PDA

Просмотр полной версии : Малыш дёргается во сне


Ks_mur
27.08.2008, 14:24
Здравствуйте!
Моему сыночку 3 мес, с двух месяцев стал сильно дёргать во сне ручками и ножками, будит себя, трёт личико, очень сильно, может случайно стукнуть ручками себя, ножки вверх вскидывает, от чего и просыпается. В коляске на прогулке спит довольно крепко, 3-4 часа подряд может проспать, а дома днём и даже ночью приходится вставать и держать ему ручки, если слышу, что сильно возиться стал. Какое-то время в тонкую пелёнку его заворачивала, чтобы ручки и ножки фиксировать, но в последнее время это стало невозможным, он всё равно распелёнываеся или вообще не даёт себя запеленать, очень активный ребёнок. А ещё он если хочет есть, то просто орёт, а не плачет и подбородочек у него при этом трясётся :-( Что нам делать со сном и почему он так плачет перед едой? А ещё вовремя кормлений дёргает ручками и ножки старается куда-нибудь повыше закинуть, мне на руку например.

BBC
27.08.2008, 17:23
Если это единственные жалобы, я бы вообще не вспоминал о докторе.

Ks_mur
27.08.2008, 18:25
Ну ещё малыш срыгивает после еды периодически и любит смотреть через лоб назад. Вот с этими жалобами невролог нас отправила на УЗИ головного мозга, где нам сказали, что у нас пограничное состояние с ВЧД, а невролог в связи с этим назначила месяц пить Триампур. Но я правда не стала давать ему таблетки. Правильно ли я сделала?


BBC
27.08.2008, 18:31
Срыгивание в небольших количествах - норма. УЗИ не показывает повышения внутричерепного давления. ВЧД - ну, чтобы не ругаться - прочтите про него статью в ЧАВО. Триампур - в форточку (он ребенку не нужен).
Самое сложное разобраться с фразой "любит смотреть через лоб назад". Анатомически это невозможно. Что Вы имели в виду?

Ks_mur
27.08.2008, 20:12
Про ВЧД прочитала, поняла как раз, что к нам это всё не относится. А смотрит он так: когда на спинке лежит, то голову назад выгибает и смотрит вверх, ну т.е. как бы назад получается, за себя.

Dr. W.N.
27.08.2008, 21:10
Невозможно понять, есть ли у ребенка проблемы. Ваше описание неинформативно, заключение врача почти не отличается от Вашего. Все, что могу рекомендовать - чтение Частых вопросов.


Ks_mur
28.08.2008, 06:47
Наша основная проблема - плохой сон. Малыш очень чутко спит, может проснуться от любого лёгкого прикосновения, не говоря уж о том, что часто во сне вскидывает ручки, начинает себе ими лицо тереть очень сильно, так что кожицу может ободрать, от этого естественно просыпается. Поэтому ночью приходится его или к себе спать брать, чтобы ручки держать, либо вставать ночью и укачивать его в кроватке, потому что укачивание его немного успокаивает, но как-то только качать перестанешь опять может начать дёргаться. В последнее время заспыть он вообще стал с трудом, могу по полчаса-часу укачивать его на дневной сон. Хотя видно, что ребёнок устал, трёт глазки, капризничает, начинаешь укачивать, вроде бы засыпает, глазки закрывает, но вдруг ни с того ни с сего опять их открывает, как будто и не собирался спать, плачет, при этом видно, что это не от боли, а просто трудно уснуть. В связи с этим вопрос: нормальное ли это состояние или у нашего Петра какая-то проблема?