PDA

Просмотр полной версии : нейропатические отеки и эфедрин


Melnichenko
14.08.2008, 18:44
Несколько раз сталкивалась с нейропатическими отеками , и каждый раз вспоминаю рекомендации конца 80-х о возможности использования при них эфедрина
Руки не дошли ни разу из-за сложностей со списком А и тем, что были и другие проблемы

Я что-то не встречала этих рекомнедаций в последние 5 лет
Вопрос - кто -то отследил их судьбу ( рекомендаций)? кто-то решился им следовать?

o_udovichenko
16.08.2008, 17:13
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!

Видимо, в силу редкости выраженных нейропатических отеков мне лично практически ни разу не приходилось их лечить медикаментозно (обычно назначалось эластичное бинтование).
В крупных гайдах (Международное соглашение) по диабетической стопе лечение нейропатических отеков не фигурирует, по диабетической нейропатии - кажется, давно не было новых гайдов (может быть, меня поправят...).
Но из недавних публикаций привлекает внимание вот что:

BMJ 2003;326:977-979 ( 3 May )
Clinical review: ABC of diabetes
The diabetic foot
Peter J Watkins.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...
Neuropathic oedema:
Neuropathic oedema consists of swelling of the feet and lower legs associated with severe peripheral neuropathy; it is uncommon. The pathogenesis may be related to vasomotor changes and arteriovenous shunting. Ephedrine 30 mg three times daily reduces peripheral oedema by reducing blood flow and increasing sodium excretion.


Highland Diabetes Guidelines (2005-07)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (правда, это что-то локальное, судя по названию - написанное шотландскими горцами :ag:)

Neuropathic Oedema
Damage to control of capillary blood flow can lead to accumulation of fluid in dependent extremities in the presence of a normal serum albumin and the absence of fluid overload.

Treatment
Ephedrine, an alpha-adrenergic agonist may be useful but care is required in the presence of hypertension and angina.

Не очень понятно, насколько длительно должна быть такая терапия: ведь нейропатические отеки - обычно хроническая проблема.
Но на моей памяти у ГР Галстяна в отделении потребовался эфедрин пациенту с атипичной болевой нейропатией (на фоне впервые выявленного СД 1) с выраженными вазомоторными нарушениями (гиперемия кожных покровов тыла стоп) и отеками стоп - видимо, в силу этих вазомоторных нарушений. У него нейропатия была острой, и поскольку для нее характерно спонтанное излечение, терапия могла быть временной. Но катамнез этого пациента я не знаю...

Melnichenko
16.08.2008, 17:24
Спасибо, Олег - у меня последние ссылки были за 93 год
Вот и у меня в памяти, что я ни разу не дошла до эфедрина - как-то терялась актуальность Эластическое бинтование как идея неплохо - но юной девушке в жару придется туго ( даже специальная компрессионная одежда вряд ли вызовет энтузиазм)
Кстати, спасибо доктору Ганнушкину, приславшему мне британский формуляр - вся лечебная одежда и лечебное белье там также упоминается , поищу