PDA

Просмотр полной версии : Не хочет идти в садик!


AnnaLuna
16.09.2008, 01:38
Здравствуйте! Вот ещё одна проблема,которая меня очень волнует - в октябре моя дочка должна пойти в садик,ей будет 3г. и 3 мес. Но дело в том,что она заранее протестует. Тему эту никто из взрослых не заводил,она сам ни с того ни с сего начала говорить о том,что не хочет идти в садик (год назад,когда она видела на площадке играющих детей,она наоборот хотела туда,и я ей ответила, что в садик она пойдёт,когда ей будет 3 года). Теперь она говорит:" Я хочу остаться дома с тобой!" Я говорила ей,что в садике много интересных игрушек,что там у неё будет много новых друзей - ответ" не хочу",говорила,что там она научится делать то,чего ещё не умеет - сама кушать,одеваться и.т.д.,ответ - " я буду учится дома!" Я очень беспокоюсь...У нас осталось мало времени. Как подготовить ребёнка,чтобы это не стало для неё травмой? Что сказать,чтобы вызвать положительные эмоции?

Dr.Nathalie
16.09.2008, 10:36
Понимаю Вашего ребенка. Если есть возможность, то оставьте ее дома. Почему ребенок "должен" идти в детский сад, раз исполняется 3 года? Кому должен?
Если возможности нет, и Вам необходимо выходить на работу, а нанять няню не получается, то имеет смысл поводить ребенка несколько месяцев на пару часов на какие-нибудь развивающие занятия и т.п. Походить вместе с ребенком, чтобы девочка понимала, что ее не бросают в омут дошкольного учреждения.

AnnaLuna
16.09.2008, 13:14
Как я уже писала выше,у нас до садика осталось 2 недели ,поэтому поводить ребёнка на занятия несколько месяцев уже не получится.Конечно,можно ждать ещё год,но через год будет то же самое - она скажет"не хочу". А потом также не захочет в школу. Что ж нам,теперь всю жизнь дома с мамой сидеть?


pliz
16.09.2008, 13:37
Играет ли она с детьми на площадке? Можно вести с ней разговор не о том, что "отдадите её в садик", а о том, что вы сходите, вы побудете там с ней. Как правило можно договориться на такой "мягкий" вариант перехода режима жизни ребёнка.
В идеале ребёнок должен ходить в садик не потому, что "нужно", а потому, что "интересно" и "хочется".
Попробуйте позволить ей попробовать найти её собственные интересы в посещении детского садика.

AnnaLuna
16.09.2008, 16:56
Да,с детьми на площадке играет с удовольствием. Никогда не говорила,что "отдам" её в садик,только "ты пойдёшь".Побыть там с ней не представляется возможным. Собственные интересы,надеюсь,появятся,когда пойдёт в садик,а сейчас просто хотелось бы как-то изменить её негативное отношение к этому событию...

POLINA_S
16.09.2008, 18:58
А как вы сами относитесь к этому событию?


alisa_v
16.09.2008, 21:19
Просто из собственного опыта 2-недельной давности :)
Есть такая книжка: "Я иду в детский сад" (серия "Проблемы адаптации. Для самых-самых маленьких") издательского дома "Карапуз".
Там картинки на полный разворот, подробно рассказывающие ребенку, что и как он будет делать в детском саду (вставание утром и одевание, дорога в сад, шкафчик в раздевалке, игры в группе, на прогулке, обед, сончас...). Моя дочка ежедневно в течение недели перед детским садом требовала читать эту книжку. В результате она ожидала того, о чем уже достаточно много знала, а придя в первый день в садик, сообщила, что там все "как в книжке".
Книжку еще можно найти в московских магазинах

birdname
16.09.2008, 21:37
А мы ходили туда "в гости", ребенок выяснил, что там есть такие игрушки, каких дома ему не светит никогда (просто не влезут ;) ), так что в сад он радостно скакал впереди родителей, во всяком случае первые несколько дней. ;)

AnnaLuna
16.09.2008, 22:23
Не очень понимаю вопрос. Если бы плохо относилась,то не отдавала бы ребёнка в садик. Я думаю,что это необходимо для развития.


POLINA_S
16.09.2008, 22:46
Отдают не только потому, что хорошо к этому относятся. Иногда вынуждают обстоятельства, иногда думают, что так будет лучше, не совсем ясно понимая, чем именно. Для какого развития вам кажется детский сад полезным? Если для общения с детьми - то вы пишите, что Да,с детьми на площадке играет с удовольствием..
Если для того, чтобы она научилась сама кушать, одеваться и тд - то тут девочка права - этому лучше учиться дома.
Если для регулярных занятий, которые проводятся в детском саду - то это некоторый аргумент для посещения. Ну и так далее.
Универсальных советов нет. Прочитайте все, что вам дали в этой теме, возможно что-то вам пригодится.

AnnaLuna
16.09.2008, 22:57
Да,играет,но сейчас уже никого нет - все в садике. С очень маленькими она не играет. Поэтому - да,для общения с детьми,которое ей нравится. Дома она учиться не хочет,просит покормить,хотя умеет есть сама,не одевается совсем. А в саду - придётся. Понимаю,что это выглядит как принуждение,но ведь она уже не такая маленькая,и начинать в любом случае надо. Ну,и занятия,конечно,тоже,хотя мы и дома занимаемся. Мне бы хотелось,чтобы она поняла,что хорошо может быть не только дома с мамой.

Munnn
17.09.2008, 09:50
Простите, что вмешиваюсь, моя дочка ровесница Вашей, пошла в детский сад 1 сентября. За 3 недели до этого приехали с моря, и если она раньше и собиралась в садик, то после отдыха стала говорить "не пойду" без объяснения причин. Нам очень помогло случайно найденное "направление": мы объясняли, что в садик детки приходят с родителями,а потом родители уходят не потому, что ИМ так надо, а чтобы не мешать своим деткам играть, рисовать, общаться. Говорили: "Представляешь, если бы с каждым ребенком оставались мама и папа? И родители бы все время говорили, что их малышу делать? А так будет много детишек и всего 2-ое взрослых, которых надо слушаться", а еще "Представляешь, там еду приносят, как в ресторане?" (на море с удовольствием ела в кафе) - "И с утра можно посмотреть, что Вы будете кушать?" и еще много таких "представляшь", основанных на том, что ей нравилось до садика. Первую неделю ходила с огромным удовольствием, сама просыпалась, сама выбирала, в чем идти. На второй неделе пришли новые детки, которые плакали, когда уходили родители. Договорились с ней, что раз она уже знает, как в садике хорошо, она может рассказать это другим деткам, утешить их. Забирая ее, слышала, как она рассказывал новенькому мальчику наши "представляешь", дополнив их возможностями играть любыми игрушками, иметь собственный шкафчик и пИсать на "взрослый туалетик" :). Кроме того, в нашем садике младшая группа первую неделю ходила в сад с 8 до 10 часов, то есть всего на 2 часа, во второй неделе с 8 до сна, т.е. до 12:30. На третьей неделе многие детки сами просились остаться на сон "на тех маленьких кроватках" :)
А в отношении книжек - мы с удовольствием читаем "Правила поведения для воспитанных детей", раздел про детский сад - собраны все ситуации от прихода в детский садик и расставания с мамой до "правил" общения с другими детьми, еды, помощи няне в уборке посуды и пр и все в стихах и с картинками. Удачи Вам!