PDA

Просмотр полной версии : Ребенок в обществе меняется до неузнаваемости


serdce
07.10.2008, 10:41
Моей дочке 2 г 3 мес, очень смышленная, интеллектуально развитая, разговаривает длинными предложениями (я сама занималась дома ее развитием с рождения), фантазерка и т.д., но это только ДОМА, а на улице и в детских коллективах ее как подменяют, становится тихой, стенительной и неинициативной. Всегда пыталась выводить ее в свет по мере возможностей, когда не болели простудами, вовлекала в общие игры с детишками на детских площадках и учреждениях. В чем может быть причина такого поведения?

Lyubimova
07.10.2008, 14:28
Здравствуйте serdce.
Вы описываете совершенно нормальную рекцию двухлетнего ребенка на незнакомый мир. К Вам и дому Ваша дочка привыкла, но вот вне его... с одной стороны очень интересно, а с другой может быть опасно - и ей предстоит потихоньку и осторожно познавать его. Годам к трем-четырем такая осторожность пройдет - просто нужно время.:)
Вы молодец, что даете возможность ребенку больше общаться с окружающим миром и другими людьми, поощряя её самостоятельность! :ay:

pliz
07.10.2008, 15:05
Согласен с Надеждой Сергеевной - скорее всего это этап развития и при вашей поддержке ребёнок постепенно сумеет найти наиболее удобный способ общения со своими сверстниками и другими людьми. И вы всё делаете правильно.
Добавлю, что как правило то, как ведут себя дети в отношении окружающих неразрывно связано с поведением и психологическим состоянием родителей и близких ("значимых") фигур и от их взаимоотношений друг с другом и с окружающим семью миром.


serdce
08.10.2008, 20:52
Огромное вам спасибо! Уже успокоилась и терпеливо двигаюсь в верном направлении:)