PDA

Просмотр полной версии : Влияние промывания носа на слух.


olmaz
11.08.2008, 01:56
Мне тоже интересен этот вопрос. Так же хочу задать вопрос.
Промываните носа при аденоидах и аденоидите. По поводу запрокидывания соглашусь. У младшего сына при закапывании физ раствора, лежа на спине, жидкость вытекла из уха. Осмотр отлоринголага- микро перфарация БП.
У старшего сына ставят аденоиды 1-2 степени, хронический аденоидит. Сморкаться он умеет хорошо. Текучих соплей у него почти не бывает. При ОРВИ или обострении аденоидов отсморкаться просто не может, а нос заложен и сам говорит, что сопли мешают. Прысканье Аквамарисом, закапывание физ. раствора не дают результата. Только при промывании Долфином выходят сопли. Это даже не промывание получается, а вымывание. А по опыту, если не вымывать сопли, то вероятнее- отит.
Вот как быть? Не промывать нос, пусть ходит с застоем в носоглотке, с открытым ртом? А дальше аденоиды 3 степени и удаление?
Понятное дело, что промывание не есть гуд, организм привыкает и сам не хочет делать то, что делает мама(изгоняя сопли, считаю что это одно из решений проблемы).
Как часто можно промывать нос ребенка?
Влияет ли промывание носа на слух?

Выделено из чужой темы

Mara___dok
11.08.2008, 20:02
Если аденоиды и их воспаление приводят к рецидивирующим отитам, то это показание к их удалению.

olmaz
12.08.2008, 18:08
Мария Александровна, у нас за 4 года и 10 мес. было 4 отита, это является показанием для удаления? В январе проверяли слух у сурдолога, все в порядке.


Mara___dok
13.08.2008, 08:35
Как протекали эти отиты ? были ли они с перфорацией ?

olmaz
13.08.2008, 14:42
Первый после ОРВИ(2 года), ребенок долго кашлял( на тот момент мы и не знали, что за зверь этот такой- аденоиды). Про причину кашля не один врач нам ничего не мог сказать, горло не красное, хрипов нет. Вроде бы ребенок здоров, но подкашливает. В один день поднялась температура, заболело ухо. Лечение- отипакс, нафтизин, супрастин.Второй в 2,5 года после ОРВИ. Лечение- отипакс, промыли серные пробки. Третий в 4 года на фоне ОРВИ. Лечение- отипакс, сложные капли в нос. Четвертый в 4 года 9 мес. после перекупа в открытом бассейне.Температура была недолго 37.5. К лору обратились на четвертый день по приезду, уже ухо особо и не болело. Лечение- отипакс, синупред, ринофлуимуцин, супракс. Антибиотик вообще принимали первый раз.
Перфораций не было, гнойных отитов не было.

Mara___dok
13.08.2008, 15:23
Думаю, что аденэктомия в вашем случае не показана, если аденоиды дают ребенку нормально дышать носом.