PDA

Просмотр полной версии : Ранний прикорм?


Eithery
18.08.2008, 12:43
Добрый день! Ребенку на настоящий момент 5 мес. (род. 14,03,08). Девочка, габариты при рождении: 3400/53. Макс.потеря веса на 3 сутки - 3120, при выписке на 5-е 3400.
3400 53
4800 54
5200 57
5700 63
6050 64 (при единовременной потере веса 150 г за последнюю неделю 4-го месяца)
6300 64

Ребенок находится на исключительном ГВ по требованию. Были попытки давать хипповские чаи в месяц-полтора, после начавшегося отказа от груди соску убрали. В 4 мес. по совету педиатра пробовали давать безмолочную кашу гречневую пару ложек - сблевали. Пробовали давать АР смесь - отказ от груди. Пару раз допаивала водичкой с ложечки в течение последней жаркой недели, из-за сильного потения.

До настоящего времени не прошли срыгивания, иногда в виде обильной рвоты. Правда, стало реже, чем было, но и раньше бывали периоды кратковременного улучшения, поэтому загадывать о постоянном характере этого улучшения не буду. Недавно пропили курс мотилиума (2 нед. по 3 р. в день) с маалоксом (аналогично).

Вопрос вот в чем. Педиатр нас отругала на последнем приеме, что не вводим докорм, т.к. ребенок маловесный, прибавляет плохо. Пыталась дать мягкую баранку - пососала, бросила, с бОльшим удовольствием грызет погремушку в форме баранки. Банан побоялась дать, все-таки продукт иноземный... Дали кусочек мягкого яблока с дачи - сосет с удовольствием, масса слюней, аж рычит :ah: Но если не держать его у нее во рту, внимания на лежащий рядом ломтик не обращает, в качестве еды скорее выберет погремушку опять же. А на грудь реагирует остро, стоит поднести по требованию - срывает лифчик просто-таки и рычит, т.е. явно ассоциирует ее с удовлетворением голода. причем и яблоко, и баранку она сблевала почти сразу, в течение 5 минут после того, как съела - вышла рвота с мелкими (1 мм) размоченными кусками съеденного, т.е., я так поняла, густота пищи на удерживание ее в желудке не влияет...(((( Стул был обычный.

Ребенок не сидит, зубов нет. Но с маленькой ложечкой играет с удовольствием, засовывает ее себе в ротик, правда, я слежу, чтоб не втыкала глубоко, потому что может просто таки насадиться на нее ртом :ai: Ест с ложечки тоже хорошо, видит ее и открывает ротик, глотает хорошо с нее, почти не выливается назад, как раньше (если давать что-то по консистенции близкое к среднежидкому пюре или жиже), пьет из бутылки (без соски) с небольшим отверстием.

Вопрос в следующем: действительно ли нам пора вводить прикормы, учитывая наш дефицит веса? Мне кажется, стоит подождать, пока она обзаведется хотя бы навыком сидения: кормить полулежа не очень удобно, да еще она при этом пытается на живот увертеться, что тоже не способствует удержанию... И не будет ли это ударом по ее пищеварению, готова ли она к прикорму физически? Педиатр сказала, что в нашей ситуации мое упорное желание сохранять исключительное ГВ до полугода, "как по писаному" - это уже дань моему самолюбию :ai:

И если начинать, то с чего? Дед вырастил кабачки, правда ли они наиболее хороши для "первого раза"?

Morphey
18.08.2008, 15:04
Здравствуйте!

Во первых прочтите статью о прикорме в разделе ЧаВо ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Во вторых, сколько кормлений получается в сутки. Как ведет ребенок Себя после кормления, не плачет?
Также, для профилактики срыгиваний стоит кормить малыша с немного приподнятым головой (положение тела под углом 30 градусов), и держать "столбиком" после кормления.
У ребенка может быть функциональный рефлюкс - ни мотилиум, ни маалокс здесь ни при чем. Это не лечение. Как правило достаточно мер по изменению положения тела ребенка.

Eithery
18.08.2008, 15:34
Здравствуйте Денис Александрович!
ЧаВо прочитала, спасибо) Доказать могу моими "спасибами" под постами Натальи Рашидовны в этом топике - жаль, время они не показывают)
Сделала вывод о заменяемости каши овощами по сезону.
Но о сроках прикорма грудничкам там указано только
"Детям, кушающим грудное молоко, прикорм не стоит вводить ранее 6 месяцев. "
Я так понимаю, речь идет о здоровых грудничках, хорошо набирающих на молочке. Или из этого правила исключений нет?

О наших срыгиваниях у меня заведена целая ветвища, вот она ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Позиционная терапия нам не помогает, следуем ей с месячного возраста. Положение кроватки 30о, ношение столбиком по полчаса. У нее рыгания явно периодичны, если идет период спокойный, то можно ей и лазать сразу начинать после еды - ничего не будет. Если период блевательный, то вся терапия побоку, рыгает и блюет, несмотря ни на что. С чем связаны эти периоды, сказать не могу. Продолжительность их примерно 1-1,5 недели. Рыгания всегда с утра-днем, очень редко вечером, никогда ночью.

Мотилиум нам выписал хирург из ДХЦ, я месяц сомневалась, стоит ли его давать, обращалсь с вопросом на РМС, однозначного ответа "нет, не давайте" не было. Проконсультировалась с нашим педиатром, она сказала, что "не повредит" и если у нас ГЭР, то должно помочь, а если нет, то ничего страшного, и в любом случае проведение диагностических исследований сейчас нецелесообразно. В общем, в очередное ухудшение начали давать. Сейчас ремиссия, не знаю, связано ли это с мотилиумом, или по графику совпало.

Ребенок после кормления обычно сразу засыпает - если удалось покормить. Или начинает улыбаться и гулить. Но иногда бывает выраженное беспокойство, глотнет - и сразу выгибаться, в плач, а есть при этом явно хочет, снова один глоток - и опять выгибается и орет дурниной. На такие "кормления" у нас порой по часу-полтора уходит, прежде чем удается более-менее накормить дитя. Я даже думала, что ей больно глотать, но врач осматривала горлышко - все чисто.

Кормлений в сутки выходит около 10-12, из них ночных 2-3 (основных, т.к. днем она съедает за раз много меньше), если сильно рыгаем, то и того чаще, бывает, весь день с груди не слазит...
Поскольку по рыганиям мы более-менее определились (решили ждать до того, как введем твердую пищу, и тогда смотреть, продолжаются ли срыгивания, и если да, то обследовать уж полностью), хотелось бы узнать конкретно по прикорму, оправдано ли введение прикорма на месяц раньше с учетом плохого набора веса? И если она блюет прикорм, значит, дело не в консистенции пищи и обследовать надо раньше?

Что значит "функциональный рефлюкс"? Это то, что "пройдет само по себе?" Хирург из ДХЦ тоже упомянул его, сказал, что "раз вы не срыгиваете ночью, значит, это функциональное расстройство"
Надо ли его вообще лечить тогда (и осбледовать)?

Какает ребенок сейчас до 5 раз в сутки (пару месяцев назад было раз в 3 дня), тест "на мокрые пеленки" тоже с хорошими результатами: мочится она, мне кажется, в большем объеме, чем съедает :ai: После 1 кормления раза 3-4 пописает, причем как следует. Вот что странно - получается, молока ей хватает (молока у меня много, ттт), а набора веса нет?


Morphey
18.08.2008, 16:22
Ага, просмотрел предыдущее обсуждение. Что, из рекомендованного докторами Вы выполнили???
По поводу мотилиума - этот препарат не эффективен при рефлюксе. Отсутствие ночных срыгиваний это не показатель функциональной природы рефлюкса.

При функциональном рефлюксе ребенок нормально набирает вес, у него нет хронического кашля, хрипов, стридора, апное. Но клинически, только на основании симптоматики отличить болезнь от функционального расстройства наверняка невозможно, с учетом недобора массы тела у ребенка - Вам были рекомендовано проведение исследования.
Сорри, но более добавить нечего. Будут результаты - пишите.

Eithery
18.08.2008, 16:45
У нас нет "хронического кашля, хрипов, стридора, апное". По поводу обследований - все поняла. Мне ее жалко. Под свою ответственность, как говорится, пока решила ждать. Глупый, конечно, довод, но моя старшая сестра, как сказала мама, блевала до года (прикормов не вводили), как только перестали грудью кормить - прекратились срыгивания. Если после отмены ГВ у нас продолжатся срыгивания, и грешить будет уже не на что -тогда да, без вариантов. Это ведь не критично пока еще? Не вопрос жизни и смерти?
Про анатомический дефект мне тоже хирург сказал, что таких маленьких детей все равно не оперируют - легче мне будет, если я буду о нем знать? А может, и узнавать не придется, к тому возрасту, когда теоретически возможно будет оперативное лечение, все и так пройдет.... В общем, и наш педиатр, и хирург, и муж в одну дудку дудят: не нужно обследований... Трудно мне им противостоять, учитывая, что не обладаю базой для аргументированных ответов, они начинают что-то на своем врачебном языке балакать, для меня, как по-китайски, и все, мне и ответить нечего: как я могу спорить, если в моем арсенале - только заученная цитата с РМС? А шаг влево, шаг вправо - все, приплыли...
Развивается ребенок соответственно возрасту, ну, может, на неделю-другую позже сверстников все делает, но не особо заметно. А так - открытый, дружелюбный, очень забавный малыш :) Мотилиум больше пить не буду, спасибо, что пояснили конкретнее.

А так что же с прикормом? Не давать пока? Все-таки со срыгиваниями я уже более-менее определилась, а вот про ранний прикорм, про его целесообразность, решила уточнить все-таки.

Morphey
18.08.2008, 19:19
Раннего как и позднего прикорма не существует в принципе. Детям на ГВ рекомендовано введение прикорма в 6 мес. Не ранее.


Eithery
18.08.2008, 19:38
Понятно! Будем ждать!
п.с. договариваюсь все же сейчас с машиной ехать в ДХЦ выбивать эндоскопию... Именно, что выбивать, делать ее добровольно не хотят ни в какую - вот интересно, почему такое удивительное упорство у врачей? ну не могут же они хотеть, чтоб мой ребенок не получил своевременное лечение?