PDA

Просмотр полной версии : Есть ли АФС и от чего меня лечат?


polinchik
18.08.2008, 22:29
Добрый вечер!
Очень надеюсь на вашу помощь.
Мне 30 лет, рост 158, вес до приема гормонов (буквально 3 месяца назад) был постоянный 57 кг, сейчас 60.
С весны планирую беременность. Сначала корректировали гормоны (были повышены пролактин 599 (норма 40-539) индекс сводобного тестестерона 8,1 (норма 2,5-7) и андростедион 13,1 (норма 1-12,2), сразу после окончания курса лечения (3 месяца андрокур+диане 35) через 4 дня после приема последней таблетки было назначено сдать гемостаз, волчанку, д-димеры, антитела к фосфолипидам и другие анализы на кровь (интерфероновый статус, иммуноглобулины и не знаю как нызывается анализ, там показатели - лейкоциты, лимфоциты, CD3,4,8,4/8,19,16,56,5+19+, врач сказала что с ними все в порядке). также сдавала гормоны, они в норме. по итогам этих анализов было назначено лечение:
фраксипарин 0,3 по 2 раза в день, всего 14 дней
кальций Д3 никомед и аскорутин
и уколы имунофана - 5 уколов через 2 дня на третий
кроме того врач оставила Диане 35 чтобы не испортить гормональный фон.
почитала интернет и если я правильно поняла, то назначенное мне лечение соответствует диагнозу АФС синдром.
Собственно вопрос, а есть ли он у меня? и если нет, то от чего меня лечат?
В бланке анализов указаны некоторые референтные значения, но моя врач сказала, что указаны общие значения, а у небеременных они не такие как указано.
К сожалению я не смогла найти референтных значений по всем параметрам гемостаза и других перечисленных мной анализов, которые у меня как бы не в порядке, а то, что нашла вызывает во мне сомнения в диагнозе, поэтому вынуждена просить вашей помощи. хелп ми плиз.
собственно показатели гемостаза следующие:
концентрация фиброгена - 3,0 (2,0-6,0)
протромбиновый индекс - 110 (80-120)
тромбоэластограмма R+K - 11+6 (19-27)
ma - 48 (48-52, врач сказала что это единственный показатель, который у меня в норме)
И.Т.П. - 15,3 (6-12)
агрегация тромбоцитов АФД 10 - 60 (50-75)
РКФМ - отрицательно (отсутствует)
ВА - отрицательно (отсутствует)
Д-димеры - меньше 50 (50-250)
Антитела к фосфолипидам
Кардиолипин M слабоположительная G отрицательная
Фосфатидилсерин M слабоположительная G слабоположительная
Фосфатидилэтаноламин M отрицательная G слабоположительная
Фосфатидилхолин M слабоположительная G отрицательная

также непонятно, насколько можно доверять анализам, сданным сразу после окончания приема ОК (прием ок же насколько мне известно "сгущает кровь")
в анамнезе замерших беременностей не было, инфекций на данный момент нет (и последние 8 лет не было никаких).

LupusDoc
18.08.2008, 23:00
1. Сдавать анализы без показаний - дурацкая затея, интерпретировать результаты невозможно. Если у здорового человека взять 20 анализов, то 1, по теории, окажется ненормальным. Если таких анализов 100 - то уже не меньше 5 будут отличаться от нормы и т.д.

2. Никакого АФС и близко нет. Лечение не соответствует лечению АФС, а отражает некие ничем не обоснованные представления того, кто это назначает.

3. Никаких отклонений в коагулограмме нет. Параметры тромбоэластографии не стандартизированы и это исследование не применяется в обычной клинической практике.

Лечат Вас от здоровья, цель лечения - создать видимость тяжких врачебных трудов и опустошить Ваш кошелек.

Прочитайте здесь на форуме раздел о подготовке к беременности здоровой женщины (воспользуйтесь поиском) и следуйте этим рекомендациям.

P.S. Просто интересно, в какую сумму Вам вся эта лаборатория и "лечение" обошлось?

polinchik
18.08.2008, 23:13
насчет показаний - по мнению моего врача показания это "подготовка к беременности". мне была прочитана лекция что матка это сплошной кровяной сосуд и как важно чтобы там кровь циркулировала как надо. и что по результатам моих анализов можно быть уверенной что когда случится чудо (моя беременность) то у меня 100/% будет угроза выкидыша как на ранних так и на поздних сроках. а если принять привентивные меры, то может быть (не стопроцентно но есть вероятность) проблем не будет.
в чем состоит подготовка к беременности здоровой женщины я естественно знаю, читала:) просто сами понимаете, я не врач, и когда врач говорит что мои гормоны зашкаливают (я ж не знаю насколько они должны быть выше, чтобы можно было так говорить), или что у меня трендец с кровью (опять же я вижу референтные значения, но мне говорят что на них не нужно обращать внимания, потому что они "обобщенные") и мне нечего ей противопоставить кроме моей уверенности что я здорова. спасибо большое за ответ, уколы фракиспарина меня добили окончательно (везде читала что это КРАЙНЯЯ мера) завтра иду на консультацию к другому врачу.
мне просто честно совершенно непонятно зачем врачам это надо?? вот эти все ненужные лечения и т.д.? я ж не у них покупаю лекартства.
про цену - вы очень верно заметили - перечисленные анализы крови стоили 5900+1350 (гормоны). а все мои лечения за последние несколько месяцев уже больше 33 тысяч.
обидно...
а вам еще раз спасибо...


LupusDoc
18.08.2008, 23:58
Мне тоже обидно, и даже несколько стыдно за человека, который называется врачом...
К сожалению, в нашей стране существуют различные схемы получения врачом материального поощрения от диагностических лабораторий и фармацевтических компаний, что способствует назначению неоправданных анализов и ненужного лечения.

Простой совет - спашивайте у врача, на чем основана его(ее) рекомендация сделать тот или иной диагностический тест, какие результаты он(а) ожидает и что будет предприниматься в случаях, если анализы/результаты исследования окажутся такими, как врач предполагает. Думаю, по ответам Вам станет ясно, насколько действительно необходимы те или иные исследования.

Маленький комментарий к лекции
матка это сплошной кровяной сосуд и как важно чтобы там кровь циркулировала как надо. и что по результатам моих анализов можно быть уверенной что когда случится чудо (моя беременность) то у меня 100/% будет угроза выкидыша как на ранних так и на поздних сроках. а если принять привентивные меры, то может быть (не стопроцентно но есть вероятность) проблем не будет
На ранних сроках беременности, начиная с момента имплантации, для развития эмбриона требуются условия относительного дефицита кислорода, поэтому у лиц действительно страдающих тромбофилиями проблемы в ранних сроках по причине нарушения кровоснабжения плода бывают редко. Дефицит кровоснабжения плода начинает проявляться после 8-10 недели беременности, соответственно при тромбофилиях и АФС потери плода происходят чаще после 10 недели. Потеря плода в ранние сроки чаще всего связана с хромосомными нарушениями, несовместимыми с дальнейшим развитием.

polinchik
19.08.2008, 00:13
я спрашивала:) честно... и всегда получала некие разумные ответы. но в какой-то момент начались сомнения, сначала небольшие, потом больше... вот решила сходить к другому врачу и спросить совета здесь - к сожалению совсем недавно (уже после последних назначений) нашла этот форум.

а насчет схем - в принципе они мне известны. и что касается получения бабла за анализы в том числе. но тут я всегда проверяла цены лабораторий куда меня направляли, они никогда не были выше чем в других. лекарства я в принципе никогда не покупаю в рекомендованных местах по "рецепту" где указана фамилия врача. в общем, неприятно это конечно. хорошо хоть есть места где можно спросить совета:)
кстати вот конкретно с тромбофилиями, у меня в голове был такой же вопрос - на каком основании мне назначили этот анализ? изначально мне сказали просто о важности (описанная лекция), но я прочитала что на этапе планирования это не важно, если нет какой-то заметной предрасположенности (например привычных выкидышей или подобных болезней у родственников), и уже после получения результатов устроила еще один допрос, какие есть клинические признаки склонности к тромбозам (чтобы понять, могла ли она просто что-то мне не сказать, чтобы не пугать заранее). причем я знала что один признак у меня есть - он весьма условный - высокий гемоглобин (может это и не совсем так, но даже моя мама знает что если высокий гемоглобин, то возможно густая кровь) но моя врач НЕ знала, что он у меня повышен.

polinchik
19.08.2008, 23:07
не знаю будет ли вам интересно, но сегодня я посетила другого врача (я у нее наблюдалась более пяти лет, пока была страховка и я жила неподалеку, и которая пока ни разу не обманула мое доверие).
в общем и целом, она естественно сказала что по хорошему не надо было замарачиваться на такую "подготовку" ибо мое состояние здоровья вполне себе нормальное для зачатия и беременности и надо было просто пробывать:)) с чем я в общем и целом согласна, долго описывать как так получилось, что я вписалась на все эти "лечения" но это реально было идиотское стечение обстоятельств - а началось все с банального профосмотра, после которого я решила забить на все эти премудрости подготовки), но не суть
а конкретно по проблеме АФС, как и неоднократно говорилось в этой ветке, она изначально сказала что ничего делать не надо, нужно просто пересдать анализ через 6-8 недель после первого, хотя согласилась что в принципе показаний к анализу не было, но полученный результат не отрицает гипотетическую возможность существования этого синдрома, но и не подтверждает, ибо превышение незначительно и вообще по одному анализу его категорически не ставят.
когда я сообщила что курс фраксипарина я уже проколола, врач сказала, ну что, теперь уже сделай контроль, все равно усилия (и деньги) уже на это потрачены.
так что завтра иду на контроль:))
что мне теперь так сказать обидно, что в итоге я получается не узнаю, а был ли мальчик?) ибо понятно, что после курса фраксипарина мой анализ будет хороший (вернее это я уверена что он будет хороший, а если говорить объектино, он точно будет "лучше" чем был).