PDA

Просмотр полной версии : Переферическое зрение


Leoneed
14.08.2008, 19:39
Возможно ли как-то самому проверить свое переферическое зрение? Если я пытаюсь сильно косить влево левым глазом, то могу увидеть даже границу обзора (наверно, край глазной щели). А вот правый глаз я не могу вывернуть до того, чтобы увидеть край. В сторону носа - могу увидеть и бока носа и повороты в сторону бровей, на обоих одинаково. Есть ли какие-то критерии, например сколько градусов обзора должно быть в норме? И еще - когда я смотрю на кончик носа попеременно одним и другим глазом, то одним глазом этот кончик носа видно будто немного выше, чем другим. В смысле бинокулярного зрения у меня проблем нет, просто интересно, почему так?

BASS
14.08.2008, 20:22
То о чем вы пишете это не периферическое зрение, а объем движения глазных яблок.
Границы периферического зрения определяются для каждого глаза в отдельности при фиксации взора в одной точке. При этом определяются крайние точки, где еще виден объект, с помощью которого проводится тестирование.

Leoneed
15.08.2008, 06:44
Ну и сколько градусов должно быть, считая от линии прямого взгляда?
И то о чем я писал в конце - как я понимаю у меня один глаз слегка косит по вертикали, что ли?


AmuRRR
15.08.2008, 09:40
[QUOTE=BASS;530256]То о чем вы пишете это не периферическое зрение, а объем движения глазных яблок.
QUOTE]

Поле взора, есть такой термин.
Извините

BASS
15.08.2008, 10:41
[QUOTE=BASS;530256]То о чем вы пишете это не периферическое зрение, а объем движения глазных яблок.
QUOTE]

Поле взора, есть такой термин.
Извините

Поле взора (син. поле фиксации) - участок пространства, зрительно воспринимаемый человеком при условии, что его голова остается неподвижной, а движения глаз осуществляются во всем доступном объеме.
Где противоречие? Пациент задал вопрос по периферическому зрению по этому поводу и получил оответ.

BASS
15.08.2008, 10:43
Ну и сколько градусов должно быть, считая от линии прямого взгляда?
И то о чем я писал в конце - как я понимаю у меня один глаз слегка косит по вертикали, что ли?

Уважаемый Leoneed! Если Вас что-то беспокоит в этом отношении нужно обратиться к врачу офтальмологу. Все это достаточно просто проверяется на приборах. Иначе Вам понадобится целая лекция по эти вопросам.


AmuRRR
15.08.2008, 12:26
[QUOTE=Leoneed;530239]Если я пытаюсь сильно косить влево левым глазом, то могу увидеть даже границу обзора (наверно, край глазной щели). А вот правый глаз я не могу вывернуть до того, чтобы увидеть край. В сторону носа - могу увидеть и бока носа и повороты в сторону бровей,QUOTE]......

AmuRRR
15.08.2008, 12:28
То о чем вы пишете это не периферическое зрение, а объем движения глазных яблок.
.

......

AmuRRR
15.08.2008, 12:47
......- когда я смотрю на кончик носа попеременно одним и другим глазом, то одним глазом этот кончик носа видно будто немного выше, чем другим. В смысле бинокулярного зрения у меня проблем нет, просто интересно, ........

Похоже, это скрытое паралитическое косоглазие. Проявляется при взгляде кнутри-книзу, - это не страшно, если было всегда; встречается не так редко, как врождённое состояние.