PDA

Просмотр полной версии : Киста, отсутствие месячных.


Angie
29.09.2008, 15:13
Здравствуйте!
Мне 27 лет, рост 162, вес 47-50 кг.Месячные начались в 14 лет, были относительно регулярными, 28-31 день, через раз были болезненными, длились в основном 5 дней, первые 2 дня обильные, дальше скудные. Последний день начала месячных было 12 августа. Абортов, родов не было.
Длительное время принимала ОК Мерсилон, на его фоне месячные были регулярными, проблем не было. Прекратила прием в январе 2007 года. До декабря 2007 все было замечательно, но накануне Нового Года произошла задержка, к врачу попала только в январе 2008 г. Врач барала мазок (видимо на флору) - по ее словам идеальный. Сделала УЗИ №1 - результаты:Матка anteflexio-versio, длина 42мм, толщина 31мм, ширина 46мм, контуры ровные, миометрий однородная стр-ра, узлов нет; эндометрий фаза пролиферативная, толщина 9,6мм, контуры ровные, гиперэхогенный, двухслойный; правый яичник увеличен, длина 36мм, толщина 24мм, ширина 30мм, объем 13,5 мл, с множественными жидкостными образованиями по всему объему от 4 до 7мм. Левый дл 34мм, толщ. 13мм, шир 30мм, объем 6,8 мл, припаян к матке? структура неоднородная, фолликул есть, диаметр 3-5мм. Жидкость в позадиматочном простр. нет. Заключение: Мелиокистозная трансформация пр. яичника. спаечный процесс слева. Врач назначила норколут для вызова месячных и прописала на 3 месяца ОК Ярина, после 3 месяцев еще раз УЗИ. Во время приема Ярины наблюдалсь неприятные ощущения, нагрубание молочных желез, головокружение, прибавка в весе, после окончания курса в конце апреля 2008 резко стали выпадать волосы, с макушки выпало до 28% волос. 27 мая 2008 (следующие месячные начались где то в первых числах июня 1-3) повторно сделала УЗИ №2, результат: Матка дл.42мм, толщ. 33мм, шир. 41мм, контуры ровные; эндометрий толщ. 5,5мм, гиперэхогенный; пр. яичник дл 33мм, толщ. 20мм, мелкие фолликулы по периферии до 4 мм, лев дл 32мм, толщ 17мм, структуры однородная, жидкости в позадимат. пр-ре нет. Врач проводивший УЗИ сказала что тех отклонений что были в прошлый раз нет. Но гинеколог заметила что толщина эндометрия тонковата для второй половины цикла. Дополнительно делала анализы: инфекции методом ПЦР - отрицательный, изза выпадения волос делала узи щитовидной железы - без отклонений, кровь на гормоны (ТТГ, Т4 св, Железо) все в пределах нормы.
До сих все было нормально, месячные достаточно регулярные, цикл примерно 31-34 дня. В июле были 4-го, в августе 12-го. С середины августа по начало сентября была в отпуске в стране с жарким климатом, купалась каждый день, в сентябре месячные вовремя не пришли. 25 сентября сделала УЗИ №3: матка дл 50мм, толщ 36мм, шир 44 мм, контуры ровные; эндометрий 6,5мм, гиперэхогенный; пр яичник дл 33мм, толщ 25мм, дальше не разборчиво "в нем анэхогенное обр-е 19,8*26,7мм", левый не вид-ся, слева и книзу от т/м виз-ся анэхогенное обр-е 42*47мм. Врач осмотрев сказала что это киста левого яичника размером 4 см, сперва предположила что может быть внематочная, но тест был отрицательным. Хотелось бы добавить, что периодически у меня возникало неприятное болезненное ощущение слева уже долгое время, при чем появлялось оно после нарушений диеты, когда делала узи № 2 в котором не было отклонений такое ощущение тоже было. Я же решила что это воспалился кишечник или желчный, так как иногда страдаю запорами и дисбактериозом, обычно после нескольких дней приема отвара ромашки все проходило. В этот раз все было абсолютно так же. Я решила что это кишечник так реагирует на смену питания после отпуска.
Врач говорит что нужно снять воспаление, снова вызвать месячные норколутом и опять попринимать ОК, но так ведь причину отклонений не выяснить, постоянно заглушая гормонами. Посоветуйте пожалуйста, как и чем можно снять воспаление, и как найти причину сбоев и урегулировать работу яичников. Спасибо.

DrTatyana
29.09.2008, 17:42
Данных за воспаление нет. На фоне таких кист в яичниках могут быть нарушения цикла. Их лечат приемом КОК, что бы Вы по этому поводу не думали - останавливая работу собственных яичников, это приводит к тому, что кисты (не все) уменьшаются в размерах. на сколько Вы поправились на фоне приема Ярины?

Angie
30.09.2008, 08:24
Спасибо за ответ. Во время приема Ярины поправилась на 3 кг, с 47 кг до 50. После отмены стали выпадать волосы и повысилась сальность кожи и головы.
Но что это если не воспаление? Конечно есть предположение что перекупалась и застудилась в отпуске... Т.е. так понимаю что все таки придется прибегнуть к помощи гормональных препаратов? Подскажите пожалуйста, какова должна быть в таком случае последовательность действий? Вызов месячных норколутом или дюфастоном и прием КОК?


Angie
03.10.2008, 10:38
:-( видимо причину таких сбоев никто назвать не может и как искать ее тоже. Тогда подскажите хотя бы что делать дальше в виду новых обстоятельств: сдала анализы на гормоны
ХГЧ - 2,71 мМЕ/мл (норма для не беременных 0,0-5,5)
Прогестерон - 4,80 нг/мл (ФФ-0,25-0,54; ОВ - 0,25-6,22; ЛФ -1,5-20,0)
Пролактин - 15,68 нг/мл (3,34-26,72)
17-ОН прогестерон - 8,10 нмоль/л (ФФ-0,50-8,20; ЛФ - 1,10-8,80)
Так же делала ДГЭА-С, но его результат получился просто запредельный, явно ошибка, сегодня пересдала. Еще обстоятельство это месячные, они начались. Я так понимаю надо начинать прием КОК? Но тогда причину сбоя найти уже не получится, ведь принимаемые гормоны будут давать заведомо неверный результат анализов?Что же делать, подскажите пожалуйста.

Angie
06.10.2008, 08:22
Полный игнор! :confused:

OliverS
07.10.2008, 22:51
Hi Angie,

Есть результаты УЗИ до назначения Мерсилона?
Есть ли результаты ЛГ, кортизола и свободного тестостерона на 2-4 дни цикла?
Курите ли вы?
Занятия интенсивные спортом?
Применяете ли лечебное голодание, раздельное питание, специальные диеты и т.д.?

Вы не обижайтесь, действительно, информации для комментов, на самом деле не много. Да и по поводу болей, которые скорее всего связаны не с воспалением, а с кистозными изменениями увеличенного яичника, я с доктором согласен. Было ли у вас когда-нибудь острое начало воспаления придатков с белями, болями, подъемом температуры, циститом и т.п.? Такие боли, как у вас, больше напоминают последствия спаечного процесса со стороны кишечника или эндометриоидное поражение брюшины, чем воспалительный процесс, связанный с восходящей инфекцией. Еще, поверьте, дельный совет: пора иметь детей. У вас есть определенные риски на этот счет.


DrTatyana
08.10.2008, 08:57
Прибавка в весе на фоне ярины незначительна. Причина сбоя - наличие фолликуллярной кисты, а образовалась она потому, что яичники работают.

Angie
08.10.2008, 14:53
Спасибо за комментарии.
На вопросы OliverS отвечу, может что то разъясните и может что то еще посоветуете.
Узи до приема Мерсилона делала, но это было очень давно. Цикл был регулярным, помню что узи тогда показало спаечный процесс левого яичника. Врач посоветовала как раз попринимать КОК, сказала что они нейтрализуют всякого рода кисты.
Результатов названных вами анализов нет, потому как никто не назначал (обращалась к 2-м врачам). Стоит ли мне их сделать? И такой нюанс, врач поставила мне контрацептив Нова Ринг, стоит ли делать эти анализы одновременно с этим колечком или результаты анализов будут неверными по этой причине?
Я не курю и никогда не курила. Вредных привычек нет, иногда только пью вино по праздникам.
Спортом особо не занимаюсь, летом велосипеды, зимой коньки, вот и все пожалуй.
Питаюсь нормально, только иногда устраиваю разгрузочные дни из-за того что поправилась на пару кг.
Острого воспаления не замечала, бели иногда бывают, врачи говорят что молочница, т.к. инфекций обнаружено не было, мазки всегда хорошие, советуют привычные дифлюканы-флюкостаты, свечи ливарол. Но бели опять поялвяются, особенно после злоупотребления сладким. Может есть какой то анализ для выявления молочницы? А на счет детей вы правы, пора, но ведь это не решит проблему а только отодвинет ее. Да и потом для рождения ребенка семья нужна нормальная :-(

OliverS
11.10.2008, 11:35
Анализы сделать стоит, ведь имеет место выпадение волос?
Если Вы устанавливаете нова-ринг, эдометрий на УЗИ будет тонким. Это естественно. Но у Вас не простая ситуация. С этим надо разбираться не по интернету и у хорошего специалиста гинеколога-эндокринолога.


Angie
13.10.2008, 14:46
Выпадение волос практически закончилось, трихолог на этом же сайте объяснил этот процесс отменой Ярины, успокоил, что вроде как ничего удивительного, такое бывает, что волосам под воздействием Ярины была продлена жизнь и после прекращения они все повыпадали..
Анализы сдать не проблема, скажите Нова ринг не повлияет на результат?
OliverS, объясните пожалуйста почему у меня не простая ситуация, на основании чего Вами сделаны такие выводы? Потому как может я слишком просто к этому отношусь и не понимаю всей серьезности... Мне кажется что причина вполне понятна, имеет место спаечный процесс, аднексит. Изза этого стенки яичника слишком толстые и фолликул не может своевременно лопнуть и растет киста (если я конечно правильно понимаю весь ход действий). И бороться надо с аднекситом и спаечным процессом. Или я не права? Спасибо за ответ.

DrTatyana
13.10.2008, 17:56
КАКИЕ анализы Вы собрались делать и НА ЧТО? Что они дадут?

Angie
14.10.2008, 08:01
Так вот это я и хотела бы узнать, какие анализы необходимо сдать чтобы понять в какой фазе цикла происходит сбой. От одного из моих врачей


Angie
14.10.2008, 08:02
Так вот это я и хотела бы узнать, какие анализы необходимо сдать чтобы понять в какой фазе цикла происходит сбой. От одного из моих врачей услышала что у меня может быть недостаток одной из фаз, скорее всего второй. Так есть же препараты которые поддерживают фазы цикла.
Или Вы считаете что это совсем глупое занятие? :confused:

DrTatyana
14.10.2008, 20:23
Угу. Вы планируете беременность? Если нет - тогда КОК и через 3 месяца приема контрольный УЗИ. Если да, то тоже самое.

OliverS
30.10.2008, 01:18
OliverS, объясните пожалуйста почему у меня не простая ситуация, на основании чего Вами сделаны такие выводы? Потому как может я слишком просто к этому отношусь и не понимаю всей серьезности... Мне кажется что причина вполне понятна, имеет место спаечный процесс, аднексит. Изза этого стенки яичника слишком толстые и фолликул не может своевременно лопнуть и растет киста (если я конечно правильно понимаю весь ход действий). И бороться надо с аднекситом и спаечным процессом. Или я не права? Спасибо за ответ.
У вас определенный дефицит массы тела. Это минус для яичников.
Периодически бывают фолликулярные кисты, а это риск непредвиденной хирургии для яичников, что крайне не желательно для репродуктивного прогноза. Кроме того, вы убеждены в наличии спаечного процесса и это то же плохо. Совокупность этих деталей делает ситуацию не простой и прежде всего, с т.з, ее оценки и понимания посредством общения на форуме.
С уважением,