PDA

Просмотр полной версии : Как лечат воспаленные хрящи?


elenca
07.07.2003, 00:15
У меня на груди много очень болезненных точек, мне говорят, что это воспалениe грудных хрящей. Обращалась к врачу по поводу болей в груди, думала, что сердце, замучили тупые боли, отдающие в спину и руку (почти до кисти). Кардиограмма, а также узи были в норме. Мне понажимали эти точки и сказали, что это не сердце, а мышцы. Другой врач сказал, что это не мышцы, а воспаление хрящей в ребрах и это не лечится.
Действительно, если прощупывать ребра, то можно найти массу болевых точек и не только на груди, а также в боку и даже на последнем ребре, над желудком. А также на внутренней стороне локтя на левой руке.
После интенсивного массажа стало гораздо хуже. Я просто не знаю что делать. Неужели это не лечится никакими методами? :(

Alex Artemiev
07.07.2003, 20:46
Заочно описанная Вами картина напоминает неврологические расстройства - остеохондроз и пр.
Обратитесь к невропатологу.
Активные действия (например, массаж) до постановки диагноза лучше не предпринимайте.

elenca
08.07.2003, 03:02
Я обращалась. Мне сделали рентген и сказали, что явного остеохондроза нет. Таким вот образом и возник диагноз про несистемное воспаление хрящей. Что-то вроде синдрома Титце, верно? Я забыла сказать - много лет назад была авария с ударом в грудную клетку. Явных следов ушиба - синяков или кровоподтеков - не было, поэтому рентгена не делали. Заболело через довольно долгое время после аварии. Уж и не знаю, связаны ли эти вещи между собой.
Неужели это и вправду не лечится никак?:(


Gromoboy
16.07.2003, 21:00
Просто нужна очная консультация у хорошего специалиста. Скорее всего , Вы действительно пройдете под грифом "неврология". Массаж умеет делать весьма ограниченное кол-во врачей, поэтому неудача вполне может быть связана не с самим методом, а с его неграмотным применением. Самостоятельно попробуйте сделать такую вещь - найдите наиболее болезненные точки и АККУРАТНО, давя на них с умеренной силой выполните массаж подушечкой пальца против часовой стрелки (боль при этом должна быть на 5, если оценивать ее интенсивность по 10 бальной шкале). О результате сообщите.

elenca
16.07.2003, 21:29
Спасибо большое за совет! Я так иногда делаю сама, почему-то хочется так делать. Только я давлю сильно, так, что боль максимальная. После этого болит сначала сильнее, а потом вроде иногда поменьше. И массажистка тоже давит на эти точки сильно. Обьясните мне пожалуйста почему надо давить со средней силой? Я ее тогда смогу убедить так делать. А то сейчас она совершенно уверена, что надо давить, чтобы я чуть ли не кричала от боли, что именно так это полезно. :(

Так Вы считаете, что врач, к которому я должна обратиться - это невролог? Я как-то не очень хорошо разбираюсь кто чем занимается .

Gromoboy
17.07.2003, 18:13
Мне сложно судить заочно, но (просто по опыту) в Вашем случае чрезмерно сильное раздражение биологически активных точек неоправдано (в физиологию обратной биологичекой связи разрешите не вдаваться:)). Просто попробуйте сейчас обрабатывать точки умеренно - результатом, думаю, будете довольны.
"По врачам" сейчас я бы вообще не ходил, а работал бы самостоятельно - грустная шутка, что невропатолгия отличается 100% точностью диагноза и 100% неэффективностью лечения, к сожалению, имеет под собой основания.


Vladlen
18.07.2003, 15:40
"Старушка - ведунья снимет порчу".
Запись : Станция "Лесная", Санкт-Питербург, 21 июля 2003 год, 14:00. Всем неуспевшим обращаться: " Площадь Декабристов", Сенат, мужик Распутин.Всегда.

Gromoboy
18.07.2003, 20:39
Вот видите, Елена, и подтверждение моих слов - у д-ра Владлена уже профессиональная паранойя на фоне творческого переосмысления содержания институтского учебника нервных болезней.

Владлен, Вы арию Квазимодо не хотите исполнить: "Полночный бред терзает сердце мне опять - ну и т.д.":)

elenca
27.07.2003, 20:59
Уважаемый Gromoboy, большое Вам спасибо за совет! Я поговорила с моей массажисткой и она стала мне делать массаж, как она говорит "по японскому принципу", то есть проходит по всем точкам со средней силы нажатием. За неделю у меня прошли ноющие боли, болезненность самих точек снизилась и даже, я бы сказала, повысилась общая энергия, я чувствую сейчас себя гораздо бодрее.
Еще раз - огромное спасибо!:)


Gromoboy
28.07.2003, 17:13
Рад за Вас. Продолжайте в том же духе. держите в курсе изменений.