PDA

Просмотр полной версии : Сверхлабильное артериальное давление - гипертония или нет?


Scrooge
05.09.2008, 10:23
Я уже писал как-то в теме "Три вопроса кардиологам". Теперь, вот, еще хочу поинтересоваться вот о чем: можно ли считать меня гипертоником, если у меня в течении одной минуты давление может подскочить до 160\100, а затем снова стать нормиальным (110\70). Врачи мне ставили гипертонию как раз из-за скачков давления. Теперь скачков нет. Препараты никакие не принимаю уже несколько месяцев. Давление при чтении или работе за компьютером падает до 95\60 - "хожу как варенная курица", но стоит только чего-то испугаться - того же давления - как сразу же давление взлетает до 160\100. Потом падает, причем, если успокоюсь, то моментально. И вообще, как быть в такой ситуации, когда гипотензивные препараты пить нельзя, ибо давление у меня и так низкое, в то же время нельзя пить кофе или прочие тонизирующие препараты, так как оно может взлететь. Как быть?
Мне 20 лет. Все анализы в норме: кровь, УЗИ, ЭКГ - и.т.д. Меня даже врачи симулянтом один раз обозвали, мол, от армии хочу откосить, но у меня реально есть проблема, и то что говорят, что у меня все в норме, меня не радует.
Спасибо.

Rodionov
05.09.2008, 10:51
Нет, Вас нельзя считать гипертоником. Артериальное давление у любого нормального человека может меняться в пределах 50 мм рт. ст. в течение суток. Повышение АД - универсальная реакция на стресс (физический, психический), в эти минуты АД может достигать весьма высоких показателей. И наоборот, во время отдыха снижение АД до 90/60 не проблема.
Гипертонией называют УСТОЙЧИВОЕ повышение АД от 140/90 мм рт. ст.

Rodionov
05.09.2008, 10:55
Пример суточного профиля ЗДОРОВОГО человека.
Одна вертикальная палочка - одно изменение АД, где верхнее значение соответствует верхнему (систолическому) АД, нижний конец - диастолическому.

Обратите внимание на разброс показателей давления в течение суток.


Scrooge
05.09.2008, 12:04
Понятно теперь. Спасибо, Антон Владимирович, что столь интересно просветили обывателя. Аж полегчало прям.:aj:

Scrooge
05.09.2008, 12:09
Интересный график. Можно много выводов сделать полезных. Никогда бы раньше не подумал, что давление у человека настолько лабильно. Значит и пропадает смысл мерять давление очень часто, поскольку оно лабильно и может быть как завышенным, так и заниженным в зависимости от времени суток, нагрузок и прочих факторов. Следовательно, гипертония - устойчиво высокое давление, т.е. больше 140\90 в течении длительного периода времени.

ozinvev
05.09.2008, 16:04
Повод для обращения к врачу два последовательных измерения АД с цифрами 140 и 90 в течении нескольких дней или недель при соблюдении правил измерения АД.


Scrooge
05.09.2008, 16:23
Повод для обращения к врачу два последовательных измерения АД с цифрами 140 и 90 в течении нескольких дней или недель при соблюдении правил измерения АД.
Спасибо БОЛЬШОЕ. Понял. А так, вообще, как часто надо измерять давление? Если учесть, что у меня оно иногда скачет на психоэмоциональном фоне, при этом анализы у меня хорошие и ЭКГ, и УЗИ, и кровь? Один раз мне врач скорой помощи сказал, что мне, мол, надо выкинуть танометр, они сами - врачи - меряют его раз в год. Я даже не знаю, как относиться к такому: скептически или нет.

Rodionov
05.09.2008, 16:26
Абсолютно серьезно. Не чаще 1 раза в год.

Scrooge
05.09.2008, 16:31
Абсолютно серьезно. Не чаще 1 раза в год.

А у меня по 10 раз на дню. Невроз, что ли?! Вроде бы чувствую себя хорошо, а пока не померяю не успокоюсь:)


Rodionov
05.09.2008, 17:07
А у меня по 10 раз на дню. Невроз, что ли?! Совершенно верно. И без тени иронии.

uncleBOBA.
05.09.2008, 21:56
Повод для обращения к врачу два последовательных измерения АД с цифрами 140 и 90 в течении нескольких дней или недель при соблюдении правил измерения АД.

мне очень- очень интересна эта тема, ибо сильно " повёрнут " на своем АД.
а можно мне без выставления балов спросить: нельзя ли прикрепить в теме кардиология подробную инструкцию о правильном измерения АД ?
информация в Инете разнится.
причем создали бы вы инструкцию сообща, так сказать многолетним вашим опытом проверенную....

что скажете, дорогие специалисты ?

Rodionov
06.09.2008, 01:01
Школа гипертоника ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Правила измерения АД ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Scrooge
06.09.2008, 05:48
Школа гипертоника ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Правила измерения АД ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Антон Владимирович, еще раз ОГРОМНОЕ Вам спасибо, что нашли время и ответили на все интересующие нас вопросы! Я вам очень признателен!

Scrooge
06.09.2008, 14:42
Еще один вопросик, извините за чрезмерную настойчивость. Сегодня пытался стоять на руках, хотел немного потренироваться, но после того как встал на руки - голову очень сильно сдавило - до невозможности. Встал - померил давление - 120\80. Я аж испугался. Это нормально, когда в таком положении сжимает виски? :eek:

Rodionov
06.09.2008, 19:22
Это нормально.


krot123
08.09.2008, 11:29
Правила измерения АД ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Может все-таки "и НЕ пить чай и кофе" ? )))
Не боитесь наплыва "гипертоников" опосля такой рекомендации ?? )))

Rodionov
08.09.2008, 12:43
Ну очень смешно. Ничего гениального в этом нет, называется опечатка. Поправлю при возможности. Редактировать контент сайта Академии не так просто.

Scrooge
09.09.2008, 05:31
Может все-таки "и НЕ пить чай и кофе" ? )))
Не боитесь наплыва "гипертоников" опосля такой рекомендации ?? )))

Да ладно Вам, елки-палки, ёрничать и заострять внимание на какой-то там ерунде. Подумаешь, опечатался автор. Бывает. Не роботы же. Информация в целом очень полезная для людей с гипертонией и без нее. Спасибо надо говорить за внимание к нам врачей и за их рекоммендации.
Вам тут бесплатно консультации дают, при чем не кто попало, а квалифицированные врачи. Вместо того, чтобы тащиться в больницы каждый раз, Вы имеете возможность проконсультироваться на форуме. Люди добрыми делами занимаются, что редкость в наше время, а Вы их критикуете за какие-то пустяки. Не хорошо как-то. Другие бы сказали: "А оно нам надо?!", а эти помогают. Так что Вы, товарищ крот, не правы однозначно.:bn: