PDA

Просмотр полной версии : WPW после аблации


CLCT
06.09.2008, 01:55
4 года назад мне провели аблацию ( манифестный синдром WPW).
Приступы внезапной тахикардии после операции, всё это время не беспокоили. Несколько дней назад ночью сорвался ритм, внезапно сердце начало строчить как из пулемёта, но ритм нормализовался без приёма таблеток в течении 10 сек.
Вчера на фоне подьёма А/Д 160/100, внезапно участился ритм 160 уд/мин.
Ощущал нехватку воздуха, усталость. Хотел вызвать скорую, но купировать удалось самому, анаприлин под язык. + корвалол + таблетка боярышника. Постепенно, в течении 10 мин прошло. Летом меня беспокоило повышенное А/Д, но ритм так не срывался.
Подскажите пожалуйста, что делать в подобных ситуациях, самому пытаться купировать приступ или сразу вызывать скорую?
Если опять началась внезапная тахикардия, есть ли смысл задуматься о повторной аблации? Или тахикардия может быть от скачков давления?

acha
06.09.2008, 09:57
1. возраст, рост, вес, пол. сопутствующие заболевания
2. не факт, что то что Вы описываете говорит о WPW. тахикардию нужно задокументировать, а уже потом решать что это и как с этим быть

CLCT
08.09.2008, 00:35
31, 179см, 50кг, м. Варикоз, гастрит, холецистит. Пролпс митр. клапана. небольшая хорда. Недавно сдавал полный спектр анализов в поликлинике. Терапевт сказал что всё в порядке, только нашли наличие WPW на кардиограмме, который у меня и после аблации никуда не делся...


acha
08.09.2008, 16:39
скан ЭКГ бы глянуть

Gilarov
08.09.2008, 17:18
Нужна ЭКГ. Если ВПВ никуда не делся и есть пароксизмы тахикардии - тогда чреспищеводное электрофизиологическое исследование - подтверждение тахикардии (если ее не удавалось зафиксировать ранее) - повторная абляция. При ВПВ может быть несколько дополнительных путей проведения, да и абляция даже 1-го пучка не всегда дает 100% результат.

CLCT
08.09.2008, 23:40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


audovichenko
09.09.2008, 08:29
Еще желательно выложить ЭКГ до абляции - сравнивать всегда проще.

Gilarov
09.09.2008, 10:55
На представленной ЭКГ признаков WPW нет. Солидарен с Анной Евгеньевной, а что было до абляции?