PDA

Просмотр полной версии : Лечить или не лечить?..


cats
09.10.2008, 00:47
Уважаемые доктора, прошу не ругать меня сильно, но суть вопроса в следующем: идти или нет к гинекологу, если в принципе ничего не беспокоит?

33 года, вес 65, рост 170, М с 14 лет, цикл 31-32 дня, выделения обильные, сейчас болей нет. До беременности выявилась миома субсерозная 25 мм, Беременность закончилась естественными родами в 2006 году. После родов была на осмотре в ЖК, где сказали, что все нормально, приходить после первой менструации. Кормила грудью до 1,6, М начались через 6 месяцев после родов. На прием пойти все не получалось:ah:, сходила в платную на осмотр, сказали, что все нормально, миома не определялась.
Вчера пошла на УЗИ (10 д.ц). Результаты:
Шейка матки: anteversio
Контуры: ровные, четкие
Размеры:
продольный 57мм
Передне-задний 39мм
Поперечный 61мм
Структура миометрия: 1 по передней стенке и 2 по задней стенке матки: субсерозные узлы д 10-12мм
Полость матки:ровная, не расширена, не деформирована
Эндометрий: 7мм, структура соотвествует фазе цикла - пролиферативной

Правые придатки: Яичник 41х24
Структура: более 15 фолликулов по периферии, диаметром 5-9мм
Капсула не изменена
труба не визуализируется
Левые придатки:
Яичник 48х17
Структура: более 15 фолликулов по периферии, диаметром 5-10мм
Капсула не изменена
труба не визуализируется
Доп.данные: свободная жидкость в малом тазу не лоцируется.

Заключение: Миома матки. Мультифолликулярные яичники.

Специалист сказал, что узелки таких размеров - это не страшно и делать ничего не надо. Так ли это?
И Мультифолликулярность - это плохо?

Идти в районную ЖК нет времени и, если честно, желания. Вот и думаю - а надо ли вообще?

Dr.IrMa
09.10.2008, 20:26
Такие размеры миомы не представляют угрозы для здоровья.

Поход к доктору-гинекологу обязателен 1 раз в 6-12 месяцев.

cats
10.10.2008, 09:01
Спасибо большое, а мультифолликулярность - это естественное состояние, я не ошибаюсь?


Dr.IrMa
10.10.2008, 15:03
Может быть. В фолликулах находятся яйцеклетки. )))
Хотя желательно оценить не только ультразвуковую картину, а еще ряд клинически значимых параметров.

cats
24.10.2008, 07:16
Не буду создавать новой темки, т.к. думаю, что моя нынешняя проблема связана с вышеизложенным.
На 18 д.ц. появились коричневые выделения: не обильные, коричневые, не однородные. Продолжались 4 дня, потом в течение 2-х дней выделялась прозрачная слизь (немного). Это овуляция?

Dr.IrMa
24.10.2008, 16:24
По Вашему описанию очень похоже. Так называемый овуляторный синдром.


cats
25.10.2008, 10:26
Спасибо огромное!
Теперь с еще большим нетерпением буду ждать ваших рекомендаций по приему препарата (ОК + лечение ПМС)...

cats
25.11.2008, 09:11
Ирина Игоревна, здравствуйте! Появился у нас ОК, который лечит ПМС? Я его так жду...