PDA

Просмотр полной версии : Аденома ЩЖ в Германии


Carambola
09.08.2008, 00:50
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться делать ли мне операцию на щитовидной железе.

Эндокринолог говорит – нужно удалить ЩЖ.
Домашний доктор говорит - пока не нужно операций, будем раз в год наблюдать.

3 года назад после моего переезда из С-Пб на север Германии на ЩЖ появился немного дискомфортный узел. Врач УЗИ сказал, что это киста без признаков озлокачествления. Никаких других жалоб у меня не было, кроме повышенного выпадения волос (началось после переезда) и эпизодических болей невыясненной этиологии в коленных суставах (уже больше 12 лет).

2,5 года назад я стала планировать беременность, и перед ней несколько раз профилактически обследовалась, в т.ч. сдавала кровь на гормоны. Все было ОК.
Я забеременела, родила, кормлю грудью – все без проблем.
Мне 34 года. 172 см, 58 кг.

Полгода назад (спустя год после родов) я посетила эндокринолога (пожаловалась на выпадение волос и появление сухих пятен на коже), вот результаты:

Diagnose: Struma nodosa
Kompensiertes autonomes Adenom
Befund: Im linken Schilddrüsenlappen findet sich ein zystischer Knoten. Die Zyste habe ich entleert und verödet. Das niedrige TSH gemeinsam mit dem Sonogramm spricht für ein kompensiertes autonomes Adenom.
Labor: FT3 3,6 (2,3-4,2) ng/1, FT4 9,4 (8,9-17,6) ng/1, TSH 0,1 (0,25-4,0) mU/1 u. TPO 24
(<60) IU/ml
Ferritin 49 (23-110) mg/1, Testosteron 0,5 (<0,7) mg/1
Sonographie: Links zystischer Knoten mit kleinen Polypen, Vol. re. 5, li. 12, ges. 17 ml (Norm ♀≤ 18).
Zytologie: Regressive Veränderungen ohne Anhalt fur Malignität oder Entzündung.

Priv. Doz. Dr. med. Internist - Endokrinologie Rainer Gutekunst
Мой перевод
Диагноз: Узловой зоб (струма)
компенсированная автономная аденома

Состояние: В левой доле щитовидной железы находится кистозный узел.
Я опорожнил и склерозировал кисту. Низкий TSH вместе с данными УЗИ свидетельствуют о компенсированной автономной аденоме.

Лабор. данные: FT3 3,6 (2,3-4,2) ng/1, FT4 9,4 (8,9-17,6) ng/1, TSH 0,1 (0,25-4,0) mU/1 u. TPO 24 (<60) IU/ml
Ферритин 49 (23-110) mg/1, Тестостерон 0,5 (<0,7) mg/1

УЗИ: Слева кистозный узел с маленькими полипами, Vol. re. 5, li. 12, ges. 17 ml (нормa ♀≤ 18).

Цитология: регрессивные изменения без указаний на озлокачествление и воспаление.

Приват-доцент, доктор мед. наук, терапевт-эндокринолог Райнер Гутекунст

Из объяснений врача-эндокринолога я не все поняла, т.к. немецкий для меня еще далеко не родной, а врач говорил, не стремясь быть понятным, из другого конца кабинета, повернувшись ко мне спиной…

1. Я прочитала ТИРОНЕТ, но не могу понять какой у меня диагноз в российских терминах? Никаких жалоб из тех, что свидетельствуют о гипотиреозе или тиреотоксикозе у меня вроде нет.

2. Если удалять аденому вместе со ЩЖ, то, как срочно? Эндокринолог предложил это сделать, как только я закончу ГВ.

3. Правильно ли то, что мне не назначено никаких фарм. препаратов?

4. Можно ли мне заниматься фитнессом?

Заранее благодарю за внимание и ответ!!!
:ax::ax::ax:

Anna_Shvedova
09.08.2008, 14:45
Цитологическое заключение не общепринятое - скорее всего, речь идет о коллоидном узле (доктор считает, что с формированием функциональной автономии). Это мнение следовало бы подтвердить сцинтиграфией железы.

Компенсированная функциональная автономия (без явного тиреотоксикоза) не требует немедленного вмешательства - но очень вероятно, что оно потребуется в будущем.

Чем была склерозирована киста? Этанолом?

yananshs
09.08.2008, 17:32
Я честно говоря не очень понимаю причину, по которой доктор хочет удалить железу. Он не обьяснил? Может быть что-то упушено. В любом случае, даже если к етому есть показания, никакой срочности в етих случаях не бывает. Занимайтесь фитнесом, кормите.


Carambola
09.08.2008, 21:18
Я честно говоря не очень понимаю причину, по которой доктор хочет удалить железу. Он не обьяснил? Может быть что-то упушено. В любом случае, даже если к етому есть показания, никакой срочности в етих случаях не бывает. Занимайтесь фитнесом, кормите.

Спасибо за внимание.

А я тоже не понимаю этого. Никакие показания к операции он не озвучивал, а все, что он написал вы видели выше.
Вероятно, просто не считает нужным лишать себя легких денег. Операции он может делать сам, арендуя время в операционной и палаты в частной клинике.

Carambola
09.08.2008, 21:36
Цитологическое заключение не общепринятое - скорее всего, речь идет о коллоидном узле (доктор считает, что с формированием функциональной автономии). Это мнение следовало бы подтвердить сцинтиграфией железы.

Компенсированная функциональная автономия (без явного тиреотоксикоза) не требует немедленного вмешательства - но очень вероятно, что оно потребуется в будущем.

Чем была склерозирована киста? Этанолом?

Спасибо за ответ.

Да, этанолом. Но она не склеилась, надулась снова, но стала меньше, чем была и мне никак уже не мешает.

"очень вероятно, что оно потребуется в будущем"
А понять, что уже требуется я смогу по появлению признаков тиреотоксикоза? Или лучше как-то иначе?

"Это мнение следовало бы подтвердить сцинтиграфией железы."
Мне нужно сейчас добиться этого исследования или в пределах полугода тоже подойдет?

Может ли быть так, что повышенное выпадение волос у меня вызвано этой кистой?

Anna_Shvedova
09.08.2008, 21:49
Никакие общие симптомы (в т.ч. выпадение волос) не могут быть вызваны наличием кисты. Их можно связать только с нарушением функции, которая у Вас сомнительна.

По крайней мере, следует повторить определение ТТГ через 3 мес - при подавленном значении потребуется Т3 и Т4 + сцинтиграфия.


Carambola
09.08.2008, 23:08
Спасибо, Анна, так и сделаю.