PDA

Просмотр полной версии : информирование о диагнозе


Shadrov
19.09.2008, 12:55
У меня вопрос несколько в стороне. Кто из психиатров когда-нибудь говорил своему пациенту "у Вас шизофрения"?

Aminazinka
19.09.2008, 14:40
Я говорила.

Gilev
19.09.2008, 14:53
У меня вопрос несколько в стороне. Кто из психиатров когда-нибудь говорил своему пациенту "у Вас шизофрения"?

А Вы диагнозы скрываете, обманываете пациентов?


Shadrov
20.09.2008, 12:19
А Вы диагнозы скрываете, обманываете пациентов?

В нашем отделении не принято говорить "шизофрения", говорим пациентам "психоз" или еще как-то обтекаемо. Но у нас почти все первичные, поэтому и уверенности нет, и суицидный риск. Не скажу, что такая ситуация мне по душе.

Gilev
20.09.2008, 14:04
В нашем отделении не принято говорить "шизофрения", говорим пациентам "психоз" или еще как-то обтекаемо. Но у нас почти все первичные, поэтому и уверенности нет, и суицидный риск. Не скажу, что такая ситуация мне по душе.
Если нет уверенности в диагнозе, его и ставить не надо. А обманывать плохо.
Вот так и получается - больные ни диагноза, ни применяемых препаратов не знают. Врач все уже решил, диагноз знать тебе не следует, в лечении ты не понимаешь, инвалидность дам и ...
Одна нога антипсихиатров растет отсюда.

Shadrov
20.09.2008, 14:37
больные ни диагноза, ни применяемых препаратов не знают. Врач все уже решил, диагноз знать тебе не следует, в лечении ты не понимаешь, инвалидность дам и ...

Нет, такого нет. На каждый препарат письменное согласие. Не стоит считать всех дураками.


Shadrov
20.09.2008, 14:38
Если нет уверенности в диагнозе, его и ставить не надо.

Диагноз шизофрении не может быть поставлен по одному психотическому эпизоду, хотя всем может быть ясно, что это она.

Aminazinka
20.09.2008, 14:43
Нет, такого нет. На каждый препарат письменное согласие. Не стоит считать всех дураками.

Письменное согласие пациента в психозе?

Shadrov
20.09.2008, 15:21
Письменное согласие пациента в психозе?

Представьте себе. И на госпитализацию, и на лечение, и на каждый отдельный препарат. Все нужно объяснить, какая таблетка зачем нужна и как долго будем пить, и как определим, что действует. (Это к вопросу о "знать тебе не следует, в лечении ты не понимаешь".) Таков порядок - в НИИ все лечатся добровольно. Но это офтоп.


Aminazinka
20.09.2008, 15:36
Это не офтоп, это профанация и нарушение закона. Пациент в психозе не может выразить свою волю, и психиатры это знают. До купирования психоза он должен находиться в отделении недобровольно (по решению суда), а решения о лечении должен принимать врач. Либо это не психоз и пациент в состоянии сознательно подписать согласия. Тогда речи о психозе и шизофрении вообще идти не может.

Shadrov
20.09.2008, 16:36
Это профанация и нарушение закона.

Все пациенты в психозе делятся на две группы. Одни согласны лечиться, другие не согласны. Если он согласен, то нет никаких проблем, мы его госпитализируем и лечим так, как считаем нужным.
Если он не согласен, тогда нужно решать вопрос о том, попадает ли он под критерии для недобровольной госпитализации. Если попадает, то мы направляем его в учреждение, где ему окажут такую помощь. Сами мы не госпитализируем на недобровольной основе, т.к. не можем обеспечить соответствующий режим. Где тут нарушение закона?

Shadrov
20.09.2008, 16:38
Aminazinka, Вы так говорите, как будто я сам это все так устроил... Признаюсь, это было до меня.


Aminazinka
20.09.2008, 16:43
Устроили это не Вы. Но это не значит, что надо выдавать такое устройство за правильное. Кстати, в клиниках, где я работала, сообщать пациентам диагноз тоже было не принято. Что никак не мешало мне становиться на сторону пациента и выбирать "для пациента" вместо "так положено по неписаному правилу". Предавая пациентов, потому что "так принято", как Вы вообще можете им помочь?

Shadrov
20.09.2008, 16:58
Aminazinka
Я молодой врач, и это для меня открытый вопрос. Я потому и спрашиваю, что хочу разобраться.

pliz
20.09.2008, 17:00
Кстати и вправду, Ирина Геннадьевна, интересная ситуация - когда критика частично - или даже в значительной степени сохранна, например к своему состоянию, к необходимости лечения и сотрудничества. Ведь бывает что и люди с развёрнутым К-К приходят в клинику "самоходом"...
И в таком случае получается, что если врач полностью берёт на себя всю ответственность за лечение - то пациент автоматически какой-либо ответственности лишается - что для процесса лечения не есть хорошо.


Aminazinka
20.09.2008, 17:01
Тут все относительно молодые врачи. Но сформировать Вашу личную точку зрения можете только Вы сами. Имея различные точки зрения и формируя собственное мнение. Иного не дано. Впрочем, Вам это будет сделать не легче, чем каждому из пишущих в этой теме. Пройти этот путь вместо Вас никто не сможет.

Aminazinka
20.09.2008, 17:05
Кстати и вправду, Ирина Геннадьевна, интересная ситуация - когда критика частично - или даже в значительной степени сохранна, например к своему состоянию, к необходимости лечения и сотрудничества. Ведь бывает что и люди с развёрнутым К-К приходят в клинику "самоходом"...
И в таком случае получается, что если врач полностью берёт на себя всю ответственность за лечение - то пациент автоматически какой-либо ответственности лишается - что для процесса лечения не есть хорошо.

Петр Юрьевич, давайте на чистоту. "Относительно сохранный" пациент приходит в клинику со словами "у меня шизофрения и начинается психоз, положите меня"? Вы видали таких? Я - нет. Обычно приходят "потому что дома кушать нечего" (у мамы черви в ухе, оно их оттуда достамши, маму в реанимацию определило). Или потому что "сказали, что сюда марсианские лучи не проникают" (любой вариант фабулы можно пристроить в такую фразу). Хотя встречаются и "средние варианты": "доктор мне опять плохо стало, участковый сказал, что мне в стационар надо". У нас столько вариантов вранья, что всего и не перечислить.
Пациентов, вроде тех, что были в этом разделе, способных написать "у меня шизофрения, такое-то течение" и задавать конструктивные вопросы, так мало, что плакать хочется. Потому что "так принято". И "ну он же все равно....(ничего не поймет, в психозе, с собой может покончить и так далее)". Предать пациента всегда легче, чем встать на его сторону. Потому что патернализм куда соблазнительнее партнерства.

Shadrov
20.09.2008, 17:21
"Относительно сохранный" пациент приходит в клинику со словами "у меня шизофрения и начинается психоз, положите меня"? Вы видали таких? Я - нет.

В первый раз так не бывает. Но я видел не одного такого пациента со стажем. Чтоб он пришел и так сказал нужно работать с ним психотерапевтически. На днях звонит пациентка (F20.00), которая выписалась в июле и говорит: "У меня очень усилились голоса, может увеличить что-нибудь?"


Aminazinka
20.09.2008, 17:37
Это значит, что кто-то этому пациенту все-таки правду сказал. Хотя " у меня усилились голоса" может быть просто вариантом из средних "мне поплохело, полечите?".

pliz
20.09.2008, 17:54
В Москве в некоторых клиниках работает "псайхоэдукейшн" (psychoeducation). И работа с семьёй, и лекции в доступной форме по психиатрии, и ведение дневников наблюдений, и менеджмент симптома. И многие из тех, которые через подобные программы проходят, действительно приходят сами, когда знают, какая помощь им нужна - например подбор или коррекция препаратов и соответственно госпитализация. Постепенно в эту программу включаются другие клиники, в Орехово-Зуево если не ошибаюсь.

Aminazinka
20.09.2008, 17:58
Москва - не вся страна. То, что делается в одной больнице, к сожалению, не есть правило. Правило доктор Шадров описал очень ярко и выпукло.