PDA

Просмотр полной версии : Как правильно сформулировать диагноз при заболеваниях щ.ж.


Altair782
31.08.2008, 09:04
Уважаемые доктора, внимательно читала информацию для специалистов, но не нашла рекомендации по формулировке диагнозов.
Сталкивалась уже не раз с такими формулировками : Узловой зоб 0-1 ст? хотя во время учебы нам говорили, что диагноз узловой зоб ставится при увеличении щ.ж. от 3 ст. и выше.
Помогите пожалуйста разобраться.

Melnichenko
31.08.2008, 14:18
Увы, 3 и выше степень по Николаеву были понятны только в той стране , где знали, кто такой Николаев, и то Вам говорили, что с третьей по Николаеву начинается ИСТИННЫЙ зоб , а первая/ вторая - это вариант нормы.

В этом-то и была фишка классификации Николаева, что 1 и 2 степень УВЕЛИЧЕНИЯ были НОРМОЙ - такое без поллитра не поймешь.

Как соавтору учебника мне даже любопытно - а по какому учебнику в Липецке учат эндокринологию и что говорит Главный Эндокринолог Липецкой области ГИ Коняева?
Вам открыли жуткую тайну про классификации ВОЗ 1998 и 2004 года?

Anna_Shvedova
31.08.2008, 14:27
Диагноз "узловой зоб" ставится при наличии в железе узлового образования диаметром 1 см и более. При этом объем железы может не превышать условную норму.

Степеней зоба две. Николаев уже давно изучается для исторической справки - чтобы представлять, откуда уши растут у всех этих третьих степеней..

А что мешает прочитать учебник? Хотя бы для четвертого курса - там все это написано.


korovamumukovna
21.07.2014, 22:25
Уважаемая, Анна. А где написано, что диагноз узловой зоб ставится при образовании более 1 см? спасибо, если укажите на источник. у меня проблема с этими узлами. Врачи УЗ-диагностики пишут в заключениях "узел", указывая образования менее 1 см, не описывая типичной характеристики "халло". правомочно ли для таких образований ставить диагноз "мелкоузловой зоб" или же вообще не обращать внимания на такие результаты?:confused:

ELENA_VLAD
22.07.2014, 02:55
Просмотрите Консенсусы в ТИРОНЕТЕ для специалистов.

korovamumukovna
22.07.2014, 23:12
спасибо за источник. Перечитала рекомендации по узловому зобу от 2004 и 2006гг. К сожалению не обнаружила, что правомочен диагноз узлового зоба лишь при образованиях 1,0 и более см.
Дословно: "Узловой зоб — собирательное клиническое понятие, объединяющее различные по морфологии объемные образования щитовидной железы (ЩЖ), выявляемые с помощью пальпации и визуализирующих инструментальных методов диагностики (чаще всего — ультразвукового исследования — УЗИ)". И ни слова о размерах.
Да, указано в пункте диагностика, что "патологическое значение случайно выявленных при УЗИ непальпируемых образований («фокальных зон», «зобных изменений», кальцинатов и прочих эхографических феноменов) небольшого размера (менее 1 см в диаметре) сомнительно".
Поэтому у меня и возник вопрос: при каких размерах образования можно написать диагноз "Здоров", а при каких "Мелкоузловой" или "Узловой" зоб?