PDA

Просмотр полной версии : Интимофобия?


Reist
10.08.2008, 11:50
Здравствуйте!

Есть девушка, 25 лет. Она испытывает дискомфорт при общении с мужчинами. У нее развился сильный страх прикосновений. Даже простое объятие может вызвать у неё панику. Я как-то поцеловал её в щеку - у нёе после этого почти неделю было плохое настроение.

Мы пытались съездить вместе на море. Однако, ей решиться на этот шаг оказалось не под силу.

В семье у неё, как я понял, весьма холодные отношения, и обычные объятья между родственниками там не приняты. Особенно её беспокоят отношения с отцом, который почти никогда не скажет, что любит свою дочь. Мне кажется, что это повлияло на девушку не самым лучшим образом.

Она ходила к психотерапевту, но это не дало особого эффекта. Она хоть и стала призавать, что у нее есть проблемы, но даже сейчас при живом разговоре она запросто может выдать: "Я нормальная и у меня все в порядке".

Я не знаю точно, в каком направлении работать, но мне кажется, что ей бы помогла телесно-ориентированная психотерапия. Может быть, следует сделать так, чтобы мы вместе ходили на занятия? У нас сложились доверителньые дружеские отношения и я первый парень, с которым она встречается уже на протяжении 10 встреч (обычно у нее отношения заканчивались после 1-2 свидания). Хотелось бы, чтобы эти занятия не ограничивались лишь одним разговором по душам. Тут определенно должны быть какие-то упражнения, направленные на отработку тактильного общения.

Не могли бы вы посоветовать специалиста, который нам мог бы помочь? Также хотелось бы узнать примерную стоимость и сроки выздоровления или хотя бы появления первых результатов.

Спасибо.

pliz
10.08.2008, 13:04
Добрый день!

Важен не диагноз, важен факт - если у девушки в семье не принято проявлять тёплые эмоции, то это может быть её личностная особенность. И вопрос в том, что насколько она хочет менять себя сама.

Вероятно что телесно-ориентированная терапия будет своего рода "тренингом", который поможет "побороть", "подавить" конкретную проблему, но не разрешит сути проблемы.

Если она посещает психотерапевта, значит она работает над какими-то изменениями, но для изменений нужно определённое время и одобрение и поддержка окружающих в происходящих постепенно изменениях.

Консультировать в отношении третьих лиц неэтично, и для того, чтобы понять, что же хочет сама девушка - вам самому надо поговорить с ней, обсудить - какую помощь вы могли бы оказать ей.

Reist
10.08.2008, 13:19
если у девушки в семье не принято проявлять тёплые эмоции, то это может быть её личностная особенность.

А, может быть, это просто родители не передали ей что-то?

И вопрос в том, что насколько она хочет менять себя сама.

Она хочет занятся решением этой проблемы и часто мне об этом говорит, но она не решается сильно копаться в этом.

Вероятно что телесно-ориентированная терапия будет своего рода "тренингом", который поможет "побороть", "подавить" конкретную проблему, но не разрешит сути проблемы.

Чем стандартная очная консультация будет лучше?

Если она посещает психотерапевта, значит она работает над какими-то изменениями, но для изменений нужно определённое время и одобрение и поддержка окружающих в происходящих постепенно изменениях.

Она уже не посещает психотерапевта.

Консультировать в отношении третьих лиц неэтично, и для того, чтобы понять, что же хочет сама девушка - вам самому надо поговорить с ней, обсудить - какую помощь вы могли бы оказать ей.

Я как раз хочу понять, какую помощь я бы мог ей оказать.

Я просто не совсем понимаю, как словом можно приучить к выражению своих эмоций через телесный контакт.


pliz
10.08.2008, 16:10
А, может быть, это просто родители не передали ей что-то?Если в родительской семье не было принято выражать эмоции - откуда ребёнку этому научиться?

Она хочет занятся решением этой проблемы и часто мне об этом говорит, но она не решается сильно копаться в этом.Это такая проблема, с которой лучше разобраться, нежели искать те или иные "косметические", поверхностные решения.

Чем стандартная очная консультация будет лучше?Разговор не о консультации, с моей точки зрения в подобной ситуации помочь может длительная "разговорная" психотерапия.

Она уже не посещает психотерапевта. Почему?

Я как раз хочу понять, какую помощь я бы мог ей оказать.

Я просто не совсем понимаю, как словом можно приучить к выражению своих эмоций через телесный контакт.Помочь ей и поддержать её собственное желание измениться. Помочь ей ощутить это желание.

Reist
10.08.2008, 16:35
Если в родительской семье не было принято выражать эмоции - откуда ребёнку этому научиться?

Неоткуда. "Разговорная" психотерапия научит?

Почему?

Потому что она ходила к специалисту на такие вот разговоры полгода - только деньги потратила неизвестно зачем.

dr.Ira
10.08.2008, 18:07
Вот в умной книжке написано, что специфические фобии лучше всего поддаются cognitive behavioral therapy и exposure therapy. Наиболее часто используется Gradual desensitization.
К сожалению, я не знаю русских терминов, но Gradual desensitization - это, когда постепенно, очень медленно и ненавязчиво "приближают" к пациенту предмет его страха.
Кстати, причиной нежелания/боязни тактильного контакта м.б. не только психологическая проблема. М.б. Вашей девушке имеет смысл обратиться вначале ко врачу и только потом к психологу, чтобы решить, какая помощь психолога ей нужна?


Reist
10.08.2008, 18:14
Вот в умной книжке написано, что специфические фобии лучше всего поддаются cognitive behavioral therapy и exposure therapy. Наиболее часто используется Gradual desensitization.
К сожалению, я не знаю русских терминов, но Gradual desensitization - это, когда постепенно, очень медленно и ненавязчиво "приближают" к пациенту предмет его страха.

Осталось теперь понять, где найти хорошего специалиста по gradual desensitization в Москве )

Кстати, причиной нежелания/боязни тактильного контакта м.б. не только психологическая проблема. М.б. Вашей девушке имеет смысл обратиться вначале ко врачу и только потом к психологу, чтобы решить, какая помощь психолога ей нужна?

А можно поподробнее? Какая еще может быть причина и к какому врачу обратиться?

pliz
10.08.2008, 18:18
Вашей девушке имеет смысл обратиться вначале ко врачу и только потом к психологу, чтобы решить, какая помощь психолога ей нужна?
Да, это очень правильно.

Грамотный врач-психиатр сможет оценить уровень расстройства и либо предложить адекватную лекарственную терапию, либо порекомендовать "лечение разговорами". Но это - если захочет сама девушка, если ей нынешнее положение дел не нравится.

Насчёт behavioral therapy и exposure therapy - да, действительно, это способ борьбы с конкретной фобией, и в данном случае подобная когнитивная и стимульная терапия (сближение дистанции) и так естественным образом происходит у Reist и у его девушки. Вероятно не так быстро как хотелось бы, но с той скоростью, которая допустима для девушки.

pliz
10.08.2008, 18:24
Осталось теперь понять, где найти хорошего специалиста по gradual desensitization в Москве )Как вы представляете подобный тренинг/терапию в отношении проблемы, связанной с прикосновениям с девушки к её молодому человеку?

Может быть девушка, если она заинтересована, сама попробует обратиться и описать, что ей хотелось бы получить в результате процесса изменений?

Ещё раз повторюсь, что этически не очень правильно пытаться вместе с вами придумать, как можно помочь вашей девушке за её спиной. Возможно, если вы сумеете с ней это обсудить она оценить вас и вашу искреннюю заботу о ней?


Reist
10.08.2008, 18:34
Как вы представляете подобный тренинг/терапию в отношении проблемы, связанной с прикосновениям с девушки к её молодому человеку?

Абсолютно не представляю. Поэтому и пришел на этот форум.

Может быть девушка, если она заинтересована, сама попробует обратиться и описать, что ей хотелось бы получить в результате процесса изменений?

Можно, конечно, попробовать. Но я думаю, вот так публично она не признается.

Ещё раз повторюсь, что этически не очень правильно пытаться вместе с вами придумать, как можно помочь вашей девушке за её спиной. Возможно, если вы сумеете с ней это обсудить она оценить вас и вашу искреннюю заботу о ней?

Почему же за спиной? Она сама прекрасно знает, что я пытаюсь ей помочь, и мы уже разговаривали на эту тему много раз. Она знает, что я пытаюсь подобрать занятия для неё и не высказывает негодования по этому поводу.

dr.Ira
10.08.2008, 21:50
Ув. Reist!
Если Вы читаете на англ., возможно Вам поможет эта ссылка. Однако, еще раз хочу повторить: начинать надо собращения к врачу. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
-----
Если будет нужен перевод - напишите.

Reist
10.08.2008, 22:04
Спасибо за статью.

Однако, еще раз хочу повторить: начинать надо собращения к врачу

Так к какому врачу? Психотерапевту или психиатру? Если к психотерапевту, то какой именно направленности?


pliz
13.08.2008, 14:22
По факту в РФ врач-психотерапевт должен обладать также сертификатом врача-психиатра.
Обращение к врачу - психиатру - это возможность диагностировать происходящее с девушкой как заболевание и соответственно назначить для него адексатное лечение.

Если психиатр не увидит достаточных оснований для классификации данной проблемы как медицинской - то тогда можно попробовать обратиться к психологу для того, чтобы подумать о возможности психологической коррекции данной характерологической особенности человека.