PDA

Просмотр полной версии : Дермоидная киста больших размеров на единственном яичнике.


Helen26
05.09.2008, 14:50
Здравствуйте!
Очень срочно нужен совет. Мне 26 лет, замужем, детей нет. 19 лет назад перенесла операцию из за восполения дермоидной кисты левого яичника огромных размеров. Спасали мою жизнь, яичник удалили вместе с лопнувшей тератомой.
2 недели назад пошла к гинекологу планировать беременность и у меня обнаружили дермоидную кисту на правом и уже единственном яичнике, размером 15*12*7 см. Цикл у меня регулярный, каждые 30 дней. Сделала 4 проверки УЗИ, даже прошла компьютерную томографию, киста есть, дермоидная на правом яичнике, сидит посредине, прилегает к матке. Врачи в один голос настаивают на полостной операции, результат никто не гарантирует, яичника самого на УЗИ не видят, толко кисту, но так как она функционирует говорят, что есть шанс еЁ спасти. Скажите пожалуйста, возможно ли спасти яичник, каковы мои шансы? При частичном его спасении, будет ли он функционировать и смогу ли я забеременнеть? Как скоро после операции? Были ли в вашей практике подобные случаи? ПОМОГИТЕ! на следующей неделе будет операция. На что мне рассчитывать?
Я в панике!!!

Helen26
05.09.2008, 18:05
КТо-то ответил но сообщение не открылось. Очень ЖДУ ответа!!!!!

Golubitskaia
05.09.2008, 18:10
С учетом вашего возраста и анамнеза, должна быть сделана максимально органосохраняющачя операция...( а деомоидная это киста или нет можно определиться только прооперировав и получив гистологическое заключение)


Helen26
05.09.2008, 18:14
С учетом вашего возраста и анамнеза, должна быть сделана максимально органосохраняющачя операция...( а деомоидная это киста или нет можно определиться только прооперировав и получив гистологическое заключение)

Большое спасибо за ответ, но все врачи говорят именно это. Вопрос в том реально ли сохранить яичник и известны ли вам подобные случаи?

Golubitskaia
05.09.2008, 18:18
Да, но каждый случай индивидуален.

Helen26
05.09.2008, 18:27
Да, но каждый случай индивидуален.

Скажите пожалуйста, к какой стране по-вашему мнению проводят самые удачные операции в этой области?


Golubitskaia
05.09.2008, 18:30
В любой стране поверте есть высококлассные специалисты.

Helen26
05.09.2008, 21:29
Скажите пожалуйста, а влияет ли на размер дермоидной кисты и самого яичника наличие менструации во время всех обследований? И если да, то как и на сколько?

Golubitskaia
05.09.2008, 21:32
Хелен!
На дермоид нет не влияет!
Но дермоид ли это.
Для облегчения задачи, напишитее про себя поподробнее.


Helen26
05.09.2008, 21:42
Хелен!
На дермоид нет не влияет!
Но дермоид ли это.
Для облегчения задачи, напишитее про себя поподробнее.

а что именно написать?

Helen26
05.09.2008, 21:44
прошу прощение за назойливость, просто мне очень страшно

Dr.IrMa
05.09.2008, 21:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сюда, конечно, лень было зайти. Ну или некогда. А ответ то получить хочется. Верно?

П.С. Читайте правила форума. Тогда и ответы будут подробнее.


Helen26
05.09.2008, 21:52
Дело в том, что первая проверка на УЗИ проходила за 2 дня до начала менструации, а все последующие проверки включая томографию, во время М. Результат томографии вообще ужасает, так как в заключении написано, что киста давит на почки, артерию, мочевой пузырь и самое страшное, написано, не возможно отделить от матки. Не понятно, то ли она приросла к матке, толи радиолог не смог отделить на экране

Helen26
05.09.2008, 21:58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сюда, конечно, лень было зайти. Ну или некогда. А ответ то получить хочется. Верно?

П.С. Читайте правила форума. Тогда и ответы будут подробнее.

вы абсолютно правы, просто я в дикой панике, а что вы можете сказать о моем случае?
мне 26 лет, цикл регулярный без збоев каждые 30-31 день, родов и абортов не было, рост 155, вес 52

Dr.IrMa
05.09.2008, 22:05
Желательно приложить заключение УЗИ и описание МРТ.

Киста 15 см х 12 х 7 - крупное образование, подлежащее оперативному лечению.

Гарантий не даст ни один хирург. Окончательно объем операции решается только во время операции. Никто специально лишнего удалять не будет. Все будет сделано исключительно с целью максимально сохранить Вашу репродуктивную функцию.


Helen26
05.09.2008, 22:08
приложить УЗИ И томографию не могу, так как они не на русском языке, но все что там написано я уже описала. Я живу в Израиле

Helen26
05.09.2008, 22:10
Вы сталкивались с подобными случаями, Были ли среди них успешные операции после которых беременели?

Dr.IrMa
05.09.2008, 22:11
Главное - доверять врачам, которые Вас будут оперировать.

Максимально, что можно было, доктор Голубицкая прокомментировала.


Golubitskaia
06.09.2008, 00:52
приложить УЗИ И томографию не могу, так как они не на русском языке, но все что там написано я уже описала. Я живу в Израиле

На самом деле не страшно. Попросим коллег знающих иврит, переведут..:)
Вы сталкивались с подобными случаями, Были ли среди них успешные операции после которых беременели?
Да. Но поймите, что каждый случай индивидуален. И у вас, уж простите, но нет других вариантов. При таких размерах кисты, лучше ее прооперировать в плановом порядке, чем ждать, когда возникнет экстренная ситуация.. И тогда никто не будет думать( да и можнт просто не получиться) сохранить вам ваш яичник...

Helen26
06.09.2008, 10:24
На самом деле не страшно. Попросим коллег знающих иврит, переведут..:)

Да. Но поймите, что каждый случай индивидуален. И у вас, уж простите, но нет других вариантов. При таких размерах кисты, лучше ее прооперировать в плановом порядке, чем ждать, когда возникнет экстренная ситуация.. И тогда никто не будет думать( да и можнт просто не получиться) сохранить вам ваш яичник...

Спасибо, я и сама понимаю, что это- единственный выход!
Скажите, а каковы шансы, что часть яичника возьмёт на себя функцию двух и как скоро это обычно происходит?

DrTatyana
06.09.2008, 12:58
... это- единственный выход!
Скажите, а каковы шансы, что часть яичника возьмёт на себя функцию двух и как скоро это обычно происходит?

Вот именно. Ваш вопрос не коректен. Оставшаяся часть яичника просто будет работать, гормоны будут образовываться. Нельзя сказать, что он будет работать за двоих. Количество яйцеклеток в оставшейся части ячиника, конечно, будет меньше в сравнении с неоперированным яичником.


Helen26
07.09.2008, 18:23
Вы не могли бы прокомментировать. В больнице сказали, что при полостной операции по удалению кисты выписывают из больницы на следующий день. Разве это возможно?

Golubitskaia
07.09.2008, 22:26
Да, если эта операция проведена лапороскопически.
Хелен, я понимаю что Вам страшно. Но прости те у вас просто нет других вариантов.Здесь просто нужно сделать шаг. И все.
Можно задавать кучу вопросов и уточнений, можно обратиться к другим врачам и ждать что вам скажут то что вы хотите услышать, но судя по всему вам на форуме и в больнице где вы обследуетесь говорят одно и тоже. Решайтесь... Операция в данном случае необходима.


Helen26
14.09.2008, 19:07
Мне сделали операцию и уже выписали домой. Яичник сохранили. Скажите, а через сколько времени можно начинать жить обычной семейной жизнью?

DrTatyana
06.10.2008, 23:14
Через 3 недели от момента операции