PDA

Просмотр полной версии : Ребенку год, температура за 40, судороги - что делать?


Milaya
11.08.2008, 15:11
Здравствуйте!
У меня трое детей - старшему 3.3 года (Никита), младшим год почти (Влад и Стас).
Весной и месяц назад была ситуация, что подхватывают какой-то вирус - температура за 39, после Нурофена сбивается, но через 4 часа снова поднимается, все это держится 3 дня, потом все проходит без каких-то последствий.
Сейчас - сначала заболел старший, внезапно температура днем 39, вечером 39.5, сбивали Нурофеном, ночь прометался, на следующий день все прошло. Через два дня начал температурить один из младших (Стас) (от 38 и выше), через день второй (Влад).
На второй день болезни Влада Нурофен сбил температуру с 39 до 38 где-то, через 4 часа снова было 39, вставила в попу Панадол, дала Пипольфен из ампулы (капель 15), он поспал, встал горяченный, дала Нурофен, померяла - 40.1. Ребенок плакал, поила, как могла, чтоб отвлечь дала ему на самом кончике ложки фруктовую пюрешку, через какое-то время у ребенка остекленел взгляд и начались судороги. Отдала мужу, он побежал в ванну обтирать холодной водой, я пыталась позвонить в экстренную службу - узнать, что делать (мы на даче). Прибежали соседи с мед.образованием, подсказали, что надо охлаждать - мокрое полотенце на голову, замороженные овощи на шею ненадолго, потом мокрые тряпки туда же. Ребенку стало лучше - температура стала снижаться, он стонал, не хрипел уже и не содрагался. Потом растерли спиртом, отпаивали водой, через минут 40 приехала скорая и хоть температура была ниже 38 укололи анальгин с димедролом. Через час-два ребенок уснул, поспал и температура больше не поднималась, он бодр.

Вопросы
Что за вирус дает такую высокую температуру сразу?
Раньше слышала, что лучше не сбивать ниже 38.5 - пусть организм борется, теперь врачи говорят, что даже 38 надо сбивать - чтоб не допустить такого подъема - так ли это и чем сбивать, если Нурофен не особо помогает, а Панадол вообще эффекта не оказывает?
Правильны ли были наши действия? Что нужно делать в случае судорог? Как не допустить вообще такой температуры? Можно ли растирать спиртом или уксусом?
Какие лекарства должны быть под рукой на такие случаи?
Могут ли быть какие-то последствия?

Спасибо и извините за множество вопросов!

Mara___dok
11.08.2008, 15:47
1. Любой вирус может давать высокую температуру.
2. Сбивать температуру следует. если она выше 38.5, однократные фебрильные судороги в анамнезе не требуют специального обследования, и особого подхода к ребенку.
3. Препарат выбора для снижения температуры у детей - парацетомол. В дозе 15мг/кг. Правильно рассчитайте дозу ( по весу). Иногда его можно чередовать с нурофеном.
4. Никаких последствий при фебрильных судорогах быть не может.

BBC
11.08.2008, 15:50
5. Спирт и уксус использовать нельзя - польза минимальна, а риск отравления очень велик.


Milaya
12.08.2008, 08:59
Спасибо большое Мария Александровна и Валерий Валерьевич!
Сегодня ночью у ребенка опять поднялась температура до 39, т.к. ничего другого под рукой не было - опять Нурофен, обтирание, раздели целиком, через 40 минут температура 38.5, ребенок плачет и стонет, но пьет хорошо. Сделала клизьму с полтаблеткой анальгина, через полчаса температура спала, ребенок успокоился и уснул.
Звонила невропатологу (педиатр наша в отпуске), она сказала, что хорошо у детей сбивает температуру Найз?

Mara___dok
12.08.2008, 09:06
Найз(нимесулид) запрещен к применению в России у маленьких детей. Не надо делать клизмы с анальгином.
Под рукой должны быть препараты парацетомола и ваше спокойствие.

Milaya
12.08.2008, 09:11
Из парацетамола были только свечки панадола, которые никогда как-то не оказывали эффекта на малышах. Нужно купить в сиропах?
Про спокойствие - это важно, но после случая судорог, с учетом того, что мы на даче - вдали от скорых и врачей - страшно запустить, т.к. не знаем - что же делать в таком случае.
Спасибо за ответ про Найз - а почему он запрещен?
Пидиатр еще как-то давно говорила, что на экстренные случаи, когда не сбивается температура, можно сделать укол анальгин-ношпа?


Mara___dok
12.08.2008, 09:20
По найзу были проведены исследования, что он может жавать осложнения на печень.
Фебрильные судороги не требуют врача. Они, к счастью, проходят сами.
Почитайте еще раз про сбивание температуры в ЧАВО, нигде не делают анальгин в уколах для сбивания температуры.
Свечи с парацетомолом обычно достаточно эффективны, но можно купить и сироп. Главная ошибка родителей - они дают препарат в меньщей дозировке, чем предписано.

Milaya
12.08.2008, 09:29
И последние вопросы - что эффективней - свечи или сироп? Встретила про свечи Цефекон Д - можно их? Просто не знаю, чего купить - Нурофен и Панадол последнее время показывают себя бездейственными на моих детях.
Судороги проходят сами? Т.е. вот высокая температура, они начались - это не опасно ничем? Проходят от того, что сбивается температура?
У меня еще предположение, что сейчас температура на зубы - идут нижние моляры - сильно очень набухли десна. И к сожалению, это может быть еще надолго - не знаю чем обезболивать - все кусает, ноет, периодически резко кричать начинает..

Mara___dok
12.08.2008, 09:35
Судороги проходят сами? Т.е. вот высокая температура, они начались - это не опасно ничем? Проходят от того, что сбивается температура?
Да.
Встретила про свечи Цефекон Д - можно их?
Можно.
Температуры на зубы не бывает. Ребенок заболел скорее всего очередным ОРВИ.
Есть дети с высокой реактивностью, они практически всегда болеют с высокой темепратурой, и ее трудно снизить. Но в вашу задачу не входит ее снижать, в вашу задачу при даче жаропонижающего входит, чтобы она на поднималась выше.
Сама по себе высокая температура, за исключением крайне редких случаев ничем не опасна.


Milaya
12.08.2008, 10:04
Еще раз спасибо!
Просто ребенок сейчас капризен, температура держится 37.5 после нурофена, сын плачет со слезками, кричит, на руках выгибается - жалко..

antibiotik
12.08.2008, 20:56
Сколько весит ребенок? В какой дозе даете парацетамол и нурофен?

Ни в коем случае не давайте ребенку пипольфен. Этот препарат очень плохо переносится в детском возрасте, часто бывают галлюцинации и другие неврологические нарушения.
Кто научил так снижать температуру?
Откуда взялся этот пипольфен, найз, клизмы с анальгином, спирт для обтирания? Вы хотите ребенка отравить?
Это все - очень опасные для ребенка препараты, вред от которых больше вреда от "неснижаемой" температуры.

Dr. W.N.
12.08.2008, 21:23
На всякий случай, после судорог ребенка осматривал врач? При фебрильных судорогах важнее не о судорогах как таковых думать, а не просмотреть нейроинфекции.


Milaya
12.08.2008, 21:40
Валентин Сергеевич, добрый вечер!
Ребенок весит где-то 10 кг. Нурофен в дозе 2.5мл, Парацетамол - свеча Панадола 125мг вроде.
Значит - пипольфен посоветовала невропатолог - когда дети плохо засыпали - в качестве успокоительного - они в больнице используют. Потом педиатр сказала, что при высоких температурах и плохой сбиваемости можно давать его планово по три раза в день.
Найз посоветовала опять же невропатолог, когда я ей звонила после случая судорог.
Клизму с анальгином предложила соседка - у нее мед.образование вроде, сын педиатр-инфекционист начинающий.
Спирт от них же, я слышала, что его нельзя, но в тот момент была готова на все, напугана и положилась на их какие-то знания.
Ребенка отравить я естественно не хочу. Поэтому и задавала здесь столько вопросов - какой порядок действий должен быть в изложенной ситуации. Особенно меня интересует, что делать, когда температура не снижается предложенным парацетамолом.

Василий Юрьевич, добрый вечер!
Я позвонила нашему неврологу после произошедшей ситуации. Она сказала, что ничего особо страшного, последствий быть не должно. Мы собираемся на плановый осмотр специалистов и анализы 25 числа, она сказала, что это нормально - тогда и посмотрит нас.
Вы считаете, что стоит раньше подъехать? На что обратить сейчас внимание? Температуры не было два дня после случая судорог, в последнюю ночь опять 39, утром 37.5, потом больше нет, но ребенок капризен, подозреваю зубы, т.к. кусается, сует пальцы в горло и т.п.

Спасибо!

antibiotik
12.08.2008, 22:05
При весе в 10 кг можно давать:
парацетамол в дозе 150 мг 4 раза с сутки с интервалом не менее 4 часа.
Нурофен в дозе 100 мг (5 мл) 3 раза в сутки с интервалом не менее 6-8 часов.

Парацетамол стоит использовать в виде свечей Эффералган (150 мг) или сиропа Панадол (6 мл = 144мг).

Все остальные препараты не нужны. Пипольфен пусть принимает невролог сама.

Dr. W.N.
12.08.2008, 22:11
Более вероятен благоприятный вариант событий, но как минимум знать куда ехать в случае острой ситуации вы должны. Чтобы не было "медобразование вроде".


Milaya
12.08.2008, 22:30
Валентин Сергеевич, если дали Нурофен и через 4 часа температура опять поднимается - можно дать Парацетамол? Если на фоне этого всего продолжает расти температура - что делать?
Сейчас сын проснулся и долго кричал, плакал, дергал ногами - как понять - на зубы ли это? Можно ли давать тот же Нурофен или Эффералган в качестве болеуоляющего при прорезывании зубов?
Муж сказал, что от частого применения лекарств у ребенка могут начать болеть печень-почки. Так ли это и что считать частым применением?

Василий Юрьевич, под "медобразованием вроде" я хотела сказать, что она не врач, но работает в институте иммунологии, точно не знаю кем - что-то по исследованию анализов или опыты-пробы какие-то.
И про куда ехать в острой ситуации я тоже спрашиваю - уже третий раз задаю вопрос - что делать!? Транспортировать ли ребенка самим в больницу или ждать скорую с уколами или что?

antibiotik
12.08.2008, 22:53
Нурофен и парацетамол можно давать в приведенных ранее мной дозах.
Интервал нужно соблюдать между приемами одного препарата. То есть парацетамол можно дать через 4 часа после нурофена.
Эти препараты обладают болеутоляющим эффектом.

Прорезывание зубов НЕ вызывает высокой лихорадки.
"Печень и почки отвалятся", если снижать температуру анальгином и найзом.

Dr. W.N.
13.08.2008, 00:26
И про куда ехать в острой ситуации я тоже спрашиваю - уже третий раз задаю вопрос - что делать!? Транспортировать ли ребенка самим в больницу или ждать скорую с уколами или что? Узнайте и запишите координаты детской больницы (+ травмопункт, неотложка в дежурной поликлинике, дежурные аптеки) и в случае сомнений отправляйтесь туда, а не к соседке. В приемном отделении врачи обычно как минимум не хуже, чем на скорой и в лабораториях институтов, и возможностей для оценки состояния у них больше, чем у заочных консультантов. Для ориентировки перечитывайте частые вопросы.


Milaya
13.08.2008, 07:58
Валентин Сергеевич, еще вопросик - не может ли быть привыкания к Нурофену - не снижение им температуры или это индивидуальные особенности?

Василий Юрьевич, вы правы, просто ситуация случилась на даче, где не было поблизости ничего Вами перечисленного, плюс связь плохая - не смогла дозвониться в экстренные службы.

И если на зубы не бывает температуры - у Стаса три дня не было температуры, сегодня утром 38 - это тот же вирус по новой?
Вы извините за кучу может быть глупых вопросов, но хочется разобраться.

antibiotik
14.08.2008, 13:49
Привыкания к жаропонижающим не бывает. Их неэффективность может быть связана или с особенностями инфекции, или с недостаточной дозой по весу.