PDA

Просмотр полной версии : Ретинобластома?


Inna_M
25.09.2008, 10:56
Добрый день!
Очень прошу уважаемых врачей развеять мои сомнения, если это возможно!!!
Нашему сыну 3 октября исполняется два года. В возрасте около года я стала замечать (изредка), что у сынули в полумраке светятся глазки, как у котенка, но красным цветом. Сразу отмечу, что не всегда, и смотря под каким углом посотреть. Необычно, но я почему-то не уделяла этому особого внимания, думала - бывает. Врачам, соответственно ничего не говорила. Последний визит к окулисту у нас был в год и 3 мес. Плановый осмотр глазного дна. В записях сейчас разобраться не могу, но в диагнозе четко написано - здоров. И тогда врач сказала, что все в порядке.
И вот буквально вчера прочитала, что это может быть одним из признаков ретинобластомы :ai:. Не спала всю ночь, сейчас не знаю, куда бежать, к кому в первую очередь обращаться... До сих пор дрожа труки...

Ну и собственно мои вопросы
1. Действительно ли свечение глазок в полумраке именно красным цветом может быть признаком столь страшного диагноза? Или я зря паникую? Как в таком случае еще можно это объяснить?
2. Возможно ли заметить ретинобластому путем обычного обследования глазного дна окулистом (как в нашем случае в 1г и 3мес)? Какое обследование стоит провести еще?

Пока вроде бы все. Надеюсь на скорые ответы. Заранее спасибо!

AmuRRR
25.09.2008, 12:48
Добрый день!
Очень прошу уважаемых врачей развеять мои сомнения, если это возможно!!!
Нашему сыну 3 октября исполняется два года. В возрасте около года я стала замечать (изредка), что у сынули в полумраке светятся глазки, как у котенка, но красным цветом. Сразу отмечу, что не всегда, и смотря под каким углом посотреть. Необычно, но я почему-то не уделяла этому особого внимания, думала - бывает. Врачам, соответственно ничего не говорила. Последний визит к окулисту у нас был в год и 3 мес. Плановый осмотр глазного дна. В записях сейчас разобраться не могу, но в диагнозе четко написано - здоров. И тогда врач сказала, что все в порядке.
И вот буквально вчера прочитала, что это может быть одним из признаков ретинобластомы :ai:. Не спала всю ночь, сейчас не знаю, куда бежать, к кому в первую очередь обращаться... До сих пор дрожа труки...

Ну и собственно мои вопросы
1. Действительно ли свечение глазок в полумраке именно красным цветом может быть признаком столь страшного диагноза? Или я зря паникую? Как в таком случае еще можно это объяснить?
2. Возможно ли заметить ретинобластому путем обычного обследования глазного дна окулистом (как в нашем случае в 1г и 3мес)? Какое обследование стоит провести еще?

Пока вроде бы все. Надеюсь на скорые ответы. Заранее спасибо!

"свечение глазок в полумраке именно красным цветом" - это отражение света от рефлектирующей поверхности глазного дна, которая у людей красного с небольшими вариациями по яркости и оттенку цвета. У животных этот рефлекс может быть других цветов. При новообразованиях этот нормальный рефлекс красного цвета может меняться по цвету и интенсивности, нормальный красный замещается другим, чаще белым, как при ретинобластоме.
Но лишний(а кто его знает, лишний или нет, - это только после осмотра выявится) раз осмотреть глазное дно никогда не помешает, не в экстренном порядке, если не трудно.

Inna_M
25.09.2008, 13:31
Спасибо большое за ответ. Да, к окулисту уже записались, будем смотреть. Дело в том, что раньше такого не замечала ни у старше дочки, ни у других деток, по этому и запаниковала :-(