте Полина, у меня снова вопрос по речи , мой сынок (уже 2,4) совсем не задает вопросов , только иногда спрашивает:где машина? ...и совсем нет:почему?куда?как? я рано беспокоюсь? а еще говорит о себе или во втором, или в третьем лице((( и мне никак не объяснить что надо говорить:Я... как я могу это сделать?
Зато много рассуждает,с ним становится интересно)))
п.с с людьми так у нас контакта и нет, теперь садится и закрывает лицо ручками , кричит и плачет((((
спасибо

POLINA_S
08.12.2008, 20:56
Добрый вечер, все что вы описываете норма. :) Не спешите. Все о чем вы спрашиваете будет ближе к трем годам. Наслаждайтесь общением с сынулей, подрастет и найдет себе других собеседников/собеседниц:bo:


shoganaj
08.12.2008, 21:32
спасибо большое ,за оперативность и доброту