PDA

Просмотр полной версии : Выкладывание ребенка на затылок, изменяет форму головы?


Nomi
19.08.2008, 17:25
:)Здравствуйте!!
Скажите пож-та, действительно ли выкладывание детей на затылок, способствует изменению формы черепа? К примеру у нас форма головы сейчас ввиде дыньки, т.е. вытянута больше ото лба к затылку! и мне физиотерапевт сказала класть ребенка насильно на затылок, мол тогда голова станет круглой. Ну и мама само собой на мозги капает постоянно, мол когда спит клади на затылок. А ребенок, когда спит, не спит сам на затылке, спит голову кладет на бок ( каждый раз бок ему меняю)
Вообщем это заблуждение или и впрямь, если буду заставлять, то форма изменится? И до какого возраста нужно менять бок ребенку, при укладывании спать?
Спасибо.

Rina_81
19.08.2008, 17:54
Здравствуйте!
Как Вы себе представляете заставление грудничка что-либо делать?:bo: Примотать его головкой к кровати?:confused::)
Сколько Вашему малышу?
Кости черепа грудного ребенка действительно обладают другими характеристиками, чем у взрослого человека, поэтому возможно, что при неправильном уходе возникают деформации. Если постоянно "заставлять"( опять же мало представляюэто занятие) лежать на затылке, может возникнуть другая проблема-уплощение затылка и т.д.Не мучайте Вашу радость, пусть развивается наздоровье!
Другой вопрос, если Вам назначено находиться в спец/воротнике,бублике!( но для этого должны быть серьёзные показания!) Головка Вашего малыша будет еще меняться, по мере роста и развития!:)
Усиленно следить ,чтобы малыш не укладывался на один и тот же бочок, нужно только в первые месяцы(1,2) В дальнейшем. детеныш и сам о себе позаботится!

Nomi
19.08.2008, 18:07
:)спасибо!!!
говорят класть с обеих сторон пеленки, чтобы он не мог повернуть голову на бок!!!
физиотерапевт сказала сделать из пеленки бублик и класть его, остальные врачи в поликлинике ничего не сказали по поводу укладывать на затылок! Вроде бы серьезный показаний нет. А про форму кто говорит, что выправится, а кто что может и такой остаться...
Даниле сейчас 5 месяцев :)
я вот не склонна была с самого начала заставлять его..ну не нравится ему спать на затылке..но чтож теперь заставлять его нервничать чтоли..


Dr.Nathalie
19.08.2008, 18:12
Не надо нервничать и заставлять. Ребенок уже большой. Пусть спит, как хочет.

Dr. W.N.
19.08.2008, 18:14
Позиционные деформации костей черепа в этом возрасте действительно возможны, но: 1) в большинстве случаев они самостоятельно исчезают после того, как ребенок становится способен сидеть, 2) профилактируются частой сменой положения, выкладыванием на живот, ношением на руках (без фанатизма, по обоюдному желанию). Все не так страшно.

Nomi
19.08.2008, 18:23
спасибо


а вот вам для наглядности наша форма


PS не копируйте пож-та фото...я попозже удалю его.


Dr.Nathalie
19.08.2008, 18:25
Нормальная голова.

Nomi
19.08.2008, 18:43
спасибо))):ah:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]