PDA

Просмотр полной версии : Беремнность и результаты холтера


Zofie
22.08.2008, 10:28
Добрый день.
Мне 31 год, беременность 3я. После второго выкидыша на раннем сроке в феврале 2008 года начались проблемы с сердцем: потеряла сознание на работе через 2 недели, сердце "срывалось", обморочные состояния и учащение пульса после обеда на работе и перед сном вечером. Март прошел приблизительно так же. Помогал валордин перед сном.Гинеколог ссылался на изменение гормонального фона после чистки, весенний авитаминоз и т.п. В апреле бьло затишье, и в мае обострилось снова. Обратилась к кардиологу. По ЭКГ поставили желудочковую экстрасистолию, прописали укрепляющие (боярышник, витрум васкулярис), адаптол, милдронат, во время учащений ритма при повышенном давлении сначало эгилок (не пошел, заменили на другие таблетки,н епомню названия, но тоже не пошли, т.к. давление у меня всегда в норме не выше 120/80, а часто и 110/70), вызывало приступы давящей боли в груди (невозможно вздохнуть) и падение давления до 100/60.

Вопщем, остановились только на милдронате, калий+магний, баярышник, мед, адаптол. Пропила 2 недели, сделала холтер, и через 1,5 недели узнала, что беременна. Отменила сразу все таблетки. С сердцем первые недели было не очень, сейчас практически не беспокоит. Выпила 3 упаковски МагнеБ6, снова была угроза выкидыша, валериана, покой, витамин е, фолиевая, после 6й недели - дюфастон.

Сейчас 13я неделя.

Результаты холтеровского обследования следующие:
30.06.2008

За период монитор-я (23ч42мин) был зарегистрирован 111 279 компл. В течение всего исследования регистрируется синусовый ритм. Средняя ЧСС составил 81 мин-1. В дневное время средняя чсс 83 МИН-1. В ночное время (22:30-10:00) средняя ЧСС составила 73 мин-1. Циркадный индекс равен 1,13 (ригидный циркадный профиль ритма). Макс. ЧСС 168мин-1 зарегистрирована в 12:45 - по дневнику пациента при хотьбе, что соответствует 88% от максимальной возрастной ЧСС. выявлено 318 одиночных желудочковых экстрасистол, макс по 42/час в 14:28 и 22:08, дневной профиль аритмии. Отмечаются короткие эпизоды синусовой тахикардии с ЧСС 120/мин (до 3 мин) на фоне ритма с чсс 75/мин. Недостаточное снижение ЧСС в ночное время.Регистрируется укороченный интервал PQ. Пауз не было. Динамически значимых изменений сегмента ST не было.

Хотелось бы узнать:
1) вредно ли для ребенка, что я в первые недели принимала милдронат и адаптол;
2) насколько данные холтеровского мониторирования влияют на ведение беременности в обычной ЖК, нужно ли доп. обследования и наблюдение у кардиолога в клинике (в нашей проликлинике нет кардиолога, только терапевт по всем подобным вопросам), необходимы ли роды в патологии для беременных под наблюдением кардиолога и т.п.

ozinvev
22.08.2008, 10:59
1. УЗИ в скрининг уже сделали?
2. Протокол Холтеровского мониторирования указывает на отсутствие жизнеугрожающих аритмий.

Zofie
22.08.2008, 13:10
Первое плановое УЗИ (кот. на 12-14й неделе) будет завтра. Нужно ли говорить врачу, что я принимала эти таблетки, на УЗИ? Изменится ли от такой информации "тщательность" обследования?

2 УЗИ уже делали в 5 и 6 недель - была угроза...ничего не сказали...