PDA

Просмотр полной версии : Внутрисосудистая активация тромбоцитов


galopa
22.08.2008, 19:21
Уважаемые коллеги! У меня вопрос прежде всего к гематологам. Не могли бы вы подсказать, где и какими методами в Москве исследуют внутрисосудистую активацию тромбоцитов (ВАТ)?

Клиническая ситуация: тромбозы сосудистого доступа у больных, получающих лечение программным гемодиализом. Исследованы маркеры тромбофилии, антифосфолипидного синдрома - данных за гематогенные мутации нет, ВА и АКЛ отрицательные, а тромбозы рецидивируют. Что является причиной тромбозов в данном случае? Есть предположение, что это - внутрисосудистая активация тромбоцитов, но так ли это?

Читала в статьях, что ВАТ определяют по:
1) морфологической оценке тромбоцитов (уменьшение интактных форм тромбоцитов (дискоцитов) и увеличение доли активных форм (дискоэхиноцитов, сфероцитов, сфероэхиноцитов), а также тенденция к увеличению количества кровяных пластинок, вовлеченных в агреганты),
2) фосфатидилсерину
3) активированным микрочастицам тромбоцитов (МЧТ)
4) мобилизации кальция

В зарубежной статье про тромбозы сосудистого доступа и активацию тромбоцитов приведены ещё несколько методов определения ВАТ:
5) по определению % CD62P (альфа-гранулы)
6) по определению PAC-1 (ГП2b/3a)

Спасибо за помощь,
С уважением galopa.

Dr.Vad
16.12.2008, 10:20
Кроме тромбофилических мутаций, могут быть и функц. дефициты антикоаг. протеинов (антитромбин, С, С) или АПЦР без фактора Лейден, гоноцистеинемия, повышенные PAI-1, фактор VIII, итп.
Активация тромбоцитов вторична в ответ на повышенное тромбинообразование в крови.