PDA

Просмотр полной версии : Отоскопия


Tusia
13.09.2008, 12:29
Мне также не очевидно, через инет не видно (с). Однако, смысл посылать маму по специалистам??? Это работа педиатра, определиться что именно беспокоит ребенка. Если патология, например отит, выявлена и есть серьезные подозрения на осложнения - тогда да, к ЛОРу. Как то так, впрочем если Вы меня убедите, что этими вопросами должны заниматься сразу узкие специалисты, тогда ок. Правда, в этом случае, приготовьтесь убедить и спецов заоодно:)Если мама живет в России, то российские педиатры техникой отоскопии не владеют.

Tusia
13.09.2008, 13:22
дело не в технике, а в отсутствии отоскопов и зеркал у педиатра.А если отоскопов и зеркал нет, то и технике неоткуда взяться...
А по моему все дело в элементарном желании.Ага, вот только кто желающим покупку отоскопов профинансирует?

Morphey
13.09.2008, 16:22
А если отоскопов и зеркал нет, то и технике неоткуда взяться...
Ага, вот только кто желающим покупку отоскопов профинансирует?


А пациенты так и никогда денег не предлагали? Так никто и никогда не брал, "левые?"
Сколько стоит отоскоп? Самый недорогой? Миллион? Если ждать, что профинансирует государство... можно состарится. А купить самому - благодарные пациенты окупят "строицей".

И второй вопрос - так ли каждый раз для диагностики того же отита нужен отоскоп???

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.


Hannah
13.09.2008, 20:37
Пожалуй, отоскоп все-таки нужен. А вот купить его и освоить не такую уж сложную технику мне не кажется чем-то запредельным. Во всяком случае сама уже прицениваюсь :)

antibiotik
13.09.2008, 21:05
Отоскоп- вещь хорошая, только в умелых руках. А то есть деятели, которые упрутся тубусом в красную стенку наружного слухового прохода и "диагностируют" отит.

На "скорой" - или надо ВСЕХ врачей обучить отоскопии, или вообще не применять. А то начинаются претензии, что "вот в прошлый раз приезжала тетя и посмотрела уши, а сейчас мы тоже желаем".
Если население в 4 утра хочет узнать, почему болит ухо, то это желание осуществляется в больничке на другом конце города, где дежурный ЛОР очень рад всю ночь заглядывать в уши.

ЗЫ: у меня свой отоскоп есть, но естественно, не для скорой помощи.

KMN
14.09.2008, 08:33
А пациенты так и никогда денег не предлагали? Так никто и никогда не брал, "левые?"
Сколько стоит отоскоп? Самый недорогой? Миллион? Если ждать, что профинансирует государство... можно состарится. А купить самому - благодарные пациенты окупят "строицей".Ваша мысль касается исключительно покупки отоскопа за собственные деньги или это общая рекомендация? Какой еще девайс, с Вашей точки зрения, должен купить сам себе врач общей праактики, который совсем не хочет состариться, ожидая помощи от Правительства? На какую сумму? И как быстро окупятся затраты за счет "благодарных пациентов"?


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. Звучит несколько назидательно, не находите?


LisaAlisa
14.09.2008, 10:12
Я немного зануда. "Отоскопим" всех одним отоскопом? Как решим проблему... э... помывки-стерилизации сменных "штучек?" (Извините, не знаю, как правильно назвать "воронки"). Подозреваю, что на этот счет тоже существуют СанПины. У ЛОРиков для этого специальный аппарат есть. Мне его тоже покупать?:aa:

Soto
14.09.2008, 11:43
Пользуюсь отоскопом 3 года. Закупили 3 отоскопа на отделение для педиатров. Пригласили главного отоларинголога для проведения учёбы, с последующей возможностью присутствовать на её консультациях (опять же для учёбы). Из 5 педиатров отоскопом стал пользоваться только я.

1,5 года назад в рамках проекта по развитию поликлинико-амбулаторной службы закупили отоскопы всем участковым педиатрам - пользуются им единицы.

ИМХО - для того, чтобы начать пользоваться отоскопом нужна большая личная заинтересованность. Хорошо бы на начальном этапе наладить сотрудничество с отоларингологом - это важно и для самоучёбы и для контроля.

Про обработку: есть одноразовые воронки. Я использую многоразовые, обрабатываю их до осмотра и сразу после осмотра спиртовыми салфетками. ИМХО, уход за ними не должен отличаться от ухода за стетоскопом или неврологическим молоточком.

Очень хочу научиться офтальмоскопию проводить.

Сейчас присматриваюсь к немецким аппаратам, хочу поменять отоскоп.

Наталья П.
14.09.2008, 11:57
..Про обработку: ..Я использую многоразовые, обрабатываю их до осмотра и сразу после осмотра спиртовыми салфетками. ИМХО, уход за ними не должен отличаться от ухода за стетоскопом или неврологическим молоточком.. Если санэпидстанция разрешает вам протирать их обильно смоченными этиловым спиртом салфетками, то протирание должно осуществляться дважды с интервалом в 15 минут. В инструктивных документах такой мединструментарий рекомендуется обеззараживать по режиму хотя бы бактериальных инфекций (по типу как градусники), но в основном соотносят их с вирусным режимом. В ЛОР стационарах подобные воронки вообще стерилизуют с соответствующей перед этим предстерилизационной обработкой.
А что сказано по поводу обработки в инструкции, идущей к этому оборудованию? Нужно ориентироваться на нее и на ОСТ Дезинфекция и стерилизация изделий медицинского назначения.


dr.Ira
14.09.2008, 12:05
Отоскоп, самый простой, стоит 20 долларов и решает кучу проблем. Научиться им пользоваться занимает 5 минут. Вот, кстати, и картинки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А все, что выше моего понимания, к ЛОРу.:bo:

ventus
30.09.2008, 15:47
являюсь счастливым обладателем ото-рино-офтальмоскопа уже 2 года. Потрясающе выручает, не представляю, как раньше без него жил. Первое время был частым гостем в глазном и лор отделениях, сейчас кое-что понимаю)
В инструктивных документах такой мединструментарий рекомендуется обеззараживать по режиму хотя бы бактериальных инфекций
Вот у меня проблема... Сопроводительная инструкция к набору есть, но ничего не сказано про обработку ушных воронок. Я исхитряюсь по-всякому, промываю в мыльном растворе, потом в перекиси водорода 6% квасятся около суток (бывает, забуду про них- и того больше), после- в спирте 70%.
Подскажите, пожалуйста, обработка по режиму бактериальных инфекций, это как?
Спасибо.
С ув.

Кондратьев Олег
01.10.2008, 15:37
Отоскоп, самый простой, стоит 20 долларов и решает кучу проблем. Научиться им пользоваться занимает 5 минут. Вот, кстати, и картинки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А все, что выше моего понимания, к ЛОРу.:bo:

Думаю за 5 минут можно научиться включать и выключать, менять воронки и найти батарейку:ah:. Потом смотреть и смотреть норму, оттягивая ушко кзади и кверху у малышей, кзади и книзу у детей постарше. В течении месяца появляется навык, а потом способность распознать патологию. И сложного в этой манипуляции действительно нет. Главное желание


ozor
02.10.2008, 20:06
оттягивая ушко кзади и кверху у малышей, кзади и книзу у детей постарше
Может лучше наоборот?

lorik_me
03.10.2008, 00:12
Отоскоп, самый простой, стоит 20 долларов и решает кучу проблем. Научиться им пользоваться занимает 5 минут. Вот, кстати, и картинки. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А все, что выше моего понимания, к ЛОРу.:bo:
Надо сказать, что даже за год интернатуры не все ЛОРы "видят" барабанную перепонку. То есть что-то красненькое или что-то серенькое - это не совсем то, что нужно увидеть - карманы, перфорации, слуховые косточки и многое другое.
У продвинутых педиатров и продвинутых семейных врачей есть отоскопы и они ими пользуются очень широко... главное, чтобы лечение было правильным, чтобы отоларингологам не приходилось лечить осложнения