PDA

Просмотр полной версии : Туберкулез или рак?


Viktoria Poll
28.06.2003, 13:07
Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень нужна Ваша помощь.

Мужчина 45 лет заболел месяц назад. Сначала у него поднялась высокая температура(39,8-40,50) и держалась 10 дней. Врачи не могли понять что с ним. Ему стали колоть антибиотик Таваник, в течение 11 дней. Через 10 дней температура стала снижаться и через 2 недели опустилась до нормы. Его постоянно рвало все это время и он с 95 кг веса сбросил 15кг, сейчас он весит 80 кг.После того как спала температура, у него появились боли в груди.

Ему поставили диагноз двусторонняя септическая пневмония. Несколько дней назад его отправили на компьютерную томографию легких. Врач, который делал описание сказал, что на снимке непонятное пятно, похожее на опухоль, но он не уверен, говорит, что это, возможно, туберкулез. Еще хочу написать на всякий случай, что он падал около года назад и у него был ушиб в районе лопатки и еще у него 3 года назад обнаружили сахарный диабет. Я очень вас прошу, посмотрите, пожалуйста его снимки, скажите, пожалуйста, свое мнение.

Файлы снимка (разрезан на 5 частей, нумерация слева - направо, объем от 100 до 116 кб.) и описание снимка находятся на
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Буду очень ждать вашего ответа.

yananshs
28.06.2003, 16:26
Следующим этапом будет пункционная биопсия легочного узла под контролем КТ, о чем и написано в заключении радиолога ( я бы только изменила фразу "возможна диагностическая пункция" на "показана диагностическая пункция"). Без нее окончательный диагноз поставить невозможно. Чем раньше это будет сделано, тем лучше.

Onkolog
10.11.2003, 04:11
А я бы предложил сначала плевральную пункцию с цитологическим исследованием плеврита. Это менее травматично, нежели трансторакальная пункция опухоли, а ответ возможно будет получен.