PDA

Просмотр полной версии : Об утрате пальцев.


Johnk
29.06.2003, 12:03
Вот такой у меня вопрос есть. 6 или 7 лет назад (не помню уж), из-за травмы на предприятии потерял большой палец левой руки. Осталось токо до первого сустава считая от ладони. Т.е. вобще ничего не осталось. :) И эта травма практически часто давлеет над мной психологически. В принципе я не сильно комплексую, среди друзей так вобще побарабану, но иногда где-то в гостях, особенно на каких то праздниках, обедах, чувствую себя неуютно (как взять вилку с ножом то ? :) ), или вот к примеру с девушкой знакомлюсь..прячу руку..точнее стараюсь как бы скрыть. Причем делаю это почти бессознательно, не то чтоб комплексую, но всеж скрываю.. А иногда кажется, что этим отпугиваю от себя человека. Друзья то друзьями, они грят что им пофиг, а вот как интресно незнакомые люди реагируют ? Как ни странно, но до сих пор я этого не узнал, потому что не спрашивал.. (сейчас мне 29 лет). И вот исходя из этого, стали у меня возникать мысли, а может что-то в хирургии есть для помощи в этом ? Какие то эстетические операции..кто-то мне грил мол большой палец с ноги пересаживают.. или свыкнуться с тем, что есть ? Да, и еще вопрос, в течение всего срока чет немного побаливает, тянет, резких или дергающих болей нет, так тупо ноет частенько. ( до сих пор ощущаю фантом-конечность). Заранее благодарен за ответы!

Alex Artemiev
29.06.2003, 13:55
Здравствуйте.
Применительно к 1 пальцу кисти я бы рассмотрел три варианта:
1. Как Вы уже отметили - пересадка пальца с ноги - микрохирургическая операция. Направлена на восстановление функции пальца. С эстетических позиций - не решает полностью проблемы.

2. Удлинение оставшейся культи на 1-2 см, чтобы восстановить функцию захвата. Мне представляется оптимальной в данном случае.

3. Посто косметический протез - функции никакой, зато можно руку не прятать.

Лично мне симпатичнее всего 2-й вариант.
Удачи.

Johnk
29.06.2003, 17:07
Спасибо за ответ!
Обычно, в том, чем я не разбираюсь, я стараюсь прислушаться людей, если вы говорите, что 2й вариант предпочтительней, значит так оно и есть. Ибо для меня это всяко лучше, чем ничего, к тому же удлинненная часть культи так же и с эстетической точки зрения выглядет лучше на мой взгляд, чем ничего.
А потому вопрос, а как все это делается? Что будет в качестве "удлинителя"? Подскажите, где, у кого такое делают, сколько это примерно может стоить? Если нужно можно перейти на переписку по почте.


Alex Artemiev
29.06.2003, 22:42
Я готов проконсультировать Вас очно и, скорее всего, заняться лечением.
На все остальные вопросы смогу ответить лишь после осмотра.