PDA

Просмотр полной версии : эналоприл- доза


Starlink
16.06.2003, 21:35
Подскажите, пожалуйста, какова плановая доза приема эналоприла? На упаковке написано- 0,01 грамм, т.е. 10 миллиграмм.
У мамы давление обычно 110/70 но иногда бывает 120-140/70 и даже было 2 раза 180/70. Мама будет пить его для профилактики. Участковый врач повертел упоковку и толком ничего не мог сказать по сколько принимать.
Поможете? Заранее спасибо!

Gilarov
17.06.2003, 14:04
Уважаемый (ая) Старлинк!
Не совсем понятно, зачем маме нужен энап, если давление у нее нормальное? Повышение АД два раза до 180 случилось за какой период? Что касается дозы, то она подбирается индивидуально. Если эналаприл используется для снижения АД - в зависимости от уровня АД дозы могут варьироваться от 5 до 40 мг в сутки.

Starlink
17.06.2003, 19:27
Спасибо громадное за ответ! Понять эту ситуацию для меня более чем важно, т.к. это жизнь моей мамы. Вы понимаете..

Да, эналоприл маме посоветовали вместо энама ( т.к. нечистый продукт). Как Вы относитесь к этому?

Да, для снижения давления, но ежедневный прием- для профилактики против экцессов поднятия давления под 180.

Давление поднялось 2 раза до 180 в течение 2 месяцев. ( в месяц по разу примерно).
Что Вы об этом думаете- нужно ли принимать этот препарат для профилактики против поднятия давления? Если нет, то что Вы посоветуете? Сколько нужно принимать планово, т.е. для профилактики?
С большим уважением, и очень жду Вашего ответа.
(p.s. Я знаю уже, что у разных врачей бывают разные мнения и подходы, и дай нам Бог найти правильный! Конечно, этот препарат был посоветован для профилактики приема другим врачом.)
Пожалуйста, ответьте, я очень жду. :)


Gilarov
17.06.2003, 21:01
Уважаемая Старлинк!
Энап и впрямь лучше энама, если уж необходимо принимать эналаприл. Увы, вынужден Вас огорчить... Если у мамы гипертония, то лекарства ей придется принимать пожизненно (не обязательно энап, есть и множество других). Какой из них показан Вашей маме и какую дозу энапа стоит назначить, заочно сказать трудно. Лучше обратиться к врачу лично и он посоветует наилучший препарат. Стоит обратить внимание и на немедикаментозные методы снижения давления - борьба с избыточным весом (если он есть), физические нагрузки, снижение потребления поваренной соли.

Starlink
17.06.2003, 22:12
Уважаемый доктор!
Спасибо за Ваш ответ. Меня немного озадачила эта фраза : " если уж необходимо принимать эналаприл", это значит, что для профилактики эналаприл не самое идеальное средство? Слишком слабое или слишком сильное? Пожалуйста ответьте..
И какие есть более рекомендуемые альтернативы? Я скажу маме и она спросит у участкового.. Ну у кого же больше?
Про участкового врача- учился давно, ВСЕМ пенсионерам против гипертонии разных степеней выписывает энам... (Хотя, я совсем не хочу принижать врачей, напротив, только такой диагноз под одну гребенку кажется неверным..
Про немедикаментозные методы- вообщем то они к маме не относятся, к сожалению наверное. Хорошо бы контролировать давление только ими..

Мама также пьет L-тироксин ( зоб, пониженная функция) и неоселен.
Эти препараты как то влияют на повышение давления сами по себе? L-тироксин то обязателен, а вот от селена бы можно и отказаться, я думаю, если он повышает давление.

Очень жду Вашего ответа. С большим уважением. Наталья.:)

Melnichenko
18.06.2003, 13:47
Наталья - для того , чтобы оценить роль пониженной функции щитовидной железы в маминых проблемах , в.т. числе и с давлением , важно понимать 1\ было ли на самом деле это понижение - ТТГ ДО начала приема тироксина 2\ как компенсируется гипотиреоз - ТТГ на фоне непрерывного лечения 3\ есть ли зоб - объем щитовидной железы по УЗИ .
Кратковременные повышения АД м.б. связаны с понижением деятельности жеоезы при условии недостаточной компенсации , равно как и с избытком принимаемого тироксина .


Gilarov
18.06.2003, 14:51
Уважаемая Наталья!
Эналаприл - прекрасный препарат, если назначается тому, кому он нужен. Существует, как я говорил, еще масса препаратов для лечения гипертонии. Они не лучше и не хуже эналаприла. Вопрос в другом, какой из них конкретно наилучший у Вашей мамы. Ответить на него не зная всех подробностей течения ее болезни, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний, возраста и многих других подробностей, невозможно. Что касается неоселена, то мое отношение к нему, как и к другим пищевым добавкам. В массе своей вреда они не приносят, а польза их применения сомнительна. Вполне оправдан такой подход, что, если Ваша мама верит в пользу неоселена и считает, что с ним ей лучше - пусть пьет. Научно доказанная эффективность неоселена при каких-либо болезнях отсутствует. Под научной доказанностью понимают эффективность, показанную в хорошо организованных многоцентровых исследованиях. В частности, при гипертонии, препарат не только должен влиять на давление, но и снижать смертность от осложнений гипертонии - инфаркта и инсульта. И еще. Если Вы не удовлетворены своим участковым врачом, то почему бы не обратиться в другое лечебное учреждение. Интернет-консультации могут дать только основу, направление для обращения к специалисту. Лечить заочно нельзя. Поймите правильно, за исключением очень редких случаев, назначение лекарств конкретному человеку заочно невозможно. Можно дать только самые общие рекомендации.

Starlink
18.06.2003, 18:24
Спасибо за ответ! Я, конечно, понимаю, что нельзя лечить заочно, но, другого терапевта, в городе со 100 тыс. человек, нет. !! Кардиолога в поликлинике вообще нет.

Есть другие участковые, но выбора участковых у пациентов нет. Также как и нет платных участковых.
пока в городе у нас есть только платые дантисты.
Участковый это единственный, кто может прокомментировать то или иное лекарство. Скажу больше, в городе нет даже эндокринолога. Мама ездила в Республиканский центр, где ей и посоветовали пить неоселен.

Я просто не знаю, что делать.

Ну вот общий вопрос, пить Эналаприл или нет? Оказывает ли тот же эффект этот прерарат как и энам? Энам -то участковый маме прописал- всем прописывает, не только маме, как я уже писала. И потом уже доктор с интернета написал, что эналаприл чище энама и имеет те же свойства.
Да?
re: " при гипертонии, препарат не только должен влиять на давление, но и снижать смертность от осложнений гипертонии - инфаркта и инсульта"
какие препараты оказывают такой эффект? Если бы Вы могли назвать несколько, я бы дала этот список маме, и она бы спросила того же участкового. Понимаете, хотя и участковый и прописывает энам 100% населения от давления, я уверена, он знает больше, или может узнать, только вот бюджетная зарплата не поощряет его быть энтузиастом больше, чем 2-3 года после вуза. Так мне говорила одна знакомая врач. Я сама из бюджетной сферы по профессии, поэтому я могу понять врача.
Надеюсь получить от Вас ответ.
С уважением, Наталья.

Starlink
18.06.2003, 18:35
Опубликовано: Melnichenko
Кратковременные повышения АД м.б. связаны с понижением деятельности жеоезы при условии недостаточной компенсации , равно как и с избытком принимаемого тироксина .

Спасибо большое за ответ. Я позвоню маме и узнаю ответы на эти вопросы.

Мой вопрос к Вам, доктор, есть ли простой ответ на вопрос о том, как узнать, является ли компенсация гормоном недостаточной или избыточной? Какие анализы для этого сдать?
Повышение а.д. до 180 2 раза в месяц, надо ехать к эндокринологу срочно на прием?

Я пожалела, что я не стала в жизни врачом.
Заранее спасибо,
с уважением,
Наталья.


Melnichenko
18.06.2003, 19:08
Для того , чтобы ответить на вопрос об адекватности дозы тироксина при лечении доказанного гипотиреоза надо исслдеовать ТТГ не ранее чем через 2 мес. после начала получения этой дозы ( если до начала лечения ТТГ был крайне высок , может потребоваться больший срок для его нормализации ) . Ориентировочно рассчетная доза тироксина составляет 1 , 6 мкг на кг реальной массы тела с округлением до 25.

Starlink
18.06.2003, 19:29
Спасибо большое за ответ! Мама пьет тироксин 2-й год. Я не совсем поняла про округление до 25.
Мама весит 50 кг ( 67 лет). Это значит ориентировочно какая доза должна быть?
А также 180 ад 1 раз в месяц, это надо бежать к эндокринологу? Беспокоюсь я.

Melnichenko
19.06.2003, 08:33
ЕСЛИ У МАМЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРВИЧНЫЙ ГИПОТИРЕОЗ (Т.е. до начала лечения ТТГ был повышен !!!), то рассчетная доза 1, 6 X 50 = 8o , округлив с учетом дозировок имеющихся таблеток получим 75 мкг .
Хрупкость ВАшей мамы ( 50 кг) дает все основания сомневаться в наличииПЕРВИЧНОГО гипотиреоза , хотя все бывает .
Бежать не надо из-за однократного повышения АД , но ведь по тексту более раннего письма ВАм и бежать-то некуда....


Gilarov
19.06.2003, 12:06
Уважаемая Наталья!
Энап и впрямь лучше энама, но это мое субъективное мнение. Их никто не сравнивал. Дозу обычно назначают туже, что и у энама.
Что касается препаратов, снижающих смертность, то к ним относятся: бета-блокаторы (атенолол, метопролол, локрен и т.п.), ингибиторы ангиотензин превращающего фермента(эналаприл (энап, ренитек, энам), периндоприл (престариум), цилазаприл (инхибейс), лизиноприл), блокаторы кальциевых каналов (амлодипин (норваск), фелодипин, дилтиазем, верапамил), блокаторы рецепторов ангиотензина (козаар) и диуретики (гипотиазид и хлорталидон). Какой препарат лучше для Вашей мамы или какое их сочетание можно решить только при личной встрече. Вполне вероятно, что если давление повышается раз в месяц, то вообще никакой.

Starlink
19.06.2003, 17:12
за исчерпывающую информацию!

Дай Бог Вам здоровья и счастья!

Наташа.
:)

Starlink
19.06.2003, 22:31
Извините, еще вопрос.
Кардиолог с 03.ru первым сказал мне о плановом приеме энапа, при любом давлении, так сказать, для профилактики.
Я задала тот же вопрос, что я задала и Вам на другом мед форуме, вот такой ответ я получила сегодня:

Угарова Инна Викторовна, ОАО "Медицина"
Здравствуйте Наталья. Скажите, а кто вам назначил эналоприл в качестве профилактики повышения артериального давления? Почему я задаю такой вопрос: профилактически медикаментозные препараты не назначаются вообще.


Так все таки принимается энам/энап планово или нет?

Спасибо заранее.
Наталья.


Starlink
20.06.2003, 00:56
а вот и другая ссылка, т.е. ответ от другого врача:

"Уважаемая Наталья! Цифры артер. давления потому и становятся
нормальными, что принимается лекарство. Если при АД=110/70 нет слабости, то
принимается плановая доза препарата. Только советую не покупать индийских
препаратов, энам заменить эналоприлом."

т.е врач Угарова И.В. считает,что "профилактически медикаментозные препараты не назначаются вообще. "

Врач с 03.ru cчитает, что давление нормализуется, из за планового приема препарата..


Кому верить? Я надеюсь Вы меня не осудите за приведение 2 цитат 2 разных врачей. Просто хочу разобраться, у нас у всех ведь только одна мама.
Спасибо за Ваше время и помощь.
Наташа.

Melnichenko
20.06.2003, 06:41
Наташа , на Земле существует проблема передачи информации от человека к человеку . Например , если Вы напишете - у мамы всегда давление нормальное , и лишь изредка повышается до 180\90 ( т.н. синдром белого халата ), Вым скорее всего , предложат ограничть соль и наблюдать .Хотя профилактические дозы можно обсуждать ...
Если же Вы напишете - нам порекомендовали энам
. а давление у мамы обычно 110\80 - врач подумает , что оно , родимое , 110\80 на энаме и ответит так , как ответил ....Вы ведь не можете проверить , как понял человек ВАшу информацию при беглом чтении с экрана ?( попробуйте пересказать прогноз погоды по Евроньюс )
Более того , встрянет еще зануда эндокринолог и сообщит , что как нелеченный ( плохо леченный ) гипотиреоз , так и избыток тироидных гормонов могут изменять реактивность сосудов и влиять на дпавление .

Gilarov
20.06.2003, 16:53
Уважаемая Наталья!
Если у человека давление нормальное и не повышается в принципе, никакие профилактические препараты ему не нужны. Если он страдает гипертонией, то он обречен принимать какие-либо препараты, снижающие давление пожизненно. У такого человека давление будет нормальным только на фоне приема лекарств. Как только он прекратит прием, давление повысится.


Starlink
20.06.2003, 18:25
Вы правы.
" Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"

На самом деле я Вам более чем благодарна за Вашу помощь и время, т.к. эндокринологическая подоплека в мамином случае может влиять на давление я понимаю даже со своим не-медицинским образованием. :)

Я тогда должна больше поверить кардиологу с 03.ru, так как ему я задавала этот вопрос ( принимать или нет профилактически, даже когда нет давления) несколько раз в нескольких вариантах, и это был его окончательный ответ, что принимать энап даже когда давление и невысокое.

А Вы бы то же самое посоветовали? Профилактически? А то убеждала я маму убеждала по телефону, что надо пить энап даже когда и давление нормальное, а после категоричного ответа одного из врачей, что профилактически лекарства не принимаются, засомневалась..

Кстати, мама пьет тироксин 50 мг, а не 75. Мама все таки нашла одного эндокринолога в городе, но попасть на прием к нему нереально, именно потому что он один! Так ей сказали в регистратуре другого участка-типа со своими то не справляется..
Здоровья Вам и еще раз спасибо!
Наташа.

Starlink
20.06.2003, 18:38
re: "Если у человека давление нормальное и не повышается в принципе, никакие профилактические препараты ему не нужны"

Спасибо большое за ответ!

Означает ли Ваша фраза, что из ситуации рассказанной мною в деталях, (что давление обычно не повышается выше 140, 1 раз в месяц дважды повышалось до 180), можно и не пить энап или другие профилактические препараты? Или лучше принимать? Или что нибидь послабее типа цинорезина. ?

Извините, что я долго не могу понять, в медицине не все показания даются черным по белому, и не все решается как "однозначно да" или "однозначно нет".

Наташа.

Melnichenko
21.06.2003, 02:01
Тироксин дозируется не в МГ , а в МКГ , 50 мкг -доза , редко реально компенсирующая реальный гипотиреоз .
При массе тела 50 кг и периодических подъемах АД до 180 мм.Hg я порекомендовала бы исследовать суточную экскрецию катехоламинов с мочой . И все-таки , уровень ТТГ ...


Valeriy
21.06.2003, 12:04
Уважаемая Starlink, эналаприл и родственные препараты назначаются не только при гипертензии, но и для лечения сердечной недостаточности, в том числе при нормальном АД. Так что дать Вам заочную консультацию по выбору препарата тем более затруднительно...
Уважаемый доктор Гиляров, случайно я где-то (увы, не помню где, в российском журнале в И-нете) видел сравнение генериков эналаприла, делали такое. Так вот, равными по гипотензивному эффекту оказались 10 мг ренитека, 12 мг энапа и - внимание - 35 мг энама! (Это приблизительно, точно не помню.)

cardiolog
01.08.2003, 21:53
Уважаемый модератор!
Позвольте мне процитировать Вам Вас же:

Энап и впрямь лучше энама !!!!
...но это мое субъективное мнение.
Их никто не сравнивал !!!

Что сказать? Если никто не сравнивал, имеет ли смысл путать окружающих?
Еще мне понравилось, что один препарат чище другого.
Может быть кто нибудь сообщит на форуме, как измеряется чистота или грязность препаратов?

Уважаемая Наталья!
Хотел бы дать Вам один совет: опыт показывает, что сто правильных (даже очень правильных) заочных советов могут оказаться значительно вреднее одного неправильного очного.
Наладьте контакт с Вашим участковым терапевтом, наверняка это окажется более продуктивным, чем мучаться в сомненьях, как буриданов осел. Участковые терапевты не обязательно тупые и безграмотные, у них есть одно большое преимущество - большой опыт и прямой контакт с пациентом.

С уважением,
Владимир.


Olegyuich
31.01.2007, 09:58
Здравствуйте, уважаемые!
Если можно ответьте мне на такой вопрос.
У меня папа и мама пенсионеры, у ообоих повышенное давление и глаукома. Оба принимают эналоприл(энап ) - я так понимаю, это одно и то же. Недавно мой отец прочитал в газете, где реламировали какое-то новое лекарство, что энап снимается с производства в связи с тем, что вреден при глаукоме. В связи с этим 2 вопроса:
1. Действительно ли энап вреден при глаукоме?
2. Действительно ли его снимают с производства.

Заранее большое спасибо.
С уважением, Олег.

audovichenko
31.01.2007, 10:50
Недавно мой отец прочитал в газете, где реламировали какое-то новое лекарство, что энап снимается с производства в связи с тем, что вреден при глаукоме.
"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя
в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя
превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "правду", - теряли
в весе." (с)


1. Действительно ли энап вреден при глаукоме?
Нет.

2. Действительно ли его снимают с производства.

Нет.

Olegyuich
31.01.2007, 11:18
Спасибо Вам большое.
С уважением, Олег.