PDA

Просмотр полной версии : Прошу консультации по коллоидному зобу


ksks
19.08.2008, 10:12
Добрый день! Оговорюсь сразу - по форуму я бродила, темы читала, вопросы задавала, почти все ясно, но...
рост 168, вес 59, возраст 34,
в мае т.г. обнаружено узловое образование правой доли щитовидной железы. ЩЖ расположена обычно, правильной формы, в размерах не увеличена (правая доля 46х19х24мм, левая 42х13х13 мм, толщина перешейка 3 мм, суммарный объем 14.2 см3) контуры долей ровные, структура левой доли однородная, в средней трети правой доли определяется овальной формы образование смешанной эхоструктуры размерами 32х15 мм. Региональные пути лимфооттока не изменены. 23 мая сделали ТАБ в 2-х местах с заключением: кистозный пролиферирующий зоб с гиперплазией клеток Гюртля и образованием микрофолликулярных структур... По уточнению цитолога - коллоидный зоб..
уровень ТТГ до беременности (март 2007):2.92,
в 6 недель (декабрь 2007) 2.48
Т4 св. 20.5 21.1
Ат ТПО<10 ед/мл (до <35 референс.знач.) 14
ТТГ в июне 2008 - 3,7 (Б.закончилась неудачно в апреле)
Недостаточности функции по словам доктора ЩЖ пока нет. Отпущена до сентября, затем контрольное УЗИ и вновь ТТГ..
Я вновь планирую Б. и именно в свете моих планов так смущает растущее ТТГ. Образование на шее плотное, визуально заметное... Периодически мешает сглатыванию (думаете психологически?) Волосы осыпаются каскадом, более 150 за день (попутно обнаружено нарушение ферментации - принимаю панзинорм)
На форуме есть информация, что для удачного протекания Б. ТТГ не должно превышать 2,5, а лучше 1,5... В моем случае на эти рекомендации не стоит обращать внимание?
с 15 недель моей неудавшейся Б. давление стабильно выросло со 110/70 до 130-150/90. Это тоже влияние ЩЖ (об узле никто тогда не догадывался)? В случае выявления роста в течение 3-х м-цев после пункции (на сколько мм допустимо?) показана резекция доли?

Melnichenko
19.08.2008, 10:19
Меня куда больше смущает описание цитолога - вам нужно повторно проконсультировать стекла

ksks
19.08.2008, 15:30
Галина Афанасьевна, я и консультировала стекла повторно в институте герцена самоходом, дословно цитолог написала:"клеточный состав зоба с небольшим содержанием коллоида".стекла на руках есть, прошла информация, что ЭНЦ закрыт до сентября... вот я готовлюсь - УЗИ делаю, анализы пересдаю... Как думаете, у хирурга-эндокринолога стоит показаться с результатами? или прыгаю впереди паровоза?


Melnichenko
19.08.2008, 15:33
Меня волнуют всуе упомянутые клетки Гюртле , хотя не перепиши вы описание, проблем не было бы
УКЗ никому и ни в чем не мешает даже с ТТГ около 3 мед\л

ksks
19.08.2008, 16:09
да, я читала о клетках Гюртле... и это быль вопль, оставленный на другой ветке без ответа... Доктор, который видела первое описание стекол , отметила, что оно некорректное, ничего не исключает и заключения о диагнозе не дает, поэтому и рекомендовала институт герцена (попутно сообщив, что ЩЖ в норме из этих самых клеток и состоит, разного типа, как-то так).
Если Вы считаете, что и повторное заключение по стеклам, полученное частным порядком, может не отражать всей действительности, или тоже написано некорректно (мне сложно разобраться, не медик я) - могу ли я проконсультировать их у цитолога ЭНЦ?

Melnichenko
19.08.2008, 17:14
Как раз нет - если в Герцена было повторное конслуьтирование, а клетки Гюортле были в ДРУГОМ описании, я спокойна и возвращаемся к основному вопросу
Требования к уровню ТТГ ниже 2 мед/л относятся к ПЕРИОДУ БЕРЕМЕННОСТИ - тогда есть кому стимулировать железу и если она не хочет стимулироваться, мы поможем
Давление ни коим образом с узлом не связано


ksks
02.09.2008, 13:03
И снова здрям... в дополнение к вышесказанному ... 01.09 сделала узи ЩЖ, чтобы проследить динамику роста/не роста. образование "с четкими ровными контурами, равномерно-гетерогенной внутренней структуры, размерами 24*12*13 мм. Региональне пути лимфоооттока не изменены" За счет откачки коллоида это нечто уменьшилось, что радует. Предложено после контроля ТТГ попринимать эутирокс где-то полгода, а потом снова посмотреть ЩЖ железу на УЗИ.
Разве имеет смысл принимать Эутирокс если ТТГ умещался в пределы референсных значений? напомню, в июне ТТГ был 3,7...8616
и вот оно, мое образование... очередное в моем организме..

Melnichenko
02.09.2008, 13:15
Я уже писала ( и что важнее, писали ассоциации всего мира эндокринологические) что тироксином узлы не лечат

ksks
08.09.2008, 15:24
Галина Афанасьевна, вот расскажите, если молодой и с виду читающий литературу эндокринолог в московском центре при уровне ТТГ в 1,18 все же настойчиво предлагает эутирокс на полгода в дозе 75 с мотивацией - не дать узлу/кисте разрастись...
я не доктор - мне сложно.. но пунктирующий меня хирург еще в мае говорил - что таблетки - не для моего узла. и здесь врачи говорят, что при нормальной функции ТТГ пить таблетки не нужно...
после пункции и возможно на фоне иодированной соли ТТГ впервые за несколько лет стал единичку с копейками. узел после пункции уменьшился...
Имеет ли право на жизнь такая точка зрения - пить эутирокс во избежание роста узла? или это все от лукавого?
Что узел никуда не денется - я прекрасно соображаю. а вот контроль за ростом с помощью гормонов...
ничего не понимаю. но таблетки пить отказалась.


Melnichenko
08.09.2008, 16:59
К сожалению, молодой и с виду читающий поступает так, как он понял учебники тридцатилетней давности - он их читал
НО имеет смысл ВАМ подумать - чем вам мешает именно узел, и нет ли других проблем?
Что вы хотите вылечить и от чего спастись, решая проблему узла?

ksks
08.09.2008, 21:14
Вы отвечали кому-то на предмет взаимосвязи узлов на ЩЖ (я помню, что колоидный зоб не опухоль), миомами. у меня все это есть. помимо всего прочего дважды оперирована на предмет опухолевого образования на нерве левой кисти, каждый раз гистология разная, было решено консилиумом что похоже на нейрофиброматоз и немножко на гломус.... мое отчаяние доктор пресекал словами "болит до 7 лет - терпи". Прошло 13... но сейчас не об этом. Я искала причину замершей беременности на приличном сроке. однозначной не нашла... повылезало несколько неожиданностей в результате поиска... вот на сайт ваш набрела... и почти успокоилась. сознание, что в случае чего вырезать всегда успею - греет душу. а вот если повырезаю все раньше времени - обратно не пришью.морская соль - это сила
а ттг я посмотрю месяцев через 6. если случится счастье раньше - посмотрю как советовали - на сроке 8 недель. И спасибо еще раз Вам, Галина Афанасьевна, за терпение. и за знание. и за доходчивость объяснений.

Melnichenko
09.09.2008, 07:41
Отвечала : сочетание случайное двух распространенных заболевнаий


ksks
13.03.2009, 17:55
:bp:Галина Афанасьевна, какое счастье что вы есть и что находите время консультировать на форуме! по результатам сегодняшнего УЗИ мое образование уменьшилось до 10*5*5:bp: Доктор удивлялся очень, и сказал что в его практике не случалось регресса в 3 раза за 11 месяцев. Иодированная соль - навсегда! и накакого тироксина!

Melnichenko
13.03.2009, 18:47
Всегда приятны похвалы, но справделивости ради : работа иодированной соли ( и иодидов ) - препятствовать появлению новых узлов, формироованию функциональной автономии, росту жлезы в целом, снижению интеллекта у детей и накоплению радиоактивного иода в железе не приведи Господь при новых Чернобылях
Уменьшение же размеров имеющегося узла может быть с 20 % вероятностью- если не заставлять его родимого страдать из-за дефицита иода

ksks
20.09.2010, 11:52
здравствуйте,
возраст 36, рост 168, 8 неделя беременности, вес 59,3 кг

после первой неудачной беременности выяснилось наличие узла, функция ЩЖ не была нарушена (на 6 неделях прошлой Б. ТТГ 2,48 мЕд/моль, после Б - около 3, но образование было 32*15 мм, через 11 месяцев образование уменьшилось до 10*5*5 мм)

ссылка на прежнюю тему
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %E1%F3
планирую сдать ТТГ, нужны ли еще какие гормоны?
использую только иодированную соль.
можно ли начать принимать Йодид 200? или ждать результатов анализов и решать по эутироксу?


OlSeD
20.09.2010, 16:58
Йодидов 200 принимать можно, а о эутироксе узнаем по результату ТТГ.

BBC
20.09.2010, 17:07
Объединено - не надо плодить темы.

ksks
22.09.2010, 12:05
честно говоря результаты анализов меня приятно удивили:
ТТГ- 1,8
Т3св.- 4,2 (референс.2.0-6,5)
Т4св.-17,7( референс 10,3-25,8)
а еще в мае этого года ТТГ было 3,3.
с чистой совестью начала принимать вчера йодомарин 200мг
Правильно понимаю, что теперь необходимо проконтролировать гормоны во втором триместре и спать спокйно?


OlSeD
23.09.2010, 21:25
правильно